Сомнений в том, что выезд в Мариуполь будет для луганской Зари сложным, не было, но то, что луганчане "получат" там по полной программе — не ожидал никто. Первый тайм прошел достаточно однообразно — борьба в центре поля. Моменты создавались лишь благодаря выстрелам с дальних дистанций и стандартным положениям. Да и тех было немного. А вот во второй половине хозяева пошли вперед значительно активнее. Заря к такому повороту событий была неготова, ведь их устраивало мирное течение поединка — ничья, и они чемпионы. Первый гол ударом с близкого расстояния оформил Адриан Пуканыч, второй тоже на счету игрока первой команды — опорного полузащитника Алексея Довгого. Завершил разгром Янаков — 3:0.

Динамо, воспользовавшись осечкой Зари, сократило отрыв до двух очков, хотя победа над одним из аутсайдеров, симферопольской Таврией, далась сложно. Крымчане уже в начале матча открыли счет, несмотря на то что защита киевлян выглядела солидно по именам — Люлька, Хачериди. Помимо них из первой команды был привлечен Нико Кранчар. Кстати, после пропущенного мяча, именно хорват несколько раз опасно бил по воротам крымчан. Несколько хороших моментов было у Артема Кравца, но, как и в большинстве своих матчей, Артем "мазал". Тем не менее, именно он забил первый мяч киевлян. В начале второго тайма посла паса Лукаса Кравец переправил мяч в ворота. Несмотря на длительный штурм ворот Таврии, забить у киевлян долго не получалось, и лишь после того как на поле вышли Савченко и Трубочкин, в ворота Таврии влетели два мяча. Сначала Савченко классным ударом издали вывел Динамо вперед, а потом Мякушко за счет индивидуальных действий забил третий мяч.

В матче донецкого Металлурга и одесского Черноморца была интересна не столько сама игра (хозяева легко и уверенно победили), сколько то, что, наверное, лучший игрок дончан в этом сезоне Евгений Трояновский, сделал хет-трик и вышел на первое место в гонке бомбардиров чемпионата. Теперь Трояновский на два мяча опережает Евгения Бохашвили, который весной забил всего три мяча. Видимо игрок уже потерял мотивацию играть в молодежном первенстве и ему необходимы новые вызовы.

В сверхнапряженном матче в Запорожье местный Металлург обыграл донецкий Шахтер, хотя к 60-й минуте проигрывал 0:2. Правда, Шахтер, практически час времени играл в меньшинстве после удаления нападающего Акулинина.

Такая же история произошла в Киеве. Арсенал уже к 11-й минуте побеждал Ворсклу 2:0, но полтавчане еще до перерыва сократили разрыв в счете, а во втором тайме забили три мяча. Интересно, что два мяча на счету защитника-ветерана Пескова.

Заслуживает внимания и победа Говерлы — ужгородцы не побеждали уже восемь туров подряд. Гол на счету опытного серба Тришовича, карьера которого дала поразительный сбой. В свое время из луцкой Волыни в Металлист его забирал Маркевич, а теперь он играет за дубль аутсайдера чемпионата.

Кривбасс — Карпаты 0:1
Гол: Красномовец, 67

Кривбасс: Антоненко, Лещенко, Красильников (Данилюк, 62), Бовтуненко, Лозвир, Тищенко, Михайловский (Стретович, 69), Клушин, Петриченко, Арвеладзе (Яворский, 69, Елсуков, 84), Ольховский

Карпаты: Сорочинский, Маркович, Гудак, Белий, Вильчинский, Костевич, Луканюк (Страшкевич, 57), Семчук (Завийский, 75), Смук, Элла, Красномовец

Говерла — Волынь 1:0
Гол: Тришович, 84 (с пенальти)

Говерла: Яшков, Молнар, Плосконос, Елисеев (Илькович, 85), Данюк, Ряшко (Тришович, 81), Вагин, Гребенюк (Гагун, 61), Сидельник (Ботвинник, 64), Шведюк, Курта

Волынь: А.Воробей, Щедрый, Мучак, Малик, Луценко, Шаповал, Булыга, Коблюк, Жук, Хоменко (Р.Воробей, 83), Павлов (Фурман, 55)

Арсенал — Ворскла 2:4
Голы: Мостовой, 2, Филиппов, 11 – Песков, 18, Песков, 48. Чичиков, 50, Юрченко, 54.

Арсенал: Гнатыш, Фаворов (Притковский, 89), Черномаз, Шабанов (Панченко, 51), Мостовой, Бровко (Гулордава, 51), Вечурко, Бухал (Шваб, 54), Черненко, Фабунми, Филиппов (Чередниченко, 74)

Ворскла: Бурдейный, Песков, Курелех, Гарбар, Радченко, Томенко, 85, Вовкодав, Юрченко (Яременко, 73), Карась (Кравченко, 65), Павлик, Чичиков (Шмыголь, 51), Баранник (Марусич, 46)

Металлист — Днепр 2:0
Голы: Радченко 7, Андриевский 70

Металлист: Денчук, Шопин, Ковтун, Куксенко, Осман, Краев (Бойчук 59), Сизый (Копына 64), Ткачук, Козак (Голубка 83), Радченко А. (Харченко 90), Андриевский

Днепр: Шапочников, Бохашвили (Васильев 72), Бабенко, Г.Пасич, Е.Пасич (Мигунов 81), Чечеленко, Конде, Лопиренок, Нагиев, Войцеховский (Сондей 72), Третьяков (С.Горбунов 46)

Металлург З – Шахтер 3:2
Голы: Череда, 61, (в свои ворота), Татарков, 78, Можаровский, 83 — Жичиков, 16, Тотовицкий, 58

Металлург З: Шевченко, Ульянов, Бондаренко, Илич (Е. Коваленко, 46), Имереков, Гвилия (Татарков, 56), Задоя, Юсов (Можаровский, 61), Ковалевский (В. Лучкевич, 46), Коньков, Гайдаш (Петров, 67)

Шахтер: Крюков, Ефремов, Вакуленко, Череда, Писко (Садоха, 77), Танковский, Жичиков, Кольцов (В. Коваленко, 78), Акулинин, Кулач, Тотовицкий.

Удаление: Акулинин, 28

Ильичевец - Заря 3:0
Голы: Пуканыч, 57, Довгий, 65, Янаков, 82

Ильичевец: Хоменко, Резников, Джгереная, Ковалев (Терехов, 88), Сухоцкий, Пуканыч (Суходуб, 58), Довгий, Лучик, Ушаков (Харчинский, 85), Калинин (Фатьянов, 72), Кисиль (Янаков, 46)

Заря: Полтавцев, Гордиенко, Рудюк, , Паратонов, Мягков, Тертышный (Игнатенко, 67), Манджгаладзе, Жарый, Банасевич (Каррильо Нова, 84), Родич (Луканов, 55), Квасов (Герт, 80)

Металлург Д – Черноморец 4:0
Голы: Трояновский, 33, 51, 76, Савчук, 78

Металлург Д: Пеньков, Барановский, Нестеренко (Билоус, 25), Прийма (Ателькин, 46), Полюлях (Савчук, 75), Тимофеенко, Трояновский, Соарес (Сербул, 46), Шина, Мамутов, Казарян (Дегтярев, 46)

Черноморец: Мартыщук, Мартыненко, Виксич, Вдовиченко, Слинкин (Быцко, 46), Данченко, Шульц (Марченко, 80), Смирнов (Какауридзе, 53), С.Нестеренко, Тащи (Мартян, 67), Балашов (Александров, 46)

На 44-й минуте Трояновский не реализовал пенальти (Мартыщук парировал удар)