Свой последний контракт с Зенитом голкипер сине-бело-голубых заключил в сентябре 2004 года сразу на пять лет – до конца сезона 2009 года. Год до завершения контракта – хороший повод подумать о своем будущем, тем более что вариантов для продолжения карьеры множество.

– Никогда не говорил о том, что останусь в Зените навсегда, – говорит Вячеслав. – Конечно, эта команда – огромная часть моей жизни. Я провел здесь почти десять лет, и, безусловно, эти годы не были худшими. Последний сезон вообще можно считать лучшим в моей карьере – мы выиграли с командой четыре кубка, а я получил несколько крупных личных призов.

– Наверняка ведь хочется выиграть с командой еще что-нибудь?


– Конечно! Медали в этом году никто не отменял – мы будем биться за место на пьедестале до последнего тура и, как мне кажется, должны добиться успеха. 

– В европейской прессе пишут, что вы в ближайшее время смените команду.

– Я не исключаю такой вариант развития событий. Конечно, до открытия трансферного окна осталось достаточно времени, но зимой в Европе оно маленькое – и клубы, конечно, будут пытаться договариваться уже сейчас. Поэтому можно сказать, что я вполне могу покинуть Зенит уже этой зимой.

– Говорят, вам сделал предложение испанский Вильярреал.


– Да, об интересе со стороны этой команды я слышал. В том числе и от супруги, которая некоторое время назад была в Испании, – там моя кандидатура обсуждается достаточно серьезно. Не знаю насчет Вильярреала, но в испанских командах я бы поиграл с удовольствием, есть что-то в их футболе привлекательное именно для вратарей. Может быть, огромное количество высококлассных нападающих. С другой стороны, я, наверное, предпочел бы другой испанский клуб – Валенсию, например. От предложения Барселоны, впрочем, тоже не откажусь (смеется).

– Вас хотел бы видеть в своей команде и марсельский Олимпик.

– Да, выход на меня искали представители этого клуба, и, наверное, это предложение тоже могло бы быть интересным. Не только для них – команда там неплохая, идет сейчас в тройке чемпионата, но пропускает многовато.

– Французский чемпионат не входит в число сильнейших в Европе.


– Именно это способно удержать меня от перехода в Олимпик. Впрочем, повторюсь, команда там классная, болеют там здорово. А вообще было бы интересно посмотреть на реакцию тех парней, кто кидался в меня мандаринами на матче с марсельцами в Кубке УЕФА этой весной (улыбается).

– Вами также интересуются греческий Олимпиакос, английские Тоттенхэм и Портсмут.

– И мне все эти предложения интересны. Олимпиакос – постоянный участник Лиги чемпионов. Портсмут, говорят, потеряет вратаря Дэвида Джеймса и поэтому ищет ему замену. У них владелец с русскими корнями, а игроков из России до сих пор нет – было бы вполне логично приобрести вратаря из России. Тоттенхэм же, кажется, намерен собрать самый русский клуб английской лиги – купили Рому Павлюченко, пытаются договориться с Андреем Аршавиным. Конечно, смена тренера в Тоттенхэме может серьезно повлиять на команду, но вряд ли у них изменятся приоритеты – лондонцы хотят создать одну из сильнейших команд своей лиги. Правда, разговоры об игре в Англии, наверное, не очень правомерны – при всем желании выступать именно в английской лиге у меня недостаточно игр за сборную.

– Таким образом, наверное, стоит говорить серьезно об Испании, Франции и Греции, то есть южных чемпионатах.


– Сейчас серьезно стоит говорить о любом иностранном предложении. Думаю, что в ближайшее время те команды, которые мной интересуются, должны выйти на представителей Зенита и вести уже переговоры с ними.

– Насколько важным при выборе клуба будет решение семьи?

– Одним из решающих, конечно! Думаю, перед тем как принять окончательное решение, мы обязательно посоветуемся с Мариной. Конечно, очень важно и то, что дети находятся в том возрасте, когда переезд не станет для них серьезным шоком.

– Но ведь в любом случае уезжать из клуба, в котором провел столько лет, достаточно тяжело.

– Но и попробовать себя в Европе хочется. Впрочем, во мне заинтересован Дик Адвокаат, и надеюсь, в клубе тоже хотят видеть меня игроком Зенита.