Глобальная статистика

 
- Лучшая посещаемость: 79431, Интер — Милан (26-й тур); 79341, Интер — Ювентус (30-й тур)
- Худшая посещаемость: 500, Кальяри — Парма (36-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Сампдория — Пескара (22-й тур), Лацио — Болонья (35-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:6, Пескара — Ювентус (12-й тур)
- Голеада: 8, Торино — Наполи 3:5 (30-й тур)
 

Результаты тура

 

Серии

 
8 — Удинезе, победы
9 — Удинезе, без поражений
19 — Пескара, без побед
6 — Сиена, поражения
3 — Дженоа, без пропущенных голов
3 — Дженоа, без забитых голов
 

Цифры и факты тура

 
- Эдинсон Кавани стал вторым игроком Наполи после Диего Марадоны, который выиграл гонку бомбардиров в Серии А.
 
- Филипп Мексес забил в ворота Сиены первый гол за Милан в чемпионате.
 
- Милан не проиграл ни одного матча, когда на поле был Марио Балотелли — в 13-ти встречах тот забил 12 голов.
 
- Сиена проиграла Милану девять матч кряду.
 
- Адем Льяйич из Фиорентины сделал первый хет-трик в Серии А — он забил 10 голов в последних 12-ти матчах.
 
- Матиас Фернандес стал 16-м футболистов, который отличился за Фиорентину в этом чемпионате — это рекорд турнира.
 
- Джузеппе Росси, нападающий Фиорентины, вышел на поле впервые за полтора года, которые пропустил из-за тяжелого повреждения колена.
 
- Пескара завершила чемпионат девятью поражениями дома кряду.
 
- Дельфины установили новый антирекорд Серии А, проиграв 28 матчей.
 
- Ювентус не может обыграть Сампдорию в гостях с 2006-го года.
 
- Интер установил новый антирекорд, проиграв семь матчей дома.
 
- Восемь побед кряду — таков новый рекорд Удинезе.
 
- Габриэль (Удинезе), Жуан Жезус (Интер), Мати Фернандес (Фиорентина) и Марко Виттильо (Пескара) забили свои первые голы в Серии А.
 
- Катанья установила новый рекорд, набрав 56 очков за чемпионат.
 
- Сириль Теро (Кьево) установил новый личный рекорд, забив 11 голов за чемпионат.
 
- Дженоа завершила чемпионат тремя нулевыми ничьим подряд.
 

Драма

 
Сперва Пескара установила рекорд. Пропустив три гола от Фиорентины еще в первом тайме, Дельфины досрочно проиграли последний матч сезона. Эта неудача стала для них 28-й, а, значит, подопечные Кристиана Букки переписали историю Серии А — ранее антирекорд принадлежал Венеции образца сезона 1949/1950. Однако судьба Пескары в этот вечер была мало кому интересна.
 
Все внимание тифози Фиорентины переключили на Сиену, где их соперник по тосканскому дерби принимал Милан. К сожалению для поклонников Скуадры Виолы, не все зависело от Фиалок — было необходимо, чтобы Робур отобрали очки у россо-нери. Сиена привыкла проигрывать Милану, но в этот раз, как ни странно, вела. Хозяевам удалось сдержать стартовый натиск фаворита, а на 26-й минуте Клаудио Терци выиграл второй этаж в штрафной Кристиана Аббьяти и вывел Сиену вперед.
 
После перерыва подопечные Скуадры Виолы продолжили разрывать несчастных абруццези и забили дважды, однако напряжение росло с каждой минутой. Монтелла иронически улыбался, дожидаясь новостей из Сиены. И на 84-й минуте они пришли — Марио Балотелли заработал пенальти и реализовал его.

 
Ничья устраивала Фиалок, так как по личным встречам они опережали Милан, но удача на сей раз была не на стороне тосканцев. 87-я минута, и Филипп Мексес забивает самый важный гол россо-нери в сезоне. Для каждого игрока это, словно, удар под дых — надежды пошли прахом.
 
Адриано Галлиани утверждает, что в какой-то момент был уверен, что все кончено, что Милан не выиграет этот матч. За 90 минут болельщики россо-нери пережили ту же гамму эмоций, что и за весь сезон — он жуткого разочарования до надежды, заканчивая ликованием. Чрезвычайно сложная для команды кампания завершается успешно — по словам Массимилиано Аллегри, третье место для нынешнего Милана все равно что скудетто.
 
Фиорентина также заслуживает лишь аплодисментов. Построенная с нуля команда местами играла в самый красивый футбол в Италии и заслуженно до последнего боролась за место в Лиге чемпионов. Остается надеяться, что это лишь первый шаг на пути амбициозного и перспективного проекта. В следующем сезоне Фиалки будут еще сильнее, а интрига в Серии А возрастет в разы.
 

