За три тура до завершения чемпионата команда, в составе которой в нынешнем сезоне играло больше полдесятка наших земляков, обеспечила себе, как минимум, бронзовые медали. Но сезон для нее совсем не закончен: впереди решающие матчи Национальной дивизии, в которой у приднестровцев все еще есть шанс завоевать медали даже более высокого достоинства, а также финал кубка страны, в котором ФК Тирасполь сыграет с перволиговым Верисом. О текущих успехах тираспольцев и их надеждах на эндшпиль сезона мы поговорили с украинским полузащитником Евгением Заричнюком, в этом сезоне сделавшим большой вклад в успех своей команды. 
 
– Евгений, твоя команда после ничьей с Академией гарантировала себе, как минимум, бронзу. После прошлого сезона, в котором Тирасполь был только шестым, это большой прогресс. За счет чего его удалось достичь?
 
– Да, для нашей команды это очень большое достижение. Считаю, у нас сейчас подобрался очень хороший коллектив, каждый знает, что надо делать на поле, в каждой игре мы выкладываемся на все сто процентов. И я думаю, что именно благодаря этому мы достигли такого результата.
 
– За три тура до окончания чемпионата вы отстаете от Дачии на 4 очка. Есть ли шансы на серебро? 
 
– Я думаю, что шансы остаются. Мы будем играть и делать все возможное, чтобы догнать соперников, а там будет видно.
 
– Вам еще предстоит сыграть в финале кубка против перволиговой команды. Как собираетесь распределять силы на финише? Не расхолаживает тот факт, что соперник ниже классом? 
 
– Считаю, что Кубок сейчас для нас должен быть на первом месте, так что, наверное, тренер построит нашу работу так, чтобы мы могли и отдохнуть перед финалом, и грамотно настроиться на такой важный матч. Мы будем очень серьезно готовиться к нему, никакой скидки на то, что соперник из первой лиги, делать не собираемся. Раз они дошли до финала, то уже достойны уважения. 
 
 
– В этом сезоне вы добились большого, как для Молдовы, достижения: дважды обыграли Шериф – и в чемпионате, и в кубке. Как восприняли эти результаты в стране? У вас стало больше болельщиков? 
 
– Да, мы очень довольны, что смогли обыграть гранда молдавского футбола дважды. Для болельщиков это не стало сенсацией, так как мы показывали по ходу сезона очень добротный футбол и, считаю, наши победы были закономерны...
 
– Кстати, о болельщиках. В Тирасполе твоя команда в тени Шерифа, или же есть серьезные улучшения в плане поддержки? 
 
– Приятно отметить, что на нас стало ходить больше людей, и это очень радует, ведь в первую очередь мы играем для них! 
 
– Расскажи еще о своем клубе. Кто у вас тренер? На каких принципах зиждется клубная философия? 
 
– Тренер у нас очень хороший – Влад Гоян. Для него дисциплина на первом месте, причем, не только на поле, но и за его пределами.
 
– В тираспольской команде в этом сезоне была большая украинская колония – ты, Максименко, Фещенко, Любчак, Емельянов, Шаповал. Как она формировалась? Как вообще у вас всех в этой стране дела? 
 
– Да, украинцев у нас немало. Сейчас, правда, в команде остались только Максименко, Любчак и Шаповал. Первые двое – защитники, третий – полузащитник. Работаем, стараемся, все ребята довольны, что играют в Тирасполе. Тем более, теперь, когда еще и будет возможность сыграть в еврокубках.
 
 
– Весной в команду пришел еще один "украинец" – Чарли Невуче, хорошо знакомый нашим болельщикам по выступлениям за Закарпатье. Как его дела? Почему он за все это время сыграл только 3 матча? 
 
– Чарльз в первой игре получил травму и много пропустил, но сейчас уже потихоньку набирает форму.
 
– Перейдем непосредственно к твоим делам. В свое время ты достаточно неплохо выступал за Николаев, что же заставило уехать в молдавский чемпионат? Были еще варианты?
 
– В Николаеве я был в аренде, а контракт у меня был подписан с Оболонью. Когда я играл в украинской первой лиге, мне позвонили представители Тирасполя и пригласили приехать на просмотр. Я приехал в Тирасполь, понравился тренерам, вот так и оказался в этой стране.
 
– Местный чемпионат – один из самых "украинских". С кем еще из ребят, знакомых по Украине, приходилось встречаться в Молдове? 
 
– Украинцев здесь действительно много, но ребят, знакомых по предыдущим клубам, не встречал.
 
– За два неполных сезона ты уже забил 11 голов, в том числе – и Шерифу, Зимбру. Какие из них были самыми памятными? Какие – самыми красивыми? 
 
– Думаю, самый красивый забил Шерифу. Ну, и самый и памятный, наверное, тоже этот гол (на видео  с 1:38 можно увидеть слаломный проход Евгения со смещением в центр, обыгрышем защитника и четким ударом в дальний угол, – прим. А.В.).
 
 
 
– Требования к твоей игре, твоя позиция в Тирасполе те же, что были в Украине? 
 
– Занимаю позицию под нападающими, играем по схеме 4-4-2. В нашей команде требования к каждому игроку очень высоки.
 
– Как оценишь местный чемпионат? С одной стороны, здесь есть Шериф – клуб интересный и кое-чего уже добившийся, с другой – нестабильность полнейшая, Искра-Сталь за короткое время дожилась до ручки, даже у Зимбру пошли проблемы… 
 
– Чемпионат мне очень нравится, каждая игра интересна. Да, к сожалению, у некоторых команд сейчас действительно проблемы с финансами, но у нас с этим все стабильно.
 
– Какие назовешь достоинства и минусы молдавского чемпионата? 
 
– Плюсы лично для меня – то, что есть возможность сыграть в еврокубках, где можно проверить свои силы. А минусы – то, что в некоторых командах нестабильная финансовая ситуация, и это не красит чемпионат.
 
– По твоему мнению, его можно сравнивать с первой лигой нашей? На какое место у нас претендовал бы Тирасполь? А Шериф?
 
– Да, я думаю, что здесь уровень первой лиги... Тирасполь и Шериф были бы у нас в верхней части таблицы. Об остальных мне сложно судить. 
 
– Лето – период трансферов. Сам собираешься менять обстановку? Или, раз пробился в еврокубки, попробуешь там с Тирасполем удивить болельщиков?
 
– Нет, пока не хочу ничего менять, меня здесь все устраивает. К тому же, мы очень долго шли к нашей цели, и сейчас очень хочется сыграть в еврокубках с нашей командой... Я думаю, Тирасполь действительно удивит болельщиков.
 
Артур Валерко, Football.ua
Фото ФК Шериф и ФК Тирасполь