Сумеет ли Барселона развенчать слухи о кризисе победой над Атлетико?

Последние дни подарили множество новостей из стана каталонцев. Еще больше было озвучено слухов о возможном развитии ситуации в тех или иных структурах Барсы. В первую очередь, конечно, можно говорить о заслуженном увольнении Андони Субисарреты с поста спортивного директора клуба. Легендарный вратарь не сумел достойно проявить себя на данной должности, откровенно провалив трансферную работу последних лет.

Но помимо этого еще свежи в памяти слухи о том, что Лео Месси нынче очень недоволен положением дел в команде, и твердо уверен, что Луис Энрике не подходит Барселоне в качестве главного тренера. Тонкие ультимативные намеки аргентинца дали руководству понять, что он намерен поставить клуб перед выбором: либо Лео, либо Луис Энрике. Более того, игра в Сан-Себастьяне показала, что команда вовсе не горит желанием что-то доказываться и рвать жилы ради результата.

Луис Энрике в свою очередь тоже крайне недоволен сложившейся ситуацией, и вовсю говорит о необходимости нулевой информативности прессы о делах внутри раздевалки. Таким образом, наставник, по сути, подверг критике поведение своих подопечных, которые так или иначе заявили прессе о внутренних проблемах. Ну и, конечно, самым ярким оказался слух об ультиматуме главному тренеру, которого якобы обязали выиграть два следующих матча, иначе случится отставка. Очевидно, что, в первую очередь, речь идет о встрече с Атлетико, тогда как успех в кубковом матче против Эльче сомнений ни у кого не вызывал. Официально, конечно, никаких комментариев по этому поводу не было, однако всем очевидно, что подобные слухи просто так не рождаются.

Выходит, что на матч против мощнейшего Атлетико Барселона подходит с целым ворохом внутренних проблем. И, судя по всему, Луис Энрике не очень-то понимает, как правильно разобраться в данной ситуации. Встреча с Матрасниками обещает стать показательной в плане того, как наставнику удастся совладать с гордыми и своенравными подопечными. Ну и помимо этого, конечно, необходимо еще обыграть Атлетико, что само по себе крайне сложное испытание.

За Атлетико, напротив, говорит удачная форма и отличное настроение после домашней победы над Реалом в матче Кубка Короля. При этом Диего Симеоне четко очертил собственные приоритеты, выпустив на мадридское дерби далеко не самый основной состав. То есть аргентинский наставник целенаправленно готовится к встрече на Камп Ноу, намереваясь оторваться от конкурента.

Соответственно, нас ожидает интереснейшее противостояние, на котором, вполне возможно, завязана судьба некоторых нынешних исполнителей в стане противоборствующих сторон. (Михаил Петренко)

Является ли Ювентус фаворитом в матче с Наполи?

Рафа Бенитес, в общем-то, может быть доволен. С момента переезда в Италию его Наполи взял уже два трофея, которые не достались Ювентусу. Сначала был Кубок Италии, совсем недавно — Суперкубок, в битве за который адзурри обыграли как раз Старую Синьору. Однако подойти можно и с другой стороны: в прошлом чемпионате Партенопеи безнадежно отстали от Юве, став третьими, а сейчас, после 17 туров, расстояние между командами достигло уже десяти очков. Шансы на скудетто у Наполи минимальные, приходится лишь бороться за сомнительный статус "третьей силы".

Ничья туринцев с Интером в прошлом туре позволила Роме вновь сократить отрыв от бьянко-нери до минимума — подопечные Массимилиано Аллегри опережают Волков всего на один пункт. "На других надейся, а сам не плошай", — гласит известная пословица, которая очень актуальна в преддверии ближайшего тура. Джалло-росси мало полагаться на то, что Наполи отберет очки у Юве, им еще и нужно обыгрывать Лацио в римском дерби.

К нынешнему Наполи принято относиться скептически – мол, это не конкурент двум сильнейшим итальянским коллективам, которые сражаются за титул. Но можно с уверенностью говорить, что в Роме прекрасно помнят ноябрьский матч, когда Волкам повезло избежать разгрома на Сан Паоло. Партенопеи тогда показали, что недооценивать их вовсе не стоит –стабильности команде не хватает, но, если она поймает кураж, то проблемы могут возникнуть у любого соперника.

Впрочем, слабые места адзурри (в отличие от Юве) видны невооруженным взглядом. И это не только медленный центр обороны, где Рауль Альбиоль и Калиду Кулибали проигрывают в скорости каждому второму нападающему. В последнее время все больше претензий к линии полузащиты. Сегодня La Gazzetta dello Sport задалась вполне логичным вопросом: "Почему Бенитес доверяет странной паре Лопес – Гаргано?" В свете слухов о том, что Рафа указал на дверь Гекхану Инлеру, решения испанца действительно сложно назвать логичными. Достаточно вспомнить матч с Миланом, когда россо-нери в три паса раскатали весь центральный плацдарм Наполи, и Жереми Менез отправил мяч в ворота. Стоит ли говорить, что класс атакующей группы Милана и Ювентуса несопоставим?

Другое дело, что и у Наполи с нападением все в порядке. Гонсало Игуаин и Хосе Кальехон входят в число лучших бомбардиров чемпионата, а Марек Хамшик в последнее время начал подавать признаки пробуждения от спячки. В четырех из последних пяти матчей Серии А Юве пропускал, три из четырех сыграл вничью. Слово "спад" по отношению к лидеру турнирной таблицы будет звучать громко, но очевидно, что сейчас как раз тот момент, когда туринцы не выглядят безоговорочным фаворитами. Тем более на поле в Неаполе. (Юрий Шевченко)

Догонит ли Рома Ювентус?

