На самом деле, из всех клубов немецкой Бундеслиги именно Вольфсбург относится к Кубку УЕФА в этом сезоне наиболее внимательно - даже несмотря на то, что дела в чемпионате, прогресс команды относительно минувшего сезона должны стоять приоритетом для Феликса Магата, а вовсе не похождения во втором по значимости европейском турнире клубных команд.

Тем не менее, шесть очков в своей копилке Вольфсбург имеет, а то, как волки заработали три очка из шести, достойно поклонения. Другое дело, что любое геройство обычно вытекает из чьей-то глупости, а автор этой глупости в этот раз был достаточно определенным - сам Вольфсбург. Команда автомобильного концерна Фольксваген и города Вольфсбург дважды проигрывала по ходу встречи, но уже в добавленное время сумела вырвать у португальцев победу.

В чемпионате Германии у Вольфсбурга последние два матча были достаточно сложными - сначала подопечные Магата противостояли Штутгарту, а потом Боруссии из Дортмунда. Швабов на своем поле Вольфсбург разгромил, тем самым отправив Армина Феха в отставку и посадив на кресло главного тренера недавних чемпионов Германии Маркуса Баббеля, а вот с Боруссией Клоппа пришлось сложнее. Вольфсбург владел инициативой по ходу практически всего матча, но: а) особенно не создавал моментов, б) в целом, по такой скучной игре было бы несправедливо, если бы кто-то выиграл.

Теперь - Портсмут. Стратегически важная встреча для Вольфсбурга. С самого начала поединка ребята Магата показывают всю "стретегическую важность": уже на 3-й минуте Дзеко после ассиста от Гентнера отправляет мяч в сетку ворот Дэвида Джеймса. Дэвид, это футбол - 1:0. Публика на Фольксваген-Арене, к слову, не слишком многочисленная (работа, работа... середина недели, так бывает - здесь же на выходных творится безумие!) была в восторге и погнала своих ребят дальше вперед.

Все бы хорошо, если бы Портсмут не просто сразу не отыгрался... Портсмут сразу же выходит вперед! Сначала на 11-й минуте после передачи от Стива Дэйвиса отличился Дефо, а еще через четыре минуты Мвуемба воспользовался пасом Кранчара. Герр Магат, думайте теперь, как исправлять эту крайне неблагоприятную для себя, клуба и болельщиков ситуацию.

Но Вольфсбург - команда немецкая, которая никогда не чувствует на себе ударов судьбы. Проходит немножко времени - Гентнер сравнивает счет, 2:2! С этого момента началась, продолжающаяся и во втором тайме, спокойная и одновременно острая игра на встречных курсах.

74-я минута. Мисимович! 3:2! 79-я минута. Пенальти в ворота Портсмута - желтая карточка Солу Кэмпбелу. К мячу подходит Мисимович и... И не делает дубль. Но Вольфсбург все равно побеждает, браво Волкам, браво! Интереснейший матч...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Вольфсбург - Портсмут 3:2
Голы: Дзеко, 3, Гентнер, 23, Мисимович, 74 - Дефо, 11, Мвуемба, 15

Вольфсбург: Бенальо, Ритер (Мадлунг, 46), Рикардо Кошта, Барцальи, Шефер, Дзаккардо (Хасебе, 37), Жосуэ, Дежага (Шимунек, 88), Мисимович, Гентнер, Дзеко

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбел, Дистин, Белхадж (Памарот, 46), Мвуемба (Крауч, 67), Хьюз, Дэйвис, Траоре, Кранчар (Кану, 77), Дефо

Предупреждения: Дефо, Памарот

На 80-й минуте Мисимович не забил пенальти

Ни Херенвен, ни Брага не стали тратить много времени на раскачку и уже в стартовые минут несколько раз потревожили вратарей соперника. Эдуардо отразил удар Бееренса, на что гости ответили выстрелом Рентерии, но на этот раз уже молодой страж ворот Херенвена отвел угрозу. Продолжая в том же ключе, команды подошли к первому голу в матче. Агуиар завалил недалеко от ворот Праньича и Сибон с этого штрафного отправил мяч точно в угол ворот Эдуардо.

Игроки Браги не впали в апатию после довольно быстрого гола хозяев поля и в кратчайшие сроки отвели игру от своих ворот и постарались максимально навязать борьбу на половине поля соперника. Результат не заставил себя ждать. Сначала Мойсес проверил бдительность молодого Степпе, потом уже несколько причастный к пропущенному голу Агуиар выстрелил мимо ворот. Команда Сольеда на атаки Браги ответила выстрелом вышедшего еще в первом тайме вместо Вайринена Пауло Энрике. Но уже следующая атака гостей завершилась голом. Агуиар выполнил прекрасный навес в штрафную Херенвена и, оказавшийся в одиночестве Рентериа без проблем переиграл Степпе.

Первый тайм так и закончился ничьей, которая стала закономерным исходом действий соперников. Игра плавно перетекла в центр поля, где и происходили все дальнейшие заслуживающие внимания события первой половины встречи, которые впрочем, так и не вылились в угрозу воротам ни одной из присутствовавших на поле команд.

Второй тайм стал продолжение первого. Та же борьба в центре поля с множеством фолов и минимумом остроты у ворот. По такой игре ожидать голов можно было бы разве что со стандартов. Так и произошло. Луис Агуиар сполна искупил свою вину за пропущенный гол, со штрафного поразив ворота Степпе. Херенвен, однако, стимул оживиться не особо воодушевил. Команда Сольеда по-прежнему была далеко от ворот соперника, хоть и старалась перехватить инициативу. Получилось это у хозяев поля лишь под конец поединка. Пауло Энрике и появившийся со скамьи Смарасон заставили немало понервничать болельщиков португальского клуба, то и дело нагнетая обстановку у ворот Браги, но вратарь Эдуардо был безупречен и более поразить свои ворота не позволил.

Херенвен этим матчем подвел итоговую черту под своим еврокубковым сезоном. Теперь фризам предстоит упорная борьба в Эре, где у подопечных Сольеда тоже далеко не все гладко. Брага же, вслед за Вольфсбургом и Миланом классифицировалась в следующий раунд Кубка УЕФА.