Вратарь – Денис Завгородний (Скала)

Отличная игра Завгороднего стала одним из весомых аргументов для его команды в матче, который позволил ей остаться в пятерке лучших. Денис отразил пенальти, и это была главная психологическая победа Скалы, а затем, уже при минимальном преимуществе своей команды, отразил удар Малыша после выхода один на один. Это уже четвертый «шат-аут» молодого вратаря в шести проведенных матчах!

Правый защитник – Петр Стасюк (Скала)

Некоторое время этот защитник пропустил из-за травмы, и вот первая его по-настоящему сильная игра после возвращения. Хотя намечалась серьезная борьба с Шестаковым и Бабенцовым, Стасюку удалось сделать свой фланг более-менее безопасным. А главное – это с его забросов началось давление на чужую оборону сразу после отбитого пенальти, и в итоге Кохман мастерски воспользовался своим шансом.

Центральный защитник – Константин Коваленко (Оболонь-Бровар)

В который раз умение Константина подключиться на стандарт очень помогает оболонцам. Матч с белоцерковцами получился вязким и не таким уж простым, и «малой кровью» его было не выиграть. И именно удачный поход Коваленко на угловой принес лидерам важную победу. Если бы не успех черкассцев в Новой Каховке, она стала бы и «золотой».

Центральный защитник – Александр Иоша (Шахтер-3)

Оправившийся от травмы защитник «горняков» успел им помочь уже после восстановления. В матче против кременчужан на нем держалась опека опасного Е.Иванова, а затем – и Черния. Несмотря на раннюю замену Аксенова, он сыгрался и с Виксичем и в итоге сделал все, чтобы его команда выиграла. Его вины в единственном пропущенном мяче нет.

Левый защитник – Юрий Бушман (Черкасский Днепр)

Пусть простит нам Юрий вынужденный перевод на позицию левого латераля – в конце концов, сборная-то – символическая. Главное – мы не можем обойти вниманием отличное выступление Бушмана в Новой Каховке, где он на пару с Давыдовым превратил свой фланг в главную угрозу для соперников. Уже в дебюте с его края было несколько угроз воротам Энергии, и в итоге сам Бушман открыл счет, сделав важный задел для своей команды. В дальнейшем оставался активным, опасным и удачно передал эстафету Синегубу.

На замену: не так часто такое случается, чтобы один игрок счет открыл, а другой – его заменивший – стал соучастником второго гола. У черкассцев же левый фланг сыграл просто великолепно, и Олег Синегуб, выйдя вместо Бушаман, сделал все, чтобы Батальский мог расстрелять ворота новокаховчан.

Правый полузащитник – Игорь Медынский (Черкасский Днепр)

Старался не отставать от товарищей с противоположного фланга и Медынский – уже в дебюте с его фланга и его усилиями было создано две убойные возможности забить, первую из которых реализовал Бушман, а вторую – не использовал Довбик. Игорь оставался активным, постоянно нагнетал с фланга и мог отличаться голом сам уже во втором тайме.

На замену: мы редко отмечаем игроков проигравших команд, но старания кременчужанина Виталия Собко необходимо отметить. Именно с его фланга шли все основные угрозы воротам соперников, сразу несколько удобных подач и прострелов от Собко не использовали товарищи, а одну – использовал Волошин.

Центральный полузащитник – Роман Фатий (Кристалл)

То мастерство и хладнокровие, с которым Фатий расстрелял ворота «угольщиков», принеся победу херсонцам уже в компенсированное время, показывает, что с его приглашением тренерский штаб Кристалла не ошибся. Эта команда очень нуждалась в усилении, и Романа следует признать одним из самых удачных весенних новичков для херсонцев.

Центральный полузащитник – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

Ковалец – молодец! В матче с кременчужанами, играя чуть ниже Акулинина, Кирилл отличался активностью и неоднократно угрожал воротам соперников. А в эпизоде с первым голом надо отметить мастерство не только его завершения, но и перемещений. Разыграв мяч с Акулининым на входе в чужую штрафную, Кирилл ринулся вперед. И игровая интуиция его не подвела – после удара Леонида мяч угодил в перекладину, и сам же Ковалец успел на добивание. Этот эпизод не был случайностью – игрок дончан действовал грамотно и добился своего.

Левый полузащитник – Василий Цюцюра (Скала)

Ставим Василия именно слева, имея в виду, что номинальная привязка к позиции не ограничивала его перемещения, а после замены Кохмана он и вовсе выдвинулся вперед. Отличная форма, которую набрал Василий в разгар весны, стала ключевым фактором в успешной борьбе его команды за пятое место.

На замену: херсонец Роман Ленский мог бы и поберечься после недавнего повреждения, но в нужный момент вышел на поле и вырезал отличный пас на Барладыма, который с близкого расстояния поразил ворота. Так счет сравнялся, и в итоге Кристалл вырвал победу над «угольщиками».

Нападающий – Леонид Акулинин (Шахтер-3)

Жаль, конечно, что из-за травмы Акулинин играл не так много этой весной, но несколько отличных матчей успел выдать. Один из них – вне сомнения, против Кремня. В матче с бронзовыми призерами второй лиги Леонид оказался причастным к обоим голам своей команды. В первом случае его удар угодил в каркас ворот, но товарищ успел на добивание, во втором форвард уверенно расшатал защитника и отлично сыграл в завершении.

На замену: вспомним стрыянина Андрея Кохмана, чей гол позволил Скале совершить переворот в матче, в котором для нее все складывалось довольно плохо. Жаль, что опытный уже игрок, будучи замененным, подпортил впечатление тем, что побежал на другой край поля и нарвался на необязательное удаление.

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Стабильность – признак класса. В пяти последних турах Александр неизменно отличался голами, и они были важными для его команды. В Новой Каховке он сумел удвоить счет уже глубоко во втором тайме, и именно после этого у соперников исчезли даже какие-то шансы отыграться, и они сдались. Титул лучшего бомбардира второй лиги, конечно, Батальский завоевал совершенно по делу.

Тренер тура – Валерий Рудаков (Шахтер-3)

А ведь в этом сезоне юные «горняки» ни разу не уступили будущим бронзовым призерам! В первом круге – почетная волевая ничья в Карловке, во втором – эпичная победа в Кременчуге, а теперь – уверенный выигрыш в Копылах в историческом для команды матче. Очень быстрая, техничная, изобретательная донецкая команда была значительно активнее и острее, чем соперники.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом обо всех матчах очередного игрового дня. Смотрите также видео-обзор матчей тура (добавилось!).