Даже, когда Алекс Фергюсон объявил о своем уходе за пару месяцев до оного, очень сложно было поверить, что великий сэр действительно отходит от дел. Казалось, что он вот-вот передумает, и в следующем сезоне все так же будет восседать на скамейке запасных МЮ, перемалывая очередную порцию жевательной резинки, оставаясь все тем же живым олицетворением современного футбола. Но Ферги не передумал и ушел…
 
Ушел и Курбан Бердыев. Вернее, его "ушли", однако итог неизменный – человек, без которого попросту невозможно было представить казанский Рубин, уже вне клуба. И больше камера не будет вылавливать его неизменно спокойное и суровое лицо, его пальцы, неспешно перебирающие вечные четки. Не будут звучать на пресс-конференции тихие и короткие ответы человека, привыкшего делать, а не говорить. Вернее, нет. Все это, вполне возможно, будет. Только уже не в Казани.
Худшее, что можно сделать в такой ситуации – это начать жалеть Бердыева и пытаться представить его жертвой. Во-первых, таких людей жалость лишь унижает. Во-вторых, он уходит, оставив позади себя путь, осыпанный победами и славой – какая уж тут жалость? Даже, если в глубине души Курбану Бекиевичу, возможно, и очень больно расставаться со своим детищем. Он это переживет, уж не беспокойтесь.
 
Ну а, в-третьих, жертвой Бердыев не является ни в коей мере. Всем ведь известно, что удав на охоте может очень долгое время лежать неподвижно, готовясь к решающему броску, и производить впечатление полнейшего спокойствия. Я это не к тому говорю, чтобы сравнить поведение экс-наставника Рубина с удавом. Просто он, несмотря на все свои внешние спокойствие и глубокую увлеченность лишь футболом, исламом и шахматами, никогда не поддавался давлению со стороны. Не так давно Дмитрий Самаренкин, заступив на пост президента казанского клуба, попытался изменить на свой лад стратегию развития Рубина. И наткнулся на резкий отпор со стороны главного тренера. Конфликт вроде бы был улажен, но не прошло и года, как Самаренкин отправился в отставку. И всем сразу стала ясна степень авторитета и влияния Бердыева в клубе. А также то, что ужиться с ним очень непросто.
 
Возможно, Курбан Бекиевич и сам уверился в том, что у него всегда будут рычаги, позволяющие усмирять мешающих ему людей или убирать их из Рубина. Полагаю, именно поэтому он уверенно вступил в противостояние с вице-президентом казанского клуба Камилем Исхаковым и генеральным директором Андреем Громовым. Бердыев действовал очень разумно – конфликтуя на внутренней кухне, он, как обычно, не выносил сора из избы, но во время инициированной лично им открытой тренировки поговорил с болельщиками и несколькими вроде как незначительными фразами убедил поклонников Рубина, которые на тот момент уже были крайне недовольны политикой клубного руководства (в частности, болельщиков возмутила новая эмблема и ожидаемое игнорирование их требования вернуть старый логотип), в том, что он – всего лишь заложник сложившейся ситуации. Учитывая, что Бердыев и так пользуется огромным уважением среди фанов Рубина, нет ничего удивительного в том, что после завершения первой части сезона они написали открытое письмо на имя президента Татарстана Рустама Минниханова с просьбой сменить руководящий состав клуба, при этом ни единым плохим словом не коснувшись главного тренера. Думается, Курбан Бекиевич на подобное и рассчитывал.
 
Но на этот раз он ошибся. Громов с Исхаковым действительно лишились своих должностей. Однако вместе с ними полетела и голова самого Бердыева…
 
Чтобы оценить это решение попечительского совета Рубина, необходимо знать его логику. Если дело в невыразительных результатах команды в чемпионате России (а именно такое основание для увольнения тренера озвучил Минниханов), то иначе, как глупостью, обозвать подобное действие попросту невозможно. Да, главный клуб Татарстана действительно провел первую часть первенства непривычно слабо, причем касается сие не только количества набранных очков, но и футбола, который Рубин демонстрировал во многих матчах. Впервые за долгое время подопечным Курбана Бердыева не хватало запаса прочности, ставшего настоящей визитной карточкой казанской команды. Завершил-то Рубин первую часть розыгрыша РФПЛ на не самом низком восьмом месте, однако между ним и еврозоной пролегает дистанция в десять очков, преодолеть которую за оставшиеся одиннадцать туров будет невероятно сложно. А это значит, что казанцы вполне могут впервые с сезона 2007/2008 остаться без международных матчей (через Кубок России пробиться в Лигу Европы также не выйдет – команда Бердыева уже покинула сей турнир, уступив в далеком Владивостоке тамошнему Лучу. Разве что саму ЛЕ можно выиграть…).
 
