Опровергнуть или подтвердить некоторые из них мы попросили генерального директора клуба Сергея Васильевича Рафаилова.

- Сергей Васильевич, на каких условиях ФК Заря перешел от Луганской городской федерации футбола к Евгению Геллеру?


- Евгений Борисович Геллер стал единственным владельцем ФК Заря. Отмечу, что продажи клуба не было, все прошло на условиях передачи в связи с невозможностью для городской федерации футбола финансировать команду.

- Будут ли еще изменения в руководстве клуба? Если да, то какие?


- Естественно, изменения будут, однако какие, точно сказать пока не могу. Все решится после того, как команда доиграет осеннюю часть чемпионата. Те, кто могут работать и с поставленными задачами справляются, естественно, останутся в клубе. Повального увольнения всех и вся не будет. Состав руководства определится до первых сборов команды. С футболистами же, конечно, сложнее, ведь здесь ясность наступит только после сборов.

- Какие задачи будут стоять перед командой в весенней части чемпионата?

- Подняться как можно выше в турнирной таблице. Вопрос о сохранении прописки в Премьер-лиге даже не обсуждается.

- Каковы перспективы клуба при президенте Евгении Геллере? Какие задачи будут стоять, скажем, на ближайшие 5 лет?


- Составить конкуренцию топ-клубам Украины. Однако у меня и у Евгения Борисовича складывается такое впечатление, что луганский футбол остался где-то в 1972 году, когда Заря стала чемпионом СССР. Все живут воспоминаниями о том периоде. Конечно, это яркая и славная история луганского футбола и ФК Заря, но с тех пор прошло 37 лет. Стадион не соответствует уровню Премьер-лиги, о базе вообще говорить не хочется. Все по-прежнему продолжают жить той победой.

Сейчас всем вместе нужно двигаться вперед, от болельщиков и до руководства. Болельщикам необходимо не брюзжать, а поддерживать команду. Городским же властям и руководителям клуба нужно, засучив рукава, пахать, пахать и еще раз пахать, ведь работы у нас вы даже не можете себе представить сколько. Я не призываю забыть историю клуба, но нужно от этого немного отойти и жить будущим. А в Луганске все живут прошлым, не думая, что нужно делать для команды. А ведь у ФК Заря нет своей детской школы. Говорить можно много, но уже сейчас необходимо думать, что делать.

- Сергей Васильевич, большинство болельщиков интересует вопрос: останется ли Юрий Коваль у руля команды в весенней части чемпионата? Если нет, то кто будет его преемником?

- Сейчас рассматривается несколько кандидатур, и по завершении осенней части чемпионата будет объявлено, кто будет готовить команду в новом году.

- И все-таки относительно румынского специалиста Андоне - это слухи или клуб рассматривает его кандидатуру?


- Давайте немного подождем, ведь осталось совсем немного времени, тем более объявление кандидатуры главного тренера - это прерогатива президента клуба.

- Расскажите о приоритетах комплектования команды в 2010 году. Будут ли это преимущественно иностранцы или украинские исполнители? Будет ли сделана ставка в комплектовании команды на возвращение в Зарю луганских воспитанников?


- Главное, чтобы в команде были хорошие мастеровитые футболисты, которые хотели бы играть в Заре. И не имеет значения, откуда они родом: из Луганска, другого города или из-за границы. Сейчас, в первую очередь, нужно думать о том, что команде негде тренироваться, а квалифицированные футболисты есть, и переговоры мы уже ведем.

Отмечу, что дорога в Зарю не закрыта никому. Мы благодарны и тем ребятам, что сейчас защищают цвета клуба. Они в трудные времена не покинули ФК Заря, а остались, работали и сейчас в меру своих возможностей помогают клубу. Все решится на зимних сборах, там и будут отобраны футболисты, которые начнут выполнять поставленную перед ними задачу.

- Будет ли начато строительство нового стадиона и базы? Если да, то когда, где?

- Об этом говорить еще рано, и пока так далеко забегать не будем. Сегодня нужно строить команду и попытаться улучшить то, что есть на данный момент, чтобы клуб соответствовал уровню Премьер-лиги. Первые шаги по стадиону и базе президентом уже делаются, и нам хотелось бы, когда будут приняты соответствующие решения, чтобы нас поддержали болельщики, депутаты, городские и областные власти.

Думаю, что в ближайший месяц Евгений Борисович сделает предложение о том, что нужно делать и как. Надеюсь, что мы все договоримся и начнем работать. Не говорю, что все кардинальным образом изменится уже завтра, но какие-то шаги вперед необходимо делать сейчас. Президент озвучит свое мнение, и мы будем просить поддержки у общественности.

- В последнее время посещаемость матчей с участием Зари падает. Что будет сделано для привлечения болельщиков на трибуны?

- Болельщиков на футбол привлекает, прежде всего, хорошая игра, а не разного рода акции. Будет команда показывать хороший, интересный футбол - будут и болельщики.

- Будут ли производиться выезды болельщиков на гостевые поединки Зари? Если да, то на каких условиях?


- Недавно мы помогли нашим болельщикам в Харькове, оплатили автобус на поездку на матч с Арсеналом. Президент пообещал, что на последний тур в текущем году вход на стадион будет бесплатный, а детям в рамках программы, которую проводит Премьер-лига ко Дню Святого Николая, будут вручены подарки.

В разумных пределах и при разумном поведении болельщиков выезды осуществляться будут. Это как дорога с двусторонним движением: мы будем помогать болельщикам, но и они должны себя соответственно вести на выездных матчах, чтобы мы не получали по их вине штрафных санкций. Любители футбола - это равноценные участники спектакля под названием футбол. Без болельщиков никак нельзя.