— Алексей, сходу вспомните, когда выходили на поле в официальном матче до старта текущего сезона?
 
— Надо подумать. 2012 год, начало мая, кажется (дело было третьего мая, донецкий Металлург был бит Днепром 0:3, а Годин вышел на поле в последней четверти матча. — прим. Г.К.). Ну, а вскоре закончился мой контракт с Металлургом.
 
— С тех пор и начались ваши неурядицы. Практически полуторагодичное отсутствие связано исключительно с чередой травм?
 
— Не только. Вышла не очень приятная ситуация в Донецке. Летние сборы 2012 года я еще проводил с командой, до того подписав — как мне тогда представлялось — годичное соглашение с клубом. На сборах получил неприятную травму: подвернул голеностоп, полетели связки. Приехали в Донецк — оказалось, новый контракт заверять в Федерации не поспешили.
 
— И что дальше?
 
— Остался я без команды и с травмой — не самая приятная ситуация, конечно. Летом лечился, сентябрь-октябрь восстанавливался окончательно. Посреди сезона попасть в команду было очень проблематично.
 
— У вас есть или, возможно, был агент? Ведь эта ситуация по идее на его совести тоже...
 
— На тот момент был, но, видимо, это сотрудничество действительно вышло не самым удачным.
 
— Мысли о завершении карьеры приходили?
 
— Нет. Если бы и пришли — отогнал бы их прочь.
 
— Публика удивлена насколько быстро вам удалось прописаться в основе Металлурга...
 
— (перебивая) Ну так я ведь дома не сидел все это время, тренировался, проходил сборы: сначала с Севастополем, потом с Запорожьем. Весной договорился, чтобы предоставили возможность поддерживать форму в Донецке с Металлургом. Так что я к сезону подходил в приличных кондициях.
 
— Интересно, что вы переквалифицировались из флангового полузащитника в плеймейкера. Есть подозрение, что вы слегка сбавили в скорости, но при этом игровое мышление позволяет заниматься конструкцией атак. Так?
 
— Касательно мотивов вам ничего рассказать не могу — сам не знаю. Тренер так решил — не вопрос, мне вообще все равно, где играть. Комфортно себя ощущаю и на фланге, и в середине. Непривычка прошла после первых летних спаррингов.
 
— Заметил, что вы ни разу не вышли вместе в старте с Жуниором. Он начинал сезон в основе, но после третьего тура вы отправили его на скамейку. Вместе выйти не суждено?
 
— Ну, мы действительно конкуренты по позиции... Больше мне добавить нечего — как нас задействовать, пусть решает тренер.
 
— Понятно, что официально вы в прошлом сезоне в Металлурге не пребывали, но все же: что изменилось в команде? Прогресс, возможно, и не огромный, но все же очень заметный.
 
— Мне кажется, что стали играть в более комбинационный футбол. Плюс психология — архиважная штука. Когда поражения идут один за другим настроиться очень тяжело.
 
— Каким местом по итогам сезона вы будете довольны?
 
— Думаю, место в десятке можно будет назвать удовлетворительным результатом. А там, глядишь, можно и за что-то более интересное зацепиться: место в восьмерке, вклиниться в еврокубковую борьбу.
 
— Расскажите о ваших странствиях на протяжении последнего года. Около трех месяцев вы провели в Севастополе, но контракт так и не подписали. Странная ситуация.
 
— Я сам бы хотел знать, в чем дело. Все было нормально, но в один день услышал: «Извини, но...».
 
— Из первой лиги вам были интересны другие варианты кроме Севастополя?
 
— Не знаю, можно было бы посмотреть, но выходил на меня лишь этот клуб. Правда, вот так все закончилось (улыбается).
 
— Вернемся на несколько лет назад. Принято считать, что ваша карьера пошла на спад после перехода в донецкий Металлург. Согласитесь?
 
— Первые полгода сложились неплохо, а потом начались травмы. После нормально в Донецке я уже не играл. Тут уже ничего не изменишь — такова судьба, значит, выпала. Кто-то 20 лет может провести без единой травмы, а кому-то приходится постоянно по два-три месяца лечиться.
 
— В итоге вы провели в Металлурге три года — в общем-то, не так и мало.
 
— Ну да, но, по сути, из этих трех лет я был в основной обойме лишь полтора года.
 
— Есть мнение, что вам также было трудно вписаться в командный механизм при Николае Костове. Постоянный короткий пас, кажется, не совсем ваша стихия...
 
— Да не сказал бы. Вы правы в том плане, что раньше я играл в другой футбол, но где-то трех месяцев мне хватило, чтобы перестроиться. Позже от техничного футбола я стал получать гораздо большее удовольствие, чем от постоянных диагоналей, забеганий и т.д. Понятно, что сравнение с Барселоной — примитивное, но все же сейчас большинство команд играет именно в этот футбол.
 
— Интересна ваша мотивация перехода в донецкий Металлург. Понятно, что донецкий клуб среди футболистов имеет славу организации с хорошими и стабильными зарплатами...
 
— Так в Запорожье тоже была стабильность. Может, слухи какие-то и ходили по Украине, но по сравнению со многими другими командами у нас все было очень даже неплохо. Так что не в деньгах дело: просто хотел попробовать что-то новое, в Европу выйти. Все очень просто.
 
— Неужели не было более интересных предложений после нескольких очень сильных сезонов в Запорожье? Читал, что Металлист за вами очень пристально следил.
 
— Да, в какой-то момент был в шаге от переезда в Харьков, но руководители, видимо, не договорились.
 
Глеб Корниенко, специально для Football.ua