Герой тура

"А ведь все могло быть совсем не так", - наверняка, подумали многие тифози Милана, наблюдая за тем, как россо-нери издеваются над Болоньей. Огромную роль в уверенной победе красно-черной команды сыграл не кто иной, как Рикардо Изексон Кака, который вполне мог вместо подвигов на Ренато Далл'Ара, уже улыбаясь раздавать автографы толпе болельщиков в голубых футболках МанСити.

Но бразилец остался и, как бы желая опровергнуть скепсис критиков, заявлявших, что без него ничего, по сути, в игре Милана не изменится, выдал просто шикарный матч. Честно говоря, давно он так не играл - зрители, словно, вернулись на пару лет назад.

И знаете, что еще интересно? Помните, сколько было криков о том, что Роналдиньо и Кака не могут играть вместе, мешают друг другу и т.д., и т.п. Вот как раз, когда 22-й номер вдруг оказался на грани ухода из команды, Диньо неожиданно заболел. И сел в запас. Так доселе и там - не слишком ли долго болеет?

Сборная тура

Буффон (Ювентус) - Майкон (Интер), Мексес (Рома), Жуан (Рома), Де Челье (Ювентус) - Писарро (Рома), Мунари (Лечче), Маркизио (Ювентус), Кака (Милан) - Дель Пьеро (Ювентус), Жеда (Кальяри)

Событие тура

Ну что сказать - Бекхэм забил! Как ни странно, это у него вышло раньше, чем отдать точный голевой пас на чью-то голову. И забил даже не со штрафного - в простой позиционной атаке. Радовался сильно, улыбался.

Сразу пошли разговоры о том, что Дэвид может остаться в команде и после начала сезона в США - то бишь, до конца сезона, а то и дольше. Этого хочет Берлускони, этого хочет Галлиани, этого, похоже, хочет сам Бекс. Да что там греха таить, многие тифози уже успели несколько изменить свое мнение об англичанине. Оказывается, он до сих пор довольно неплохо умеет играть в футбол...

Разочарование тура

Как известно, сказки имеют грустное свойство заканчиваться. До 20-го тура, то бишь, весь первый круг, на своем Сан Паоло Наполи было непобедимо. Довольно успешно Партенопеи выступали и на других стадионах, но в Неаполе они представляли собой просто несокрушимую силу.

В принципе, читалось, что на весь чемпионат южан не хватит. Ну невозможно с такой ограниченной скамейкой и с игроками, не слишком привыкшими к такого рода марафонам, ровно пройти весь сезон. Так и вышло - Наполи начинает сыпаться, причем, похоже, серьезно. И теперь на одном Лавесси не выедешь.

Прерванная серия тура

Десятый матч в чемпионате у руля Болоньи принес Синише Михайловичу первое поражение в Серии А. До этого его россо-блу порадовали алленаторе двумя победами и аж семью ничьими. Что ж, сказка... Читайте выше.

Главное теперь, чтобы глобальная потеря очков не вошла у новичка Серии А в привычку, ведь не настолько Болонья оторвалась от зоны вылета, чтобы, немного ухудшив результаты, не стать летом новичком другой Серии - В.

Бунтари тура

Ветераны итальянского футбола хотят играть и ясно демонстрируют это своим тренерам. Понимают, что каждый сезон приближает их к пенсии, а этого ой как не хочется...

Вот Кристиан Пануччи, узнав, что не попадает в основной состав на матч с Наполи, ушел со скамейки запасных на трибуны и прямо заявил: "Я хочу уйти из Ромы!". Мол, не доверяют мне тут больше. А вспомните, как забивал осенью, как забивал!

Другая звезда итальянского футбола - Алессандро Дель Пьеро - настроен более благодушно. Он просто швырнул куда-то в сторону куртку, которую ему подал работник клуба, когда Сандро заменили на юного Джовинко во время матча с Фиалками. Потом отшутился - не тот размерчик был. Шутки шутками, а недовольство налицо.

