– Андрей, зная о вашей травме, в среду мало кто ожидал увидеть вас на футбольном поле...

– Я и сам не думал. Боли в голеностопе ощущались и накануне, да и утром, в день игры. Принял обезболивающее, попробовал пробежаться – вроде нормально. Но ведь пять дней не тренировался! Фавр сказал мне, что в основной состав не поставит, поэтому думал, что если и выйду на поле, то минут на 20, не больше...

– Говорят, еще несколько дней назад вы вообще передвигались при помощи костылей...

– Поначалу мне поставили неутешительный диагноз – перелом голеностопа. Захромал сразу после матча с Бенфикой – получив травму в первом тайме, вообще еле доиграл тот матч до конца. Ночью спал плохо, проснулся – нога совсем опухла. Воспаление было таким сильным, что даже ступить не мог. Кое-как допрыгал до машины, потом – до врача, там мне и выдали костыли. Через сутки, слава богу, опухоль чуть спала, боль отошла. Помогли медикаменты.

– А как вы себя чувствуете после игры? Вернулись в строй не рано?

– Конечно, боли еще есть, полностью воспаление не сошло. Но играть было можно.

– Поговорим о матче. Его начало было не очень впечатляющим...

– Первый тайм нам действительно не удался. Проблемы возникали и в обороне, и в атаке.

– В перерыве Люсьен Фавр, готовя замену, что-то долго вам объяснял, показывая записи в блокноте...

– Речь шла о том, где я должен находиться во время исполнения стандартов, – наших и соперника.

– Только появившись на поле, вы дружески обнялись с одним из игроков Ганновера. Кто это?

– Балич, у меня с ним давно хорошие отношения. Из ганноверцев знаю и Лалу, и Пинто. За столько лет в бундеслиге мы не раз играли друг против друга...

– Когда после вашего удара голкипер Ганновера Фромловитц успел помешать, подставив ногу, вы еще верили, что в итоге все-таки удастся вогнать мяч в сетку?

– Все произошло очень быстро, и размышлять было некогда. Честно говоря, не очень хорошо подработал мяч под удар. Варианта было два. Сначала хотел обыграть вратаря, уйти влево, и потом бить по воротам, но в последний момент передумал, остановился,   неудачно ковырнул... Но Фромловитц уже лег вправо, хорошо, что в итоге все получилось...

– Признайтесь, о чем вы подумали в то мгновение, когда Пантелич в выгоднейшей ситуации не отдал вам мяч, пробил сам и фактически запорол момент?

– После игры Марко извинился, сказал, мол, не видел нас с Фридрихом. Я всегда говорил: "Каждый игрок прежде всего должен думать о результате, о всей команде". Забил бы Пантелич гол – никто ему и слова не сказал бы. На этом игра бы практически закончилась. Но ведь подвел. В такой ситуации  нельзя было не отдать пас. Два партнера бежали параллельными курсом, момент был стопроцентным. Ну что тут скажешь...

– Этот эпизод был далеко не единственным, когда напрашивался пас на Воронина...

– Да, я постоянно открывался, не раз мог выйти один на один, но, к сожалению, коллеги этот вариант зачастую не видели... Значит, не судьба.

– Голевая передача болгарину Домовчийски была нацеленной?

– Да, задуманное получилось. Так и нужно играть – быстро, два паса, контратака – гол! Если бы я даже попытался остановить этот мяч, возможно, уже ничего бы не получилось. Раз на раз не приходится, но нужно пробовать, брать игру и ответственность на себя – это единственный путь к успеху.

– Не могу не задать вопрос, касающийся сборной Украины. Разговор с главным тренером Алексеем Михайличенко у вас состоялся?


– Нет, разговора не было. Честно говоря, о тех неурядицах совсем не думаю, пока не до этого. Игр много, семейные заботы, теперь была эта травма... Конечно, жаль, что не удалось принять участие в поединке с хорватами. Но на прекрасном харьковском стадионе я, надеюсь, и так сыграю – 6 ноября в матче Кубка УЕФА.

Спорт-Экспресс в Украине