Ну и что, собственно, с того? Любая команда может временно отступить с завоеванных позиций. И с Рубином это случалось не так давно – после третьего места в 2003-м он падал на десятое год спустя, четвертая и пятая позиция также в свое время сменялись десятой… Ничего страшного в подобных вещах нет, главное, чтобы эти неудачи не были следствием ухода с правильного пути. Ощущения же, что казанский клуб сворачивает, куда не надо, не было и близко. Да, внутри его структуры тлел новый конфликт, да, были проблемы с игрой, но все это, скорее всего, можно было занести в список временных затруднений. А Бердыев, думается мне, прекрасно понимал свои ошибки, обусловившие не самую лучшую осень (тем более, плохой она была относительно – на фоне слабых результатов в чемпионате Рубин уверенно выиграл группу в Лиге Европе), и уже разработал план по их ликвидации. Короче говоря, увольнять его из-за сиюминутной турнирной ситуации не имело абсолютно никакого смысла – лучшим действием в такой ситуации было предоставление тренеру возможности спокойно работать и исправлять положение. Бердыев уже не раз доказывал, что подобного доверия он достоин.
Другой разговор, если реальная причина отставки кроется в чем-то ином. Например, попечительский совет мог придти к выводу, что конфликт между наставником команды и руководством клуба зашел слишком далеко, и при этом, памятуя об истории с Самаренкиным, Минниханов и Ко могли решить, что подобные проблемы будут возникать и дальше, а потому Рубину нужна полная перезагрузка. На публике они подобные вещи говорить не станут (как минимум – в ближайшее время), так что нам остается лишь догадываться, звучали ли разговоры такого рода на собрании попечительского совета или нет. Если звучали, то оценивать итоговое решение сложно, ибо нам неизвестна реальная ситуация внутри клуба. Но можно оценить другое. Ежели попечители сошлись на том, что главной команде Татарстана необходимо переходить на новые рельсы, то у них обязательно должен был иметься подробнейший план дальнейших действий.
 
Ведь Бердыев для Рубина – это все.
 
Вот Фергюсон – не все для МЮ. Очень многое, но далеко не все, историю красных дьяволов творили и другие. Ги Ру – это почти все для Осера, однако "почти", как известно, не считается. И Отто Рехагель, четырнадцать лет кряду возглавлявший бременский Вердер, не единственная крупная фигура в истории музыкантов.
 
А у Рубина никого, кроме Бердыева не было. Вернее, были, конечно, но все, что происходило до него – это совершенно другая история на совсем ином уровне. Приняв казанскую команду 4 августа 2001-го, Курбан Бекиевич  в первом же полном сезоне занял вместе с ней первое место во втором по рангу дивизионе российского чемпионата и отправил Рубин в первое в его истории турне на высший уровень. Там главному клубу Татарстана с ходу покорилась бронзовая ступенька. С тех пор были два чемпионства, Кубок и два Суперкубка России, два приключения в групповом турнире Лиги Чемпионов, сказочная победа на Камп Ноу и многое другое. Абсолютно все знаковые события в истории Рубина связаны с именем Курбана Бердыева. Конечно, он не добился бы подобных успехов без должного финансирования, но и тоннами золота его никто не заваливал. Бердыев строил. Строил планомерно, аккуратно, не требуя при этом нескольких лет и не заявляя на каждом шагу, что команда у него молодая, и он будет разбираться.
 
Вся работа клуба, начиная от селекционной службы и медперсонала и заканчивая организацией уборки раздевалок, была заточена под главного тренера, даже, если кому-то из боссов Рубина хотелось, чтобы было иначе. Бердыев своей личностью определил вектор развития казанского клуба. Понятно, что он не вечен, и рано или поздно эра Курбана Бекиевича так или иначе подошла бы к концу. Но к подобному событию нужно быть по-настоящему готовым. Скажем, если бы Бердыев решил уйти сам, он наверняка сообщил бы об этом руководству Рубина заранее, и, возможно, вместе с ним подыскивал себе преемника (как это сделал тот же Фергюсон), одновременно с тем давая возможность заранее детально разработать план дальнейшего пути.
 
Есть ли такой план у попечительского совета сейчас (учитывающий в том числе и уход части ведущих футболистов, которые готовы были оставаться в Казани лишь вместе со ставшим для них родным тренером?) Очень сомнительно. Впереди зимнее межсезонье, но в такой ситуации оно являет собой одно мгновение. И если Рубин не сумеет быстро перестроиться, если его начнет шатать из стороны в сторону, а призрак Бердыева будет постоянно витать над всем клубом и новым тренером в частности, то казанских болельщиков ждет возвращение ко временам, о которых они давно забыли (а молодые поклонники Рубина могли их и вовсе не застать). И пока что именно такой расклад представляется наиболее вероятным…
А вот самому Курбану Бекиевичу забвение однозначно не грозит. Если он, конечно, не захочет уйти из футбола или отдохнуть несколько лет от игры миллионов. Потому что, если кому-то кажется, что не только Бердыев — все для Рубина, но и наоборот, то это глубокое заблуждение. У него были успехи и с джамбульским Химиком (нынче сей казахстанский клуб носит имя Тараз) на заре карьеры, и с Нисой из Ашхабада, неплохие результаты под руководством Бердыева демонстрировал смоленский Кристалл. В общем, Курбан Бекиевич без работы не останется и себя обязательно найдет. Главное, чтобы у него была к тому мотивация.
 
А вообще грустно. Просто потому, что чувствовать что-то другое в подобные моменты невозможно. Невозможно буднично воспринимать конец эпохи. Невозможно спокойно смотреть на неожиданный и какой-то уж очень резкий разрыв того, что казалось соединенным навечно. Невозможно улыбаться, когда сознаешь, что с карты российского футбола исчезла самобытная команда, у которой всегда было узнаваемое лицо и матчи которой не всегда были захватывающими, но обязательно – любопытными и глубоки. Невозможно улыбаться, потому что на смену ей вряд ли придет равнозначная величина.
 
Но это реальность. Развод по-казански уже состоялся, и нам остается лишь наблюдать за тем, сложится дальнейшая жизнь супругов.
 
Сергей Янков, Football.ua