- Снаружи мир футбола кажется несправедливым: Вы прошли путь от "Святого Икера" и до свиста от собственных болельщиков.

- На самом деле, это не так. Большинство людей меня поддерживало, а некоторая критика была направлена во благо.

- Когда бьют свои, это больнее вдвойне.

- В конце ситуация была неприятной, ведь в команде были два человека, чьи отношения ухудшились – как это происходит в разных парах.

- Вы говорите о Моуриньо и себе?

- Да, напряженность в отношениях между нами привела к тому, что команда была разделена. Надеялся, что со временем все утрясется.

- Вы пробыли в Реале более 16 лет.

- Ситуация дошла до того, что мне нужно было выбирать: оставаться в Реале и быть марионеткой, которую люди тычут и колют, как куклу вуду, или же уйти и дышать свободно. Я выбрал второй вариант.

- Что Вы повесили в своем доме? Фото Моуриньо?

- Нет. Но думаю, он и я могли бы повесить фото друг друга, ахахаха!

- В Порту тоже все складывается не лучшим образом.

- На спортивном уровне – нет. Я спортсмен, люблю побеждать, это для меня так же важно, как дышать. Но мы строим новый проект, вышли в финал Кубка…

- В Икере Касильясе по-прежнему живет страсть?

- Конечно, и это логично, ведь я 16 лет играл в Реале. Страсть во мне снова пробудилась и я надеюсь продолжать в том же духе.

- То, что Вы показываете на поле, говорит, что завершение карьеры будет еще нескоро.

- С каждым днем оно все ближе, ведь 20 мая мне исполнится 35. Я еще не знаю, что и как буду делать, но хотел бы, чтобы это было связано с футболом.

- На Вас можно выходить с предложением?

- Нет-нет-нет! У меня контракт с Порту до 2018, а там мне будет 37 – тогда и посмотрим.

- У Вас и с Реалом был контракт до 2018, а в итоге…

- Ну да, но тогда двое людей пришли к соглашению, что один из них покинет клуб и тогда жизнь станет прежней для остальных.

- Мало кто поверил в слова Флорентино Переса: "Икер покидает нас против моей воли".

- Ситуация дошла до того, что она не могла быть хороша ни для Икера Касильяса, ни для Реала.

- Висенте Дель Боске с горечью вспоминает свой уход из Реала. А Вы?

- Ммммм, ситуация с Висенте иная. Он провел в клубе 35 лет и мне было тяжело поверить, что клуб сомневается в его "мадридизме". У Висенте ни с кем не было плохих отношений, это тихий и спокойный человек. Кажется, в наши дни модно быть надменным и эгоцентричным.

- Но Вы не кажетесь ни надменным, ни эгоцентричным.

- Хотя я и не очень похож характером на Дель Боске, я тоже довольно спокойный – до поры-до времени. Зачастую я больше думал о Реале, чем о себе. Если бы думал о себе – то у нас был бы цирк, были бы драки каждый день, особенно в последний год.

- Давайте вернемся к Вашему уходу из клуба.

- Однажды я расскажу Вам, почему должен был покинуть Реал.

- Зачем ждать? Сейчас – самый лучший способ рассказать все.

- Нет-нет. Я расскажу позже. Сейчас для Реала главное – выиграть Лигу чемпионов, а для Касильяса – завоевывать титулы. Когда я буду писать книгу, лет через 15, расскажу Вам.

- Скажите правду, Вы расстроены, что Навас выступает не хуже, а то и лучше Вас?

- Нет. На самом деле нет. Мадрид всегда будет в моем сердце, я привязан к этому клубу. Но моя история в нем уже окончена.

- Кто будет основным вратарем сборной на Евро-2016?

- Зависит от Висенте Дель Боске.

- Да Вы, конечно! Разве Вы так не думаете?

- Я регулярно играл в отборочном раунде. Надеюсь, Дель Боске сохранит веру в меня и на финальном этапе.

- Вокруг столь успешного футболиста крутится много "левых" людей. Но что насчет настоящих друзей?

- На самом деле, "левых" мало, а вот настоящих друзей – много. Есть в Мадриде, есть в Авиле. Но они не связаны с футболом. Это обычные люди – такие же, каких Вы каждый вечер видите в метро.

- Ваш отец – страж порядка. Несколько раз он требовал перевод в Страну Басков, чтобы получить больше денег.

