Отец и агент Евгения Коноплянки подтвердил факт наличия переговоров с Ромой, Мирон Маркевич посетовал, что Серия А – не для Жени, авторитетный журналист Джанлука Ди Марцио заявил, что сегодня вингер Днепра и сборной Украины пройдет в Роме медицинское обследование, а сам футболист уже успел подписаться на официальный аккаунт римского клуба в Instagram. Стороны на 99% согласовали условия контракта, осталось уладить незначительные детали.

Но так уж ли нужен Коноплянка Роме именно сейчас? Давайте разбираться.

Сильно начав сезон, после домашнего поражения от Баварии (1:7) – давайте называть вещи своими именами — команда Руди Гарсии "сдулась". И дело здесь не столько в результатах, сколько в игре команды. В последующих матчах с Сампдорией, Наполи, снова-таки Баварией, Аталантой, ЦСКА, Сассуоло, Манчестер Сити, Дженоа, Миланом, Удинезе, Лацио, Палермо, Эмполи и Фиорентиной римская Волчица походила больше на команду из середины турнирной таблицы: в большей части этих матчей джаллоросси беспокоили ворота соперника ударами в створ по два-три, максимум четыре раза.

При этом ухудшилась и оборонная статистика – как в сравнении с предыдущим сезоном, так и со стартовыми матчами сезона текущего. Год назад Рома восхищала своей игрой, однако ее атакующая игра строилась на оборонительных принципах. Сейчас от этой надежности остался только след: в прошлом сезоне к 20-му туру команда Гарсии пропустила десять мячей, сейчас же этот показатель увеличился ровно в два раза. Важно подчеркнуть: после слабых летних приобретений на фланги обороны (или вовсе отсутствия оных для замены Майкона) задняя линия изначально была самым ненадежным звеном команды в начале сезона. Именно здесь Рома уязвима, именно здесь находится ее ахиллесова пята. Поэтому вдвойне удивительно, что спортивный директор джаллоросси Вальтер Сабатини вознамерился укрепить, прежде всего, переднюю линию.

Позиция вингера – последняя позиция, которую Роме в данный момент нужно усиливать. Сейчас у римской команды есть на нее четыре игрока: Жервиньо, Итурбе, Льяйич и Флоренци. Ввиду этого Коноплянка едва ли может стать решением всех проблем во второй части сезона. Сейчас кажется, будто Евгения приобретают не для усиления команды на весну, а для того, чтобы не нужно было за него сражаться с другими претендентами в летнее трансферное окно. Сабатини, хитрый лис, конечно, известен своей дальновидностью, но и неверных решений в его селекционной работе также более чем достаточно.

Тифози Ромы разводят руками, потому что настолько неопределившегося Курильщика им видеть еще не приходилось. Сейчас спортдир Ромы больше напоминает сороку, которая пытается ухватить все, что блестит, и что плохо лежит на поверхности. Иначе подобное отсутствие системности в поисках игрока одного амплуа назвать тяжело. Судите сами: зимой Рому может покинуть только Дестро. Сабатини же зачем-то сделал предложение Челси по атакующему хавбеку Салаху. Когда с Мохаммедом не срослось, Сабатини переключился на центрфорварда Шахтера Луиса Адриано – и этот интерес был оправдан. Однако, не сумев договориться с бразильцем, спортивный директор Ромы остановился на Коноплянке, который отроду не играл в центре нападения, а потому не может стать прямой заменой Дестро.

Забавного для римской публики мало: если Маттиа все же перейдет в Милан, во второй части сезона центрального нападающего во всех трех турнирах (Серии А, Кубке Италии и Лиге Европы) придется играть 38-летнему Тотти (при упоминании фамилии Боррьелло столичные тифози просто-напросто крестятся).

Сам Сабатини свою логику в принятии подобного решения пока не объясняет. А ведь при покупке Коноплянки Рома, скорее всего, не сумеет купить Луиса Адриано, потому что у джаллоросси осталось только одно свободное место для игрока без паспорта ЕС. Конечно, не так давно Украина ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС и итальянский клуб может попытаться при помощи юридических уловок доказать, что Коноплянка входит в число "европейцев" (благо были прецеденты с целым рядом футболистов – от Шевченко до Хакана Шукюра), но шансы на это минимальные.

Сейчас покупка Коноплянки – это звоночек для Льяйича и Итурбе, которые пока что не оправдывают выданных им авансов. В этом плане Коноплянка может (и должен!) выигрывать конкуренцию за левую бровку. 

Поэтому дерзай, Женя! Или, как говорят в Италии, "Forza"!

Никита Черняк, Football.ua