140-е римское дерби в рамках Серии А, которое итальянская пресса уже успела охарактеризовать "дерби дебютантов" (Наингголан, Манолас, Итурбе, де Врей, Билья, Андерсон, Баста, Пароло и Джорджевич могут впервые принять участие в матче такого накала), состоится в знаковое для обоих клубов время: Лацио в эти дни празднует свое 115-летие, а Рома – 38-й день рождения культовой группировки Commando Ultras Curva Sud. Наверняка тифози обеих команд подготовят на трибунах под такие даты что-то интересное.

Конечно, 18-й тур не станет решающим в борьбе за скудетто. Но именно он может стать переломным: в случае осечки Юве в Неаполе и победы Ромы в римском дерби именно команда Гарсии выйдет на "чистое" первое место. И уж если это случится, именно джаллоросси, скорее всего, станут "чемпионами первого круга". Для этого им в следующем матче нужно будет увезти три очка с Ренцо Барберы...

Все помнят слова Руди Гарсии, которые он озвучил на своей дебютной пресс-конференции в качестве наставника Ромы: "В дерби не играют, его выигрывают". В прошлом сезоне его команда была фаворитом в двух встречах, но после 2:0 в первом круге не сумела распечатать ворота Орлов – и вторая встреча завершилась нулевкой. Сейчас ситуация иная: увиденное в матче с Удинезе никак не может радовать болельщиков Волков. Учитывая сумасшедшую форму Фелипе Андерсона, думается, многие заранее согласились бы на ничейный результат. Даже учитывая тот факт, что дерби будет домашним.

А уж при условии поражения Ювентуса в Неаполе ничья в дерби и вовсе будет считаться положительным результатом. Старую синьору в таком случае Рома не обгонит, но по очкам сравняется. Пожалуй, о большем (поражении Юве и победе Ромы) мечтать не приходится. В последних матчах Рома своей игрой совершенно не напоминает претендента на титул. (Никита Черняк)

Сумеет ли Эвертон чем-то удивить Манчестер Сити?

Если оставить за скобками потерянную победу в матче с Бернли на своем поле, последние полтора месяца для действующих чемпионов вышли великолепными. Горожане потерпели ни одного поражения, лишь раз сыграли вничью, что позволило им настигнуть в таблице Челси и квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов.

Сугубо по статусу Эвертон выглядит командой, которая способна поставить подножку подопечным Мануэля Пеллегрини. В то же время трудно не заметить очевидный спад в игровой форме Ирисок — поправив свои дела осенью, в декабре они потеряли слишком много очков и сейчас имеют преимущество в четыре пункта перед зоной вылета. Четыре поражения подряд, более тридцати пропущенных мячей в сумме — от команды Роберто Мартинеса ждали не этого.

Испанского наставника критиковали за отсутствие «плана Б» и нежелание в нужный момент переходить к более прямолинейному футболу, который предоставлял бы больше возможностей главному форварду коллектива, Ромелу Лукаку. Бельгиец признался в том, что команда сама попросила менеджера сыграть так, и он услышал их просьбы в поединке Кубка с Вест Хэмом, в котором мерсисайдцы, по крайней мере, не проиграли.

Интрига заключается в том, какой футбол выберет Мартинес в домашней игре с Сити. По логике вещей, максимально быстрая доставка мяча Лукаку создаст проблемы нестабильной обороне соперника, и за это Ирискам стоит цепляться, чтобы избежать пятого подряд поражения. В то же время их оборона напоминает худшие образцы Уигана того же Мартинеса, а Сити в любом состоянии обладает несравненной атакующей силой, где угрозу несет почти любой футболист — от профильных форвардов и Фрэнка Лампарда до Джеймса Милнера, успешно воплощающего в жизнь идею Пеллегрини о «фальшивой девятке». Определенно, для выхода из кризиса свежие идеи должен предлагать и Мартинес. (Иван Громиков)

Сможет ли Монако взять реванш у Бордо за разгром в первом круге?

Первый в нынешнем сезоне матч между Монако и Бордо шокировал футбольную общественность. Монегаски, которых специалисты по инерции причисляли к одним из главных фаворитов чемпионата, были в пух и прах разбиты на Шабан Дальма (1:4). Так уж стали звезды, что в тот вечер команда Леонардо Жардима провела один из слабейших матчей в сезоне, тогда как подопечным Вилли Саньоля удалось показать свой лучший футбол. С тех пор утекло много воды, и диспозиция сил в турнирной таблице серьезно изменилась.

Монако больше не прозябает в зоне вылета. Во второй половине осени красно-белые набрали отличную форму и сумели вплотную приблизиться к зоне еврокубков. Жирондинцы наоборот несколько сбавили обороты. Если в начале лета некоторые особо оптимистичные поклонники Бордо считали, что команда будет бороться за чемпионство, то уже в октябре стало понятно, что в лучшем случае коллектив может надеяться на место в Лиге Европы.

Можно не сомневаться, что монегаски выйдут на поле с одной единственной мыслью, с мыслью о реванше. Надо сказать, что у хозяев есть все, чтобы добиться столь честолюбивой цели. В заключительной части первого круга Монако продемонстрировал серьезный прогресс. Леонардо Жардиму, наконец, удалось наладить игровые связи, растолковать футболистам свои требования. Да, красно-белые больше не радуют зрителей зрелищным футболом, но результата добиваются исправно.

Чтобы противостоять прагматичному оборонительному стилю соперника, Бордо придется показать максимум своих возможностей. Наиболее уязвимым местом команды Саньоля является оборона. Жирондинцы много пропускают, так что контратаки Монако наверняка доставят им массу неприятностей. Особой остроты воскресной встрече придает тот факт, что соперники располагаются по соседству в табеле о рангах, и от результата их очной встречи напрямую будут зависеть еврокубковые перспективы каждого из них. (Андрей Шкуренко)