Соответствующая выписка из протокола заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) была вчера получена ФК Металлист.

Как уже сообщалось ранее, ФК Металлист обратился в ФФУ с просьбой обязать ОПФКУ Премьер-Лига отменить регистрацию Виталия Данилова как кандидата на должность президента объединения профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-Лига». Свое требование ФК Металлист основывал на том, что данный кандидат является народным депутатом и выполнение им функций президента ОПФКУ «Премьер-Лига» нарушает Закон "О статусе народного депутата".

"КДК ФФУ вынужден констатировать, что действительно обстоятельства дела свидетельствуют о невозможности совмещения должности президента ОПФКУ Премьер-Лига со статусом народного депутата", - говорится в выписке из протокола заседания КДК ФФУ. В то же время комитет отказал клубу Металлист в полном удовлетворении его заявления. Свою позицию члены КДК аргументировали тем, что не могут определять вместо Виталия Данилова ту часть его несовместимого статуса, которую он должен будет оставить в случае избрания его президентом ОПФКУ. Соответственно, комитет не имеет полномочий принимать превентивные меры относительно участия Виталия Данилова в выборах президента ПЛ, которые состоятся 1 декабря.

"КДК ФФУ может рекомендовать в случае избрания Данилова В.Б. на должность президента ОПФКУ «Премьер-Лига» беспрекословно придерживаться требований действующего законодательства относительно добровольного прекращения им своего статуса народного депутата в порядке, предусмотренном Законом Украины «О статусе народного депутата Украины", - прямо указано в документе.