После игры с Динамо, болельщики Металлурга были вправе рассчитывать на положительный исход матча с Таврией. Однако получилось совсем по-другому. Хозяева поля просто бездарный матч, за 90 минут создали от силы полтора голевых момента, а гости, забив быстрый гол, умело держали оборону и контратаковали.

Дебют поединка шокировал всех зрителей: Полевой неудачно вынес мяч после стандарта, и Монахов, метров с 10, расстрелял Коваля, остановив его "сухую" серию на 274-й минуте. Добить хозяев крымчане могли минут через 12. Коваль готовился к подаче с фланга, занял позицию возле штанги, а Маркович возьми и пробей в другую сторону. Максим в блестящем прыжке парировал удар, сорвав бурю аплодисментов запорожской публики.

Напротив, у Металлурга не получалось ничего. Тигорев, который по воле судьбы, начинал все атаки, отдал максимум две точных передачи за первый тайм. Выпал из игры Кривцов, а Мицейка в нее и не "впадал". Старались играть флангами, но и здесь все достаточно четко перекрывалось симферопольцами, которые еще и атаковать успевали. За первый тайм хозяева не создали моментов, зато Коваля обстреливали исправно. Другое дело, что опасные удары прошли мимо, а те, что в голкипера Максим взял.

Выход Калонаса оживил игру Металлурга. Ровно на две минуты. Затем Миндаугас непонятно с какого чуда стал играть четвертого нападающего, вместо того чтобы связывать линии. Продолжал радовать "точными" передачами Тигорев, а вот Кривцов немного поймал ритм игры, и даже успешно обыгрывал соперников. Но при этом у хозяев абсолютно отсутствовала оборонительная составляющая игры в середине поля. Коваля как обстреливали, так и продолжали это делать. Не было стройности, игроки бросали на "белых" пачками, а те их легко обыгрывали. Зато парни Пучкова грамотно прессинговали, образуя своеобразный редут перед своими воротами. Пройти его без движения, как это делали "малиновые", - просто нереально.

Было нелогично, если бы мяч залетел в ворота после удара Кривцова. Деонас спасти Таврию не мог, но круглый упал на перекладину. Гости продолжали контратаковать, и делали это очень остро. Тренерский штаб Металлурга бросил в бой Модебадзе, но Ираклий постоянно замедлял игру, и не всегда умело расставался с мячом. В общем, вместо усиления - один большой пшик. Еще большим разочарованием стала игра Калонаса, который отправился отдыхать до финального свистка.

Назвать опасными удары Каськова и Модебадзе язык не повернется. Вернее, ситуации-то были хорошие, а вот исполнение - на букву "х".   Выделить в составе недавних героев битвы с Динамо можно лишь Коваля - вины в пропущенном голе нет, выручил он достаточно. Вспомнить хотя бы момент в середине второго тайма. Аржанов хотел скинуть мяч Максиму, но вместо этого получился подарок Платону. Руслан бил по воротам дважды, однако пробить 16-летнего кипера ему не удалось.

Таврия заслужила победу, а Металлург провел отвратительный матч. В этой связи даже судейство Родионенко вспоминать не хочется. А было оно несколько "интересным", особенно в вопросе фиксации офсайдов. Видимо, про пассивное "вне игры" он и слышать не слыхивал. Но говорить об арбитрах после такого матча, а более того, винить их в поражении - верх идиотизма. Вот мы и не будем этим заниматься. Уже в среду запорожцы отправляются на Донбасс-Арену. От них там что-нибудь останется?!

Александр Прошута, Football.ua


Металлург З - Таврия 0:1
Гол: Монахов, 5

Металлург З: Коваль - 6.5, Опанасенко - 5.5, Тейку - 5.0, Кривцов - 5.5, Полевой - 6.0, Тигорев - 4.5, Степаненко - 5.0, Мицейка - 4.5 (Калонас, 46 - 4.0, Писоцкий, 82 - б/о), Каськов - 5.0, Аржанов - 4.5 (Модебадзе, 63 - 4.5), Алозие - 4.5

Таврия: Деонас - 6.0, Джуричич - 6.5, Монахов - 7.0, Маркович - 7.0, Корнев - 6.5, Галюза- 6.0 (Хайдучек, 88 - б/о), Луценко - 5.5, Любенович - 6.0, Голайдо - 6.0, Гигиадзе - 6.0 (Йокшас, 90 - б/о), Платон - 6.0 (Зборовский, 74 - 6.0)

Предупреждения: Мицейка - Корнев