Ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» возвратился в элиту украинского футбола. Футболисты из Сумщины на протяжении многих лет ходили в фаворитах первой лиги. Но для выхода в «вышку» им постоянно не хватало самую малость. Нынешний сезон навсегда будет вписан в историю команды. Звонок корреспондента «Болельщика» застал главного тренера команды Сергея Шевченко в приятных хлопотах. В последние дни он принимает бесчисленные поздравления и мечтает о новых свершениях.

- Спасибо за поздравления, - взял слово Сергей Васильевич. Очень приятно, когда твою работу оценивают. Ведь в последние дни мой телефон, что называется, кипит.

- Вспомните пройденную дорогу. Ведь она была далеко не идеальной…

- Вы правы. Однозначно оценить сезон даже сейчас очень сложно. Вы вспомните, как взяли старт ужгородское «Закарпатье» и особенно киевская «Оболонь». Со старта они ушли во внушительный отрыв. Но потом мои парни вошли, что называется, в сезон, и мы начали догонять ушедших. В конце первого круга мы их настигли, и теперь все поменялось. Руководство начало мечтать о новых свершениях. Весной нам пришлось поначалу тяжело. Ведь зимний перерыв довольно большой и нужно было по-новому «вкатывать» команду. Согласен, что не обошлось без просчетов. Но в конце концов они не сыграли ключевой роли. Ведь задачу на сезон мы выполнили.

- После игры, наверное, в раздевалке было много шампанского?

- Как бы не так. После этой победы мы только знали, что сделали еще один задел на пути возвращения в высшую лигу. Ведь даже после того, как очки потеряла киевская «Оболонь» мы не думали о вышке. Просто в этой суматохе не считали даже дополнительные показатели. Но этот успех, думаю, обязательно с командой отпразднуем. Ведь сейчас я по делам ненадолго отлучился в Херсон.

- Не секрет, что даже в первой лиге в некоторых матчах чувствовалась нехватка в вашей команде квалифицированных кадров. Как думаете пополняться летом?

- Думаю, что проблемы есть не только в нашей команде, но и у всех остальных. Летом не планируем кардинально тасовать состав. Да и времени будет маловато. Когда, скажите, наигрывать команду. Хотя несколько позиций, несомненно, усилим.

- Где думаете играть? Ведь в последнее время ходили слухи о вашем переезде в Сумы?

- Этот вопрос не ко мне. Нужно обращаться к руководству клуба. А что касается слухов, то я не хочу их комментировать.

- Тогда оцените состояние стадиона в Ахтырке. Он, по вашему мнению, тянет на высшую лигу?

- Почему нет? Нареканий в первой лиге к нам не было. Конечно, требования в высшей лиге другие и некоторые моменты нам нужно доработать. К примеру, усилить освещение, да и подогрева поля у нас пока нет.

- Бюджеты клубов первой и высшей лиг несопоставимы. Руководство клуба готово финансировать команду на подобающем уровне?

- У нас зимой было собрание команды с участием руководства клуба. Там было четко сказано по этому поводу. Нам сообщили, что если вы сделаете шаг вперед, то за нами дело не станет. Мы обязательно пересмотрим бюджет в сторону увеличения. Думаю, проблем с этим не будет.

- План подготовки в межсезонье уже известен?

- Нет. Над этим будем работать позже.

Степан Бережной, газета «Болельщик»