Серия

 
Пока Милан и Фиорентина решали проблемы вселенского масштаба, Удинезе спокойно завоевал путевку в Лигу Европы. Еще не так давно сложно было представить, что Зебры войдут в число претендентов на участие в еврокубках, однако Франческо Гвидолин при поддержке Антонио Ди Натале и компании сотворил очередное чудо. Восемь побед кряду, и Зебры финишируют пятыми.
 
В последнем туре Удинезе играл на Джузеппе Меацца. В былые времена это был бы чрезвычайно сложный матч, но не сейчас. Гости унизили хозяев, отправив в ворота своего бывшего одноклубника Самира Хандановича пять мячей. Причем впервые забили уже на первой минуте — гол Джампьеро Пинци стал третьим по "скорострельности" в этом чемпионате.
 
Гвидолин в интервью выразил надежду, что Антонио Ди Натале, завершивший первенство на второй строчке в гонке бомбардиров, на этом не попрощается с футболом и продолжит радовать тифози Удинезе и в следующем сезоне. Впрочем, пока не совсем ясна и судьба самого Франческо — к примеру, его называют претендентом на пост тренера Наполи.
 
Что касается Интера, то нерадзурри проиграли 16-й матч в первенстве, установив новый антирекорд команды. Больше голов, чем миланцы, пропустила лишь безнадежная Пескара, а в итоговой таблице подопечные Андреа Страмаччони заняли девятое место. Президент Моратти по-прежнему утверждает, что не собирается менять тренера, но в итальянской прессе ходят слухи, что Страмаччони может стать следующим алленаторе сборной U21.
 

Цель

 
Лацио мог попасть в Лигу Европы через чемпионат лишь в случае неудачи Удинезе в Милане. Фриульцы быстро дали понять, что ничего подобного не произойдет, потому и Орлам уже не было смысла лезть из кожи вон.
 
Матч с Кальяри бьянко-челести завершили поражением 0:1 и в турнирной таблице заняли седьмое место. На старте сезона их алленаторе Владимир Петкович не раз подчеркивал, что многие специалисты не видели в Лацио претендента на место в еврокубках. Что ж, по сути, они оказались правы — финишировали римляне за пределами еврозоны, несмотря на то, что долгое время метили даже в Лигу чемпионов.
 
Но сезон для Лацио не завершен. Впереди главный матч, главная цель — Кубок Италии. 26-го мая в Риме будет жарко, ведь соперником Орлов в финале будет Рома. Тут уж никаких поблажек — все решится этим вечером.
 

Бомбардир 

 
Матч Ромы и Наполи не имел никакого турнирного значения. Партенопеи обеспечили себе второе место, Волки готовятся к финалу Кубка Италии. Джалло-росси вышли на игру далеко не самым сильным составом, однако победили со счетом 2:1. Красивый гол ударом издали забил Маркиньо, а затем Маттиа Дестро подкараулил ошибку второго вратаря адзурри Антонио Розати.
 
Гости ответили голом Эдинсона Кавани — 29-м в нынешнем сезоне. Уругваец стал лучшим бомбардиром первенства, но до отметки в три десятка, которая покорилась Луке Тони, не дотянул. Эль Матадор стал лишь вторым в истории игроком Наполи, завоевавшим титул капоканноньере. Первым, конечно, был Диего Марадона.
 
Теперь остается ждать, чем завершится история отношений Кавани и Наполи. Слухов по поводу будущей карьеры уругвайца хватает, но пока это лишь слухи. А вот одна конкретная новость из стана Партенопеи уже пришла.
 

Прощание

 
После матча с Ромой алленаторе Наполи Вальтер Маццарри заявил, что не будет продлевать контракт с клубом и уходит. Он отработал в Наполи четыре года, выиграв Кубок Италии и дважды выведя команду в групповой турнир Лиги чемпионов.
 
По словам 51-летнего специалиста, его цикл в Наполи завершен, он ощущает необходимость в смене обстановки, чувствуя, что достиг потолка с адзурри. О том, что Маццарри может уйти говорили еще со старта сезона, потому сообщение тренера не стал шокирующим.
 
Президент Аурелио Де Лаурентис заявил, что имя нового наставника команды он объявит в Твиттере. Ставки принимаются на следующих кандидатов — Рафу Бенитеса, Роберто Ди Маттео, Марсело Бьелсу.
 
Что касается Маццарри, то с его будущим пока никакой ясности. Ранее Вальтер говорил, что хочет отдохнуть, однако СМИ постоянно отправляют его куда-то — то в Рому, то в Интер, то в Анжи.

Фраза тура

 
Винченцо Монтелла, тренер Фиорентины, стоически воспринял неудачу своей команды:
 
"Чувствуем ли мы горечь от невыхода в Лигу чемпионов? Нет, ведь мы должны быть спокойными и гордыми тем, что до самого конца боролись за такие высокие места. Мы должны гордиться тем, что заставили Милан бороться до последнего, чтобы завоевать заветную путевку".
 

Турнирная таблица

 
Использованы фото Getty Images
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter