"Я пришел сюда, чтобы выиграть Лигу чемпионов". Слова Карлоса Тевеса во время его презентации в качестве игрока Ювентуса были медом для изголодавшейся по международному успеху тифозерии бьянко-нери. Однако все понимали, что буквально воспринимать их не стоит — Старая Синьора, несмотря на солидный прогресс под руководством Антонио Конте, едва ли была готова бросить вызов сильнейшим командам Европы. Подписание аргентинского футболиста было очередным шагом руководства Юве к возвращению утраченного статуса гранда — наконец-то туринцы нашли "топ-нападающего", о котором постоянно твердили СМИ. Журналисты, как известно, всегда лучше других знают, что нужно клубу — выбор в пользу Тевеса тут же поставили под сомнение. Мол, из всех вариантов (а ходили слухи о Гонсало Игуаине, Робине Ван Перси, Эдин Джеко, Серхио Агуэро) Старая Синьора выбрала самый неоднозначный.

Болельщики тоже спорили — а заслуживает ли Карлитос носить десятку, под которой играли такие легенды, как Омар Сивори, Мишель Платини и Алессандро Дель Пьеро? Спустя два года ответ на этот вопрос очевиден. Лигу чемпионов Тевес не выиграл, но остановился в шаге от победы. Минувший сезон стал для него самым результативным в карьере (29 голов), а всего за Юве Апач забил 50 раз — этого вполне хватило бьянко-нери, чтобы взять два скудетто и посоперничать с Барселоной за титул сильнейшей команды Европы.

Еще выступая за Манчестер Сити, Карлос не раз говорил, что скучает по дочерям, которые остались жить в Аргентине. Перевозить семью в Италию футболист не собирался, потому было очевидно, что в Турине он задержится не слишком надолго. Бока Жуниорс, зная о желании своего воспитанника вернуться, активно готовила почву — руководство клуба не хотело ждать, пока истечет срок контракта Тевеса со Старой Синьоры и начало вести с ним переговоры еще весной. Вполне вероятно, что решение аргентинец принял давно и оно не зависело от результата финального матча в Берлине. Прощание Апача со Старым Светом не вышло триумфальным, однако никто из тифозерии бьянко-нери не посмеет упрекнуть его в столь быстром расставании — Тевес принес команде столько пользы, что любой его поступок остается только принять с пониманием.

Так поступили и боссы Юве, которые согласились предоставить Карлитосу статус свободного агента. Причем исключение было сделано лишь для Боки — ходили слухи об интересе со стороны ПСЖ и Атлетико, но их туринцы обязали бы платить. "Это выбор Тевеса, и мы не в праве ему противиться", — говорит Массимилиано Аллегри. Клуб вполне мог заставить Карлоса остаться, но иногда столкновение сильных характеров приводит к конфликту, а иногда — к взаимному уважению и продуктивному сотрудничеству.

"Нельзя заменить Тевеса, — сокрушается легендарный Павел Недвед. — Это просто невозможно. Огромная потеря, ведь Карлос был нашим лидером на протяжении двух последних лет". Апач стал олицетворением первозданной энергии возрождающегося гранда, искренняя ненависть к проигрышам роднила его с непоколебимым Антонио Конте, а класс и профессионализм сделали ключевой фигурой в построениях куда менее одиозного Массимилиано Аллегри. В сущности, мы видели две ипостаси Тевеса: в дебютном сезоне он был хищником, сорвавшимся с цепи, в прошлом взял поводья в свои руки, а слепая жажда крови уступили место рационализму и холодному расчету. Прямую замену футболисту такого диапазона работы и такой психологической значимости найти действительно невозможно, и Аллегри абсолютно солидарен с Недведом. Команде придется меняться, причем меняться серьезно, ведь Тевес — не единственный определяющий игрок, который покинул Юве.

Андреа Пирло отрицал, что его слезы на Олимпиаштадионе – знак прощания со Старой Синьорой, заверял, будто просто очень расстроен поражением. Но слухи о переезде Маэстро в США уже ходили, а когда он был замечен на матче бейсбольной команды Нью-Йорк Янкиз, сомнений не осталось. С Пирло Ювентус теряет куда больше, чем фирменные голы со штрафных и элегантность действий в центральной линии. И дело даже не в том, что ветеран — символ ренессанса Старой Синьоры, который начался как раз в момент его переезда из Милана. Президент Андреа Аньелли, как оказалось, был прав, когда говорил, что выход в финал Лиги чемпионов завершает для команды очередной цикл. Ювентус сбрасывает кожу, остается самим собой и в то же время кардинально преображается — как в игровом плане, так и в человеческом плане.  Сенаторы уезжают за океан, акценты меняются.

