Хорватия. 16-й тур

Тур под номером 16 в чемпионате Хорватии ознаменовался грандиозным скандалом. Как мы уже сообщали, в субботу Хайдук отказался выходить на игру с загребским Динамо, таким образом протестуя против внесения в "черный список" около 50 болельщиков сплитского клуба, которым было запрещено посещать трибуны столичного Максимира. Для Хайдука это чревато серьезными последствиями: минимум – техническое поражение и/или снятие очков, максимум – исключение из MaxTV Первой лиги. Пока официального вердикта по этому вопросу нет, поэтому матч считается несостоявшимся.

Пока конкуренты решали нефутбольные проблемы, дежурные три очка добыла Риека. На этот раз без привычной голевой феерии от Андрея Крамарича, которого слухи связывают уже не только с итальянскими клубами, но и с лондонским Челси, был обыгран Задар. Главный бомбардир белых в этот вечер играл больше в подыгрыше, ассистируя партнерам, а пару своих голевых шансов Андрей не реализовал, запустив мяч в небеса. Риека долго искала ключик к воротам соперника, обстреливая их с разных дистанций и позиций, и сумела найти его лишь по истечении часа игрового времени. Стремительная контратака 4 в 3 завершилась передачей Мозеса и ударом в подкате Марко Лесковича.

Бомбардиры:
21 – Крамарич (Риека); 9 — Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 13-й тур

Чемпионат Сербии постепенно превращается в театр одного актера и имя ему – Партизан. В отчетном туре белградцы принимали Напредак, и особых проблем с добычей трех очков не испытали. Гости ничем не удивили более именитого оппонента и уже в первом тайме пропустили первый мяч. Среди множества дальних ударов, с которыми уверенно справлялся Попович, затесался неприметный навес Нинковича на Лазовича и удар форварда головой из центра штрафной. Активизации Напредака не последовало, и хозяева поля стали наращивать количество моментов у чужих ворот в геометрической прогрессии. За 20 минут до финального свистка Иличич упрочил преимущество Партизана, А окончательно добил Напредак Скулетич, убежавший в контратаку. Мяч престижа от Ндиайе лишь подсластил пилюлю поражения для гостей.

А вот преследователи черно-белых со своей задачей не справились. И Црвена Звезда, и Войводина умудрились расписать нулевые ничьи при огромном игровом преимуществе на поле Радничков 1923 и Рада соответственно. Благодаря спаду у конкурентов Партизан уже оторвался на 6 очков от Цвезды и на 8 от Войводины.

Бомбардиры:
12 — Скулетич (Партизан), 8 – Йелич (Рад), Веселинович (Войводина), Лазович (Партизан)

Чехия. 15-й тур

После осечки в прошлом туре пльзеньская Виктория вернулась на победную стезю, не без проблем переиграв Богемианс. В довольно равном первом тайме хозяева поля отметились лишь двумя яркими эпизодами: ударом Грошовски с дальней дистанции в перекладину и голом Горавы с пенальти за фол Паущека на Пиларже.

В перерыве обе команды получили  нагоняй от своих наставников, который возымел свое влияние на ход поеднка. Восстановить статус-кво на первых минутах тайма мог Рада, но с его ударом после эффектного прохода справился голкипер Виктории Козачик. В ответ пльзеньцы организовали контратаку, увенчал которую защитник Богемианса Йиндришек, оттолкнувший Прохазку и срезавший мяч в свои ворота. В середине тайма центрбек исправился за свою оплошность, поразив ворота Козачика прямым ударом со штрафного (не обошлось без рикошета от стенки). На большее гостей не хватило, а вот Виктория могла доводить дело до разгрома, но красно-синие пожалели соперника и довольствовались скромной победой.

Виктория – Богемианс 1905 2:1
Голы: Горава, 32, с пенальти, Йиндришек, 51, в свои ворота – Йиндришек, 69

По примеру лидера со своим соперником разобрался Яблонец. В поединке в Остраве обошлось без пенальти, но счет был открыт тоже незадолго до перерыва. Обрезкой Баранека воспользовались Поспишил и Мингазов, которые доставили мяч Долежалу, расписавшемуся в воротах Павленки. Кроме этого эпизода наиболее реальный момент для взятия ворот имел Томаш Хюбшман, однако капитану Яблонеца не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел справа. На исходе часа игры Войцех Штепан с острого угла головой поразил ворота гостей, и на табло появилась вторая единичка. Выход на поле в составе Баника Милана Бароша, звездный час которого пришелся на Евро-2004, немного оживил игру, однако сыграло это не в пользу хозяев поля. Одна из последних атак Яблонеца завершилась ударом Ромеры, но после сейва Павленки мяч отскочил в Баранека, утвердившегося в звании антигероя матча, и предательски закатился в ворота.

Увереннее конкурентов свои три очка заработала Спарта. Пражане без особых усилий разгромили в родных стенах Чешске Будейовице благодаря дублям Лафаты и Дочкала. Один из лидеров бомбардирской гонки замыкал подачи партнеров с левого фланга, а Дочкалу доводилось действовать куда изобретательнее Давида, чтобы внести свое имя в протокол матча. Счет мог достигнуть даже неприличных цифр, но дальние удары игроков столичной команды были немного неточными.

Бомбардиры:
10 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта Прага); 9 – Резничек (Пршибрам), 8 – Шкода (Славия).

