"После того, как клубный автобус Манчестер Юнайтед был атакован болельщиками Вест Хэма, "любитель автобусов" Жозе Моуриньо передумал возглавлять команду с Олд Траффорд". Шутки шутками, конечно, но поводы для того, чтобы заподозрить португальца в резком развороте на пути к работе в Юнайтед и вправду появились. И если повысившуюся показную уверенность Луи ван Гаала в том, что именно он продолжит работу с Красными дьяволами в следующем сезоне, еще можно списать на неплохие результаты МЮ до вчерашнего вечера, то сорвавшийся трансфер Ренату Санчеса, выбравшего Мюнхен вместо Манчестера — звоночек куда серьезней.

Многие были уверены в том, что 18-летний талант Бенфики перейдет именно в МЮ. И эти же люди связывали такой шаг как раз-таки с потенциальным появлением на Олд Траффорд Моуриньо, считая Санчеса первой трансферной ласточкой Жозе на новом месте. Правдоподобности такой теории добавлял тот факт, что у футболиста и тренера один и тот же агент – вездесущий Жорже Мендеш, так что уж как-нибудь они там втроем договорятся. Но вчера Ренату уже вовсю красовался в Мюнхене, подписывая долгосрочное соглашение с Баварией, а Моуриньо в этот момент приземлялся в аэропорту Мехико, чтобы взять участие в выставочном матче, организованном ФИФА и его хорошим другом Джанни Инфантино. Немудрено, что эти события стали поводом для сомнений в том, что Жозе примет МЮ в ближайшее время.

Конечно, выбор Санчеса в пользу Баварии можно объяснить и тем, что в Манчестере банально отказались платить за молодого паренька огромные деньги (35 миллионов евро, которые в будущем могут вырасти еще на десяток миллионов), но такая теория о жадности руководства МЮ вдребезги разбивается о трансфер Антони Мартиаля. Если год назад боссы Юнайтед не пожалели 50 миллионов (а на самом деле потенциально все 80) за одного юного таланта, который, к тому же, вполне себе оправдывает вложения, то с чего бы сейчас им скупиться? Значит, причина в чем-то другом. И отказ Моуриньо от работы на Олд Траффорд, о котором Ренату Санчес мог бы узнать от своего агента, отлично вписывается в данную теорию.

Похоже, Луи ван Гаал получит еще год клубного доверия. Точнее – использует старый лимит оного до конца, ведь контракт голландца истекает именно в 2017-м году. И судя по всему, вчерашний провальный результат на Болейн Граунд если и повлияет на будущее Луи, то только в плане суммы средств, которые клуб выделит тренеру на летнее усиление, внеся в трансферный бюджет правки после непопадания в Лигу чемпионов. Безусловно, встреча исполнительного вице-президента МЮ Эда Вудворда с инвесторами, которая запланирована на ближайшие выходные, еще может что-то изменить в этой запутанной истории. Но на данном мероприятии Эд, похоже, снова козырнет перед боссами финансовой отчетностью, в которой, несмотря на массу недополученных средств от спортивных достижений, все равно значится кругленькая сумма доходов от коммерции, и этого расчетливым американцам будет достаточно для того, дабы оставить все, как есть.

Зачем Вудворду "живой" ван Гаал? Все просто. Новый шанс для Луи – это еще один шанс оправдать те сумасшедшие трансферные растраты, которые МЮ понес за последние два года. Это еще одна возможность разделить ответственность, и, возможно, сэкономить немного деньжат. Сэкономить на тренере, ведь Моуриньо пришлось бы платить неприлично много, при этом еще и "торчать" неустойку ван Гаалу. Сэкономить на новичках, ведь успешные примеры привлечения игроков из академии МЮ, которыми так гордится голландский специалист (Рашфорд, Бортвик-Джексон, Фосу-Менса), позволяют оправдывать многие сорвавшиеся по вине Вудворда сделки с готовыми игроками топ-класса. В конце концов, пока есть ван Гаал, у прессы и болельщиков есть куда более очевидная мишень для критики и проклятий, чем сам Эд.

Мнение же фанатов сейчас не очень заботит руководство. А уж если Луи вдруг выиграет Кубок Англии, то и болельщики получат небольшую компенсацию за свои страдания. Ведь это трофей, как ни крути, а трофеев на Олд Траффорде уже не видели со времен сэра Алекса Фергюсона, если не считать Суперкубка Англии, "героически" отвоеванного Дэвидом Мойесом у грозного Уигана летом 2013-го года. Прогресс, о котором так много судачит ван Гаал на пресс-конференциях, наконец-то обретет реальные очертания.

Что ж, фанаты и вправду могут проглотить и это. Вот только в новом сезоне, в котором должно закончиться строительство новой команды, согласно выбранной философии, и в котором мы должны увидеть сильный и способный выигрывать серьезные турниры МЮ, цена ошибки для ван Гаала и Вудворда может стать слишком высокой. И тогда клубному автобусу уже не придется отправляться за пределы Манчестера, чтобы быть обстрелянным чужими болельщиками. Найдутся и свои желающие.