Восхваляя Рио Фердинанда в предисловии к его автобиографии, экс-менеджер Манчестер Юнайтед упирал на то, что центрального защитника манкунианцев необходимо относить к числу топ-легенд Олд Траффорд, несмотря на то, что красивые истории большого клуба всегда пишут игроки атаки. «Джордж Бест, Эрик Кантона, Робин ван Перси...» — «между делом» Фергюсон вспомнил эти имена.

С первыми двумя все предельно ясно. Гениальный Бест был лучшим британским футболистом своей эпохи — человеком, который мог ради собственной утехи унизить с мячом Йохана Кройффа, после чего артистично поднять руку с «приветом» пресс-ложе. Кантона стал первым символом Юнайтед, клуба, который на протяжении нескольких лет девяностых годов укреплял свой статус доминирующей силы Премьер-лиги.

Поставив в один ряд с ними ван Перси, сэр Алекс не столько оценил исторический вклад голландца — скорее, шотландец подвел черту под собственной тренерской карьерой. Купленный у Арсенала нападающий стал последним большим трансфером Фергюсона, его финальным и очень эффектным попаданием в цель. Робин был основной причиной, по которой величайший менеджер эпохи ушел на покой победителем. Тридцать голов, «золотая бутса» и чемпионский титул — в сезоне 2012/13 ван Перси был способен обыгрывать соперников в одиночку, как бы глупо ни звучала эта избитая фраза. Правда, на этом его достижения в составе манчестерского клуба завершились — обладая соизмеримым с Бестом и Кантона талантом, он никогда не станет для истории манкунианцев эпохальной личностью. Он гарантировано упустил эту роль в Арсенале, пойдя на контракт с «дьяволом», и его общее место в иерархии форвардов Премьер-лиги также останется под сомнением.

Британская пресса имеет разночтения в деталях, но сходится в главном — в ближайшее время голландский нападающий покинет Манчестер Юнайтед. Наиболее вероятным местом его новой работы считается стамбульский Фенербахче. Гранд турецкого футбола, по некоторым данным, готов отдать четыре миллиона фунтов за ван Перси, желающего получить максимальную игровую практику в преддверии чемпионата Европы 2016 года. Стать игроком Фенербхаче в 31 год совсем не зазорно, но неловко видеть в переговорах с клубом из Турции футболиста, который всего два года назад считался лучшим центрфорвардом Европы и величественно поднимал над головой кубок Премьер-лиги.

В свои лучшие дни Робин ван Перси был игроком из числа тех, которым приписывают необъективное умение «приносить наслаждение своей игрой». Форвард, забивавший много, часто и красиво. Каждый вспомнит несколько моментов редкого мастерства голландца, ловившего мяч, летевший по видимой только ему траектории. Момент, когда этот мяч был пойман, автоматически становился голевым ударом. Робин занимает десятую позицию в списке лучших бомбардиров в истории Премьер-лиги и вторую позицию в том же рейтинге среди иностранцев. С Тьерри Анри его роднило умение превращать гол в большое событие. Их принципиальная разница теперь также очевидна.

Два года подряд — в составе разных команд — ван Перси становился лучшим бомбардиром чемпионата. Это был пик его абсолютных возможностей, мгновение, когда он достиг почти божественного статуса на футбольном поле. Он не стал продлевать первое мгновение, пожелав большего. На какое-то время ван Перси стал абсолютным победителем: вернувшись на Эмирейтс, он хладнокровно реализовал пенальти, уже находясь в статусе нового чемпиона Англии. Это был момент триумфа личности над толпой: болельщики Арсенала злословили, но в глубине души понимали, что хотя бы в своей мотивации ван Перси был прав. Канониры не давали ему возможности завоевать главную награду, а Робин был слишком хорошим футболистом для того, чтобы завершить многолетние выступлениям на Туманном Альбионе с одной только победой в Кубке Англии.

Через два года после этого ван Перси стал футболистом, который ни за что бы ни прошел в основу нынешнего Арсенала. Его постепенный регресс, вне сомнений, связан с естественными факторами, но также Робин, державший критиков в узде в течение Того Самого Года, оказался обманутым сам. Он не ожидал того, что сэр Алекс Фергюсон покинет МЮ уже через год после его появления, и не считал Дэвида Мойеса достаточно важным тренером.

По окончании еще более слабого третьего сезона Робин видит предательство в поступках Луи ван Гаала. Пресса обещала ван Перси капитанскую повязку и статус примадонны в новом МЮ: он помог ван Гаалу устроиться в Манчестере, но, откровенно говоря, подвел того игрой и оказался ненужным. Продажа ван Перси за любые деньги кажется отличной сделкой буквально для всех, кто посещает Олд Траффорд: по меркам современного футбола, его трансфер за 20 миллионов стоил победы в чемпионате и тех сладких «приветов» в сторону Северного Лондона. Его зарплата в 200 тысяч фунтов в неделю при очевидно стабильно падающем уровне игры становится обузой для клуба, которому необходимо двигаться дальше.

Ван Перси получил желаемое, выиграв английский чемпионат. Никто не скажет, что столь травматичный форвард, забивший в Премьер-лиге 144 мяча, не реализовал свой игровой потенциал. Он промахнулся в другом. Индивидуализм и сложный характер нередко гарантировали большим игрокам нишу в истории, но Робин ван Перси то ли выступал не там, либо повернул в нужную сторону слишком поздно. Голландец — прирожденный бомбардир, один из тех футболистов, которые «приносят своей игрой наслаждение», забивают много и часто красиво. Только на пике возможностей он сформировал не собственное наследие, а подвел черту под громадным наследием другого человека.