Польша. 16-й тур

Перерыв на матчи сборных в Польше позитивно повлиял на Легию и Вислу, которые сумели одержать победы, в то время как большинство их конкурентов испытывают серьезные трудности с набором очков. Бельхатув принимал Легию и в случае победы доганял бы столичную команду в турнирной таблице, однако случилось все с точностью до наоборот и выезд стал легкой прогулкой для лидера чемпионата. Минимальное игровое преимущество варшавцев было подкреплено тремя достаточно схожими голами, два из которых были забиты головой после розыгрыша углового (мячи Косецки и Жезника), а третий – после идеально вырезанной низовой передачи во вратарскую.:

Висле победа далась немного сложнее, однако ее преимущество над Гурником было видно невооруженным взглядом. Краковцы больше владели мячом, чаще били по воротам, а счет открыли уже на 14-й минуте. Степинськи совершил рейд по левому флангу, добрался до лицевой и отдал немного назад, откуда Богуски в одно касание отправил мяч в девятку. Как Гурник не пытался восстановить равновесие, но его умений хватило лишь на один удар в створ ворот соперника. Висле повезло больше и перед финальным свистком на входе в чужую штрафную в борьбе с соперником за мяч зацепился Брожек, оценив свои шансы, Павел принял правильное решение и отпасовал на свободного Сарки, который и установил окончательный счет.

Бельхатув – Легия 0:3
Голы: Косецки, 33, Дуда, 44, Жезничак, 75

Висла – Гурник Лежна 2:0
Голы: Богуски, 14, Сарки, 90

Продлила до пяти матчей свою беспроигрышную серию Корона Кирилла Петрова и Сергея Пилипчука. На этот раз красно-желтые разыграли боевую ничью с Завишей – 2:2. Боевой она оказалась еще и потому, что заканчивали поединок команды в составах 10 на 10, а одним из футболистов, заработавших удаление, стал именно Петров. Пилипчук снова провел весь матч на скамейке запасных.

Вничью после двух поражений подряд сыграла и Ягеллония Тараса Романчука. Украинец появился на поле за десять минут до финального свистка поединка с гданьской Лехией, сменив автора забитого мяча Тимински.

Бомбардиры:
11 – Пятковски (Ягеллония), Пайшао (Шленск); 8 – Брожек (Висла), Закара (Гурник Забже).

Румыния. 15-й тур

В румынском первенстве продолжает штамповать победы соперник киевского Динамо по Лиге Европы Стяуа. В туре под номером 15 в гости к Звезде пожаловал нестабильный Брашов, который в последнее время чередует домашние поражения с гостевыми победами. Борьбы, как таковой не получилось, и еще до перерыва хозяева должны были дважды поражать ворота соперника, но выстрел Кешеру приняла на себя перекладина, а на срезку Машаду в свои ворота своевременно отреагировал голкипер Маринеску.

В перерыве Константин Гылке вдохновил своих подопечных на новые подвиги, и первая же их атака во втором тайме принесла результат. После розыгыша мяча с центра поля последовал заброс в штрафную соперника, куда на всех парах мчался Адриан Попа. Пока защитник и вратарь решали, кому из них стоит взять мяч, вставить ногу и сделать из соперников пару клоунов успел хавбек Стяуа. Звание героя матча Попа заслужил окончательно после результативного паса на Кипчиу, которому никто не помешал поразить ворота Маринеску с 12 метров. Победа позволила Стяуа сохранить отрыв от Клужа и Петролула, которые свои матчи также выиграли, и с хорошим настроением подойти к поединку Лиги Европы против Ольборга.

Стяуа – Брашов 2:0
Голы: Попа, 46, Кипчиу, 79

Менее удачно выступает Астра, на благо которой трудится Олег Протасов. За последние 7 матчей команда из Джурджу сумела одержать лишь одну победу и отпустила далеко вперед не только Стяуа, но и Клуж с Петролулом. В отчетном поединке подопечные Протасова также не сумели выиграть, но и одно очко должно быть им в радость ввиду того, что финальный свисток на поле услышали лишь 9 игроков Астры.

В первом тайме игра обеих команд действовала усыпляюще не только на соперника, но и на болельщиков, которые обратили свое внимание на этот поединок. Мизерное количество даже полумоментов и возня в центре поля не могла нравиться ни одному из наставников, поэтому перерыв рассматривался в качестве поворотной точке в этом унылом поединке.

Спустя 10 минут после возвращения команд на поле Астре удалось открыть счет. С выстрелом капитана хозяев Будеску голкипер Университати справился, но отбил мяч перед собой и позволил Садату Букари поразить цель. Вернуть равенство в счете гостям удалось спустя 10 минут с очень спорного пенальти. Кристоча в центре чужой штрафной пытался пробить по воротам, но в створ не попал, а спустя миг после его удара в непосредственной близости пролетел голкипер Астры Лунг. Кристоча не придумал ничего, кроме как изобразить адские муки, на которые и повелся арбитр. Лемнару с точки пробил под самую штангу.

Спустя несколько минут пенальти в свои ворота привез бывший игрок донецкого Металлурга Пляцикас. В случае с фолом грека на Менголо вопросов ни у кого не возникло, однако Мушат, вызвавшийся пробивать вместо Лемнару, угодил в стойку. Больше опасных моментов команды не создали, а упоминания заслуживают лишь удаления Вильяма Де Аморима и Флореску в составе Астры.

Астра – Университатя Клуж 1:1
Голы: Букари, 56 – Лемнару, 67, с пенальти
Удаления: Вильям, 77, Флореску, 85 (оба – Астра)
На 75-й минуте Мушат (Университатя) не реализовал пенальти.

Вииторул – Конкордия 2:2
Газ Метан – Динамо Бухарест 1:2
Чахлэул – Оцелул 0:1
Пандурий – Ботошани 1:2
ЧФР Клуж – Яссы 4:0