Возвращение тура (игрок)

Последний матч чемпионата Джиджи Буффон сыграл пятого октября - тогда Юве еще неожиданно дома влетел Палермо. С тех пор в воротах Старой Синьоры исправно стоял австрийский гражданин Алекс Маннингер, а кипер сборной Италии лечился. Как видим, довольно долго.

Вернуться Джанлуиджи должен был еще в поединке против Лацио неделю назад, но вот незадача - простуда его свалила! Но и с этой невзгодой портьере мужественно справился и все-таки сыграл. В матче с Фиорентиной у многих, наверняка, чуть ли слезы умиления не катились - вот же он, Джиджи, творит чудеса в воротах! Привыкайте, он вернулся.

Сенсация тура

Томмазо Рокки пробил вратаря Кальяри Маркетти уже на второй минуте. Неудивительно, подумалось, команда Аллегри ведь до этого матча взяла всего пять очков вне Сицилии! Чего им тягаться с римлянами, которые, как известно, второй круг в последние годы, проводят на голову выше первого. Сейчас будет погром!

Погром произошел - только вот не в ту сторону. Что делали центрбеки Розегнал и Диаките, почему они позволили не самому высокому Жеде дважды забить головой? А для Каррисо зарабатывать пенальти уже становится привычкой? А пробитие 11-метровых Орлы на тренировках отрабатывают? Вопросы, вопросы...

"Все еще не уволили" тура

Паскуале Марино - тренер Удинезе. Не поверите, но руководство после поражение от Палермо снова заявило, что верит в алленаторе. Бред какой-то.

Травмы тура

У Вальтера Маццарри огромные проблемы. Матч с Интером из-за травм пропускали три игрока обороны - Кампаньяро, Луккини и Аккарди. К тому же, аргентинца Боттинелли тренер отправил в аренду. Вальтер выкрутился - поставил в защиту Паломбо. Но по ходу поединка вылетели еще и Раджи с Гастальделло! Теперь у наставника Сампдории в распоряжении... ни одного здорового номинального защитника!

Неудачник тура

А ведь Лечче должно было обыгрывать Торино. Подвиги Джанни Мунари, который до этого матча не забивал в Серии А вообще, свел на нет кипер Салентини Франческо Бенусси. Все три результативные удара игроков Торо неберущимися не были...

Подлец тура                                                                                                                                      

Для кого-то Адриано стал героем тура, ну а для тех, кто видел бессовестную выходку бразильца по отношению к защитнику Сампы Гастальделло - ... Слово подберите сами. Как-то не заслуживает восхищения и уважения здоровенный бугай, который исподтишка бьет соперника кулаком в живот, не находите?

Возвращение тура

Джузеппе Пиллону так и не суждено было увидеть, как его Реджина добывает победу. Под руководством этого специалиста калабрийцы провели в чемпионате всего четыре матча, в которых взяли лишь очко, а затем президент Паскуале Фоти воспользовался методом своего коллеги из Палермо Маурицио Дзампарини - погнал Пиллона и вернул его предшественника Невио Орланди.

Скандал тура

Неприятный осадок остался после победы Ювентуса над Фиорентиной. Конечно, мы не будем разводить тут демагогию о том, что Старая Синьора всех и вся купила, просто признаем ошибку помощника арбитра. Все-таки, сдается, Джилардино забивал чисто.



Фразы тура

Кристиан Пануччи, Рома: "Я хочу уйти из этой команды"

Алессандро Дель Пьеро, Ювентус: "Кто психовал? Я психовал? Они просто снова дали мне куртку не того размера!"

Жозе Моуриньо, тренер Интера: "На протяжении всей игры рефери работал против нас".

Голы тура

Дэвид Бекхэм, Милан



Алессандро Матри, Кальяри



Джанни Мунари, Лечче



Симоне Пепе, Удинезе




Кака, Милан



Егор Лукьянов, Football.ua