"Отрыв от Ювентуса можно преодолеть. Тем более, они потеряли Пирло и Тевеса". Роберто Манчини, алленаторе Интера, уверен, что защитник трона стал слабее, президент Милана Сильвио Берлускони с улыбкой говорит, что его команда может стать чемпионом. Представители Старой Синьоры не позволяют себе таких громких высказываний — у них есть дела поважнее. "Поиск путей к успеху — это обязательная задача, когда работаешь в Юве. И у нас много работы, это лето может быть переломным. Нужно сделать так, чтобы мы стали лучше как команда, — скромно поясняет Аллегри. — Я не хочу, чтобы кто-то почивал на лаврах. Четыре года команда добивается успеха, а стоит за этим кропотливый труд руководства клуба. Но эти успехи можно не только повторить, но даже преумножить, несмотря на все трудности. Мы должны найти в себе силы и мотивацию. Впереди деликатный сезон, на протяжении которого будет принято немало важных для будущего команды решений".

Эти решения — не результат сиюминутного озарения, как случается с многими клубами Серии А. Массимилиано Аллегри был представлен публике спустя пару дней после того, как стало известно, что Антонио Конте уходит. У Ювентуса всегда есть план Б, не стало исключением и нынешнее лето: Пауло Дибала и Марио Манджукич подписали контракты со Старой Синьорой еще до того, как Тевес официально вернулся на родину.

"Мы работаем над поиском новых решений. Очевидно, что нам необходимо адаптироваться к игре без Тевеса и Пирло, — говорит Аллегри. — Я бы хотел видеть в команде изобретателя, "десятку", которая действует непредсказуемо и свободно". Очевидно, Макс планирует вернуть Артуро Видаля на его привычную позицию (не стоит забывать о конкуренции со стороны Сами Хедиры), функции Пирло доверить Клаудио Маркизио, продлившему контракт до 2020 года и использовать двух классических нападающих, отказавшись от вариативности, которую предоставлял ему Тевес. Потому поиски треквартисты — основная задача Беппе Марротты на оставшееся до закрытия трансферное окна время. Кто-то скажет, что по игровым характеристикам Дибала вполне напоминает Тевеса, а его дуэт с Манджукичем — по сути, копия пары Карлитоса и Фернандо Льоренте. Но за плечами Пауло всего два сезона в Серии А — пусть последний и выдался результативным и эффектным, но едва ли он с ходу готов претендовать на первые роли в команде Аллегри. Более вероятной выглядит ставка на Манджукича и Морату, а уж им (особенно хорвату) солидная поддержка просто необходима.

Льоренте, судя по всему, команду покинет — при "апгрейде" в пользу Манджукича баску попросту нет места в составе. А ведь есть еще и Симоне Дзадза, которого приобрели у Сассуоло за 18 миллионов евро — основной нападающий сборной Италии, на секундочку. В плане комплектации линии атаки Ювентус выходит на новый уровень — теперь в распоряжении алленаторе бьянко-нери четыре нападающих, каждый из которых с равным успехом может претендовать на место в основе. Со стороны может показаться, что это паническая попытка компенсировать потерю Тевеса "количеством", но на деле бьянко-нери проходят через куда более глобальную перестройку — в Турине строят команду на годы вперед.

Даниэле Ругани, Поль Погба, Кинглси Коман, Стефано Стураро, Роберто Перейра, Пауло Дибала, Альваро Мората, Симоне Дзадза. Что объединяет этих игроков? Все они — футболисты Ювентуса, все они родились в 90-х, но при этом в сумме сыграли в Серии А уже 459 матчей.  Финал ЛЧ – не конечная точка пути этого Юве, это пункт отправления.

«Необходимо избежать спада, с которым сталкиваются многие коллективы после успешной кампании», — подчеркивает Аллегри, и с этой точки зрения уход ветеранов можно, как ни странно, записать в плюсы. Тевес и Пирло помогли заложить прочный фундамент коллектива, который будет бороться за пятый кряду чемпионский титул.  История ровно так же, что и с уходом Конте – собаки лают, караван идет.