Ожесточенная борьба между двумя клубами из столицы Италии обострилась за единственную позицию, дающую право на прямое попадание в групповую стадию следующего розыгрыша Лиги Европы. Вдобавок к этому, Рома не оставляла надежд замахнуться на нечто более, ведь до миланского Интера оставалось всего три очка, да и Кальяри своей неожиданной победой над "змеями" (2:1) предоставил подопечным Ди Франческо роскошную возможность уничтожить разрыв.

Вот только для этого жизненно необходимо было обыграть Лацио в очередном, номинально выездном, римском дерби, что, с учетом предстоящей в скором времени ответной встречи против португальского Порту в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, выглядело далеко не тривиальной задачей. Да и серия из трех подряд побед "волков" на внутренней арене внушала уверенность лишь отчасти, достаточно было просто посмотреть на статус их оппонентов — все трое занимали последние места в турнирной таблице.

Вот и воспользовался с легкостью Лацио таким подвешенным состоянием оппонента, уже с первых минут заставив Рому заниматься тем, с чем у нее всегда были большие проблемы — играть исключительно от обороны. От самого свистка "орлы" понеслись в атаку, и достаточно быстро сумели реализовать преимущество в позиционной игре в реальные голевые моменты путем дальних ударов. Попытки Корреа и Луиса Альберто на забитый мяч откровенно "не тянули", но стали своеобразным предостережением для Ольсена и обороны гостей.

"Волки" не восприняли поступивший сигнал всерьез, за что и были наказаны пропущенным голом. Быстрый ввод мяча из-за боковой создал достаточное пространство для рывка Корреа через центральную зону к штрафной шведского голкипера. Мастерски исполненный пас низом за спину Жуану Жезусу исключил влияние защитника на данный эпизод, что позволило Кайседо ворваться в штрафную и спокойно переиграть голкипера, в завершении атаки отправив мяч в сетку.

Пара атак Ромы, лучшими моментами за весь матч у которой можно считать удар низом в дальний угол от Эдина Джеко в первом тайме, и мощный выстрел под перекладину в исполнении Флоренци в начале второго, ничего опасного для ворот Стракоши не несла. В вышеописанных отдельно взятых ситуациях голкипер Лацио сыграл просто превосходно, не позволив сопернику отличиться.

И уже вскоре опять сказалась незрелость Ромы в игре при защите собственных ворот. Фасио прозевал рывок Корреа из центра поля, а догнать соперника смог уже только в собственной штрафной. Оставалось только фолить ,что и привело к назначению пенальти. Точный и, что самое главное — достаточно сильный, удар в исполнении Иммобиле с "точки" снял все вопросы о победителе данного противостояния.

Для той категории любителей футбола, которые еще верили в чудесное спасение Ромы в этот вечер, был уготовлен решающий аргумент в виде дальнего удара Катальди, с которым по какой-то непонятной причине не смог совладать Ольсен. В итоге, 3:0 — команда Ди Франческо получила очень неприятный удар в довольно важный момент для всей страны. Есть риск, что Италия останется без представителей на стадии четвертьфинала главного трофея Старого Света!

В следующем туре итальянской Серии А Рома опять сыграет на "Стадио Олимпико", но уже в качестве принимающей стороны, а соперником станет представитель нижней части турнирной таблицы — Эмоли. Днем ранее свою игру против Фиорентины во Флоренции проведет Лацио.

Лацио — Рома 3:0
Голы: Кайседо, 12, Иммобиле, 73 (пен.), Катальди, 87

Лацио: Стракоша — Баштуш, Ачерби, Раду — Марушич, Милинкович-Савич, Лейва, Луис Альберто (Пароло, 70), Лулич — Корреа (Катальди, 78), Кайседо (Иммобиле, 64).

Рома: Ольсен — Флоренци, Жуан Жезус, Фасио, Коларов — Кристанте, Де Росси (Пасторе, 66), Пеллегрини — Дзаньоло (Перотти, 62), Джеко, Эль Шаарави (Шик, 82).

Предупреждения: Лулич, Милинкович-Савич, Катальди, Раду — Жезус, Фасио, Коларов, Джеко.

На 90+3-й минуте с поля был удален Александар Коларов (повторное предупреждение).