"Не хотел бы долго комментировать. Хочу сказать, что ощущения очень хорошие. Почему? Первое - ну, наконец закончились все разговоры о легитимности и тому подобном. Также я рад, что сегодня был достаточно конструктивный: жесткий, мужской, но достаточно конструктивный диалог".

"Если честно, неважно, кто и как сегодня голосовал. Сегодня была дискуссия, диалог, и было собрание, на котором все присутствовали, кроме Днепра - я не знаю, по каким причинам. Сейчас уже это неважно. Сейчас важно то, что есть легитимная Премьер-лига, есть легитимный президент. все клубы достаточно конструктивно настроены работать с правами, с трансляциями, с нашивками... Думаю, что сегодня мы сделали шаг для развития украинского футбола".

На вопрос о поздравлениях от Коломойского. "Если он поздравит, то буду только рад".

"16 владельцев клубов сложно посадить за стол всех вместе, да еще и чтобы было единое мнение. Наверное, это и правильно, поскольку в любом деле должен быть конструктивный диалог. Если он есть - это идет футболу только на пользу".

О приглашении на пост руководителя независимого Судейского корпуса. "В первую очередь, поручено провести консультации с той рабочей группой, которую мы утвердили на собрании. Есть у нас английская кандидатура человека, который мог бы работать у нас на постоянной основе хотя бы полгода или год. Еще раз хочу сказать, что должно быть совместное решение. После сегодняшнего дня мы не хотим никаких дальнейших раздражений - хотим только двигаться вперед".

Об изменениях в Уставе УПЛ, разрешающих участвовать в голосованиях представителям, а не только владельцам клубов. Тем не менее, сегодня собрались исключительно владельцы. "У нас наоборот все делается: когда можно участвовать представителям, приезжают владельцы, и наоборот. Сегодня все владельцы понимали значимость собрания. Нужно было убрать разговоры о нелегитимности, и поэтому, наверное, собственникам нужно было встретиться, поговорить по душам. Увидели они всех представителей... Я не знаю - видели, не видели... Но знаете, наверное, что все представители были удалены. И собственники клубов, прежде чем перейти к голосованиям, достаточно долго беседовали на все темы. Почти по всем вопросам достигнут не компромис, но достаточно прагматичные решения. Я думаю, что у нас впереди очень много хорошей, плодотворной работы".

О намерениях сдавать удостоверение депутата Верховной Рады. "Нет, не собираюсь сдавать!" (смеется)

"Хотелось бы, чтобы те клубы, которые мне доверяют, не разочаровались и дали мне возможность доделать то дело, которое мы начали. Надеюсь, что доверие будет, и что меня будут поддерживать".

О первых шагах на посту полноправного президента УПЛ. "Впереди много работы! Мы должны тем клубам, у которых отдельный пул, предложить то, ради чего они будут готовы уйти из того пула. Добрая воля на это есть. Я только что разговаривал и с Игорем Михайловичем Суркисом... У нас есть разногласия по некоторым вопросам, он общее-то одно - сделать наш чемпионат более прибыльным, более зрелищным! Поэтому, первые шаги - это, опять же, решение по независимому арбитражу. Сегодня господин Бандурко четко дал понять, что они готовы на это идти, и готовы нам помогать, оказывать содействие в том, чтобы УЕФА помогли нам, предоставили какие-либо разъяснения.

На сегодняшний день я могу четко сказать: никаких подводных камней, течений я не вижу в плане того, чтобы к концу сезона или началу следующего сделать единый пул, сделать независимый арбитраж. Несмотря на жесткие дебаты, убедительных доводов сегодня, я считаю, было намного больше, чем каких-то негативных эмоций".

О первоначальном кредите доверия в три месяца. "Нет, немножко не так - вы немного дезинформированы. Три месяца мне дали на финансовый отчет, который имеет право получить каждый клуб. Это по предложению господина Рабиновича - здесь мы не видим ничего сложного, так что это не проблема. У нас срок прописан в Уставе - два года. С сегодняшнего ли дня начинается отсчет этого периода? Получается, да".

Дмитрий Кинов, Football.ua