- Скажем так: мое детство было строгим. Отец мой из Авилы, получал зарплату полицейского, а мать была домохозяйкой, хотя и начала изучать парикмахерское искусство. Мой брат Унаи и я имеем баскские имена, ведь некоторое время наша семья жила в Бильбао.

- В 16 лет Вы начали играть за Реал. Каково это – будучи тинейджером, стать главой семьи?

- Да, это произошло немного быстро. Наша семья жила на 60м2 в Мостолесе, а переехала в 124-метровую квартиру. Мне она больше нравилась, да и семье, подозреваю, тоже.

- Чем занимается Ваш брат?

- Он учит бизнес-администрирование и говорит на нескольких языках. Брат более интеллигентен. Конечно, я "уделаю" его в футболе, но не больше.

- Тяжело было бросить учебу?

- Возможно, ведь я – хороший студент. Но скоро я начал играть, мне приходилось много путешествовать. Все становилось сложнее и  в конце концов я бросил учебу.

- Друзья и коллеги говорили, что Вы рыдали при прощании с Реалом. А когда Вы плакали в последний раз?

- Да, я тогда был немного взволнован. В последний раз я плакал, когда прощался с Реалом, лет 100 назад! (смеется)

- Миру футбола не чужда коррупция: откаты на трансферах, уклонение от уплаты налогов и т.д. Ваше имя может появиться во всяких "панамских листах"?

- Я не собираюсь никого осуждать. Но я – испанец и я плачу налоги своему государству в благодарность за то, что оно дает мне. Мне грустно смотреть на все эти скандалы, но это все очень сложно контролировать. Даже в одном классе не все дети будут вести себя одинаково: среди них всегда найдется бунтарь.

- Вы когда-либо получали деньги в конвертах?

- Нет, никогда. Вся моя зарплата – "белая". Ничего не слышал о разных теневых схемах. Ну, если 20 евро, выигранных в споре с другом, считать доходом – то тогда да, у меня был "теневой доход".

- Как капитан Реала и сборной Испании, как Вы относились к тому, что некоторые игроки выносили на поле флаги своих провинций?

- Я всегда защищал свою страну и поднимал над головой испанский флаг, когда мы побеждали. Другие могут приносить флаги Андалузии, Каталонии… Я чувствую себя испанцем. В сборной не обсуждалось это, кого бы ни поддерживали – "левых" или "правых".

- А Вы "левый" или "правый"?

- Вам лучше не знать. Тайна голосования священна.

- Вас уже наверное утомили вопросы о Вашем поцелуе с Сарой Карбонеро перед камерами на глазах у всей страны. Так что я спрошу о Вашей свадьбе, которая состоялась тайно и на которой присутствовали только ваш сын и двое свидетелей.

- Я думаю, так было лучше для всех. Не хочу, чтобы вся моя жизнь была под прицелом СМИ. Возможно, завтра мы пожелаем разделить торжество с огромным количеством людей. Но я считаю, что это довольно личная вещь.

- Наверное, вы нервничали без гостей?

- Нет, никто не нервничал, все было спокойно.

- Кстати, вы сделали фото? Мы их увидим однажды?

- Да, есть пара снимков. Но не думаю, что они будут особо интересны, это же наши воспоминания.

- Свадьба состоялась утром, а где вы потом праздновали?

- Ахахаха! Я сделал шашлыки дома. Мы покушали их с несколькими друзьями, никого больше не было. Никто не должен был ничего знать.

- Мартину уже 2 с половиной года. Каково это, быть отцом?

- О, мне все нравится! Менять подгузники, давать бутылочки. Мой сын зовет меня "папа Икер" (смеется).

- У Вас столько волос и нет седины. Это все чудо-эффект от шампуня Head & Shoulders, который Вы рекламируете или есть какой-то другой трюк?

- Если присмотреться, то у меня уже начинают появляться седые волосы. Но у моего отца их немного. Думаю, у меня будет та же ситуация.

- Кто занимает больше полок в ванной: Сара или Вы?

- Примерно одинаково. Хотя, наверное, я меньше, ведь у меня все более упорядоченно. Однако нельзя сказать, что у Сары тысячи всяких бутылочек.

- Вы заботитесь о своем имидже?

- Нет, я не очень самовлюблен. Мне вполне комфортно в джинсах или спортивном костюме.

- У Вас жена дома и Вы не умеете одеваться?

- Ох, знали бы Вы, сколько мне приходится выслушивать из-за этого спортивного наряда. Да на поле меньше давления, чем в стенах своей квартиры.

Перевод Евгения Музыки