ИФАБ, или Международный совет футбольных ассоциаций, который занимается регулированием правил футбола, в ближайшее время начнет тесты специальных видео технологий.

Суть в том, чтобы в итоге можно было с помощью видео повторов прямо во время матчей менять решение рефери, если четко видно, что арбитр ошибается. Ранее эта идея была одной из ключевых, однако все решили делать постепенно и пока остановились лишь на введении технологий, которые помогают определить, пересек ли мяч линию ворот.

Напомним, такая технология уже применяется в АПЛ, а со следующего сезона будет работать в Серии A и Бундеслиге. Теперь же в ИФАБ начнут тесты с использованием видеоповторов, где отдельный рефери мог бы прямо во время матчей просматривать спорные моменты и помогать главному арбитру.

Сперва подобные тесты тайно должны пройти в одном из чемпионатов, а по их итогам ФИФА может утвердить новацию для одного из юношеских турниров. Как информирует The Telegraph, самые оптимистические оценки говорят, что массово подобное нововведение может быть запущено не ранее 2017 года.