Чтобы сохранить единоличное лидерство в чемпионате, Аяксу нужно было не проиграть в Зволле. И хотя матч амстердамцам предстоял непростой, задача минимум перед командой Франка де Бура не стояла — чтобы чувствовать себя максимально комфортно, аяксидам нужно было побеждать.

Зволле только пару туров назад смог выйти из длительного кризиса, потому на бумаге представлял серьезную опасность для лидера. Но на поле расклад сил был совсем другим. Аякс с первых минут захватил инициативу, после чего у ворот Бегойса с завидной частотой начали возникать опасные моменты. Не радовала местных болельщиков и непонятная игра вратаря хозяев, который уже на 24-й минуте грубо ошибся на выходе, выбив мяч точно на ногу Фишеру. К счастью Зволле, Виктор метров с 20-ти пробил мимо пустых ворот.

В первом тайме еще опасно пробивал со штрафного Гудель, но гол все-таки пришел именно после грубого ляпа Бегойса. Страж ворот Зволле замечтался и пропустил мяч себе за спину после высокой подачи Дейкса с левого фланга, а там уже караулил Юнес, который в касание отправил снаряд в сетку.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился: гости продолжали контролировать ход событий, разве что теперь сосредоточились на удержании победного счета. Подопечным Янса так и не удалось толком побеспокоить Силлессена, а вот амстердамцы свой успех закрепили в концовке встречи. Гол организовали двое вышедших на замену: Шене протащил мяч вдоль линии штрафной и выкатил его под удар Сереро, который легко поразил нижний угол.

Аякс, таким образом, еще на шаг приблизился к тому, чтобы уйти на зимний перерыв в качестве лидера, поскольку из оставшихся трех матчей опасность для команды де Бура представляет только выезд в Утрехт. Отметить также стоит дебют в Эредивизи очередного талантливого выпускника Де Тукомст Донни ван де Беека, отыгравшего сегодня все 90 минут.

Зволле — Аякс 0:2
Голы: Юнес, 37, Сереро, 86

Зволле: Бегойс — ван Полен, Марселлис, Сейнсбери, ван Хинтум (Эхизибе, 53) — Лам (Нейланд, 46), Брама, Томас (Беккер, 41) — Маринус, Вельдвейк, Мениг

Аякс: Силлессен — Тете, Велтман, Ридевалд, Дейкс — Гудель, ван де Беек, Клаасер — Фишер (Шене, 85), Юнес (Черны, 68), Милик (Сереро, 81)

Предупреждения: Марселлис, Сейнсбери — Ридевалд

Лидеры Эредивизи сейчас идут примерно в одном темпе, поочередно сметая соперников с пути, и лишь изредка оступаясь. Зато можно не сомневаться, что после осечки последует убедительная победа, и ПСВ это подтвердил — после ничьей на поле Виллема, Крестьяне за 45 минут разбили на Филипсе АЗ.

Первым голом в матче своих болельщиков подопечные Филлипа Коку порадовали уже в дебюте. Подыграл оппонентам Луккассен, который неудачно принял мяч после подачи углового, и от ноги защитника АЗ круглый улетел в ворота Коутиньо. Добившись раннего успеха, эйндховенцы продолжили штурмовать редуты соперника, и до конца тайма еще дважды смогли отличиться уже своими силами. В обоих случаях завершал атаки Люк де Йонг, но для этого ему требовалось лишь подставить голову или ногу перед пустыми воротами. А что действительно привлекало внимание, так это абсолютно бездарная игра защитников АЗ, и Луккассена в частности, позволявших Бренету и Перейро совершать дивные слаломы внутри штрафной площадки.

Во втором тайме совершенно провалившийся Луккассен еще догадался отмахнуться от прессинговавшего его де Йонг, за что получил красную карточку. К счастью гостей, ПСВ не стал пользоваться численным превосходством и доводить дело до разгрома, и на табло сохранился счет первого тайма — 3:0.

ПСВ - АЗ 3:0
Голы: Луккассен, 3 (аг), де Йонг, 15, 41

ПСВ: Зут — Ариас, Брума, Морено, Бренет — Гуардадо, Преппер (Махер, 70), Хендрикс (Схаарс, 83) — Локадия, Перейро (Бергвейн, 70), де Йонг

АЗ: Коутиньо — Йоханссон, Гоувелееув, Луккассен, Брежанчич — Ортис, ван Овереем (Хуппертс, 46), Хенриксен, Дос Сантос (Ринстра, 46) — Янссен (Хэй, 72), Эль-Хамдауи

Предупреждения: де Йонг, Преппер, Бергвейн, Локадия

Удален: Луккассен, 60

Утрехт немного поиграл в лидера, а теперь Гераклов ожидаемо настиг спад. Команда Джона Стегемана не побеждает уже третий матч кряду, а теперь даже проиграла Утрехту, хотя играла в большинстве, так что повод насторожиться у коуча алмельцев действительно есть.

В достаточно равной игре именно гостям удалось открыть счет — в концовке первого тайма отличился Бель Хассани. Учитывая, что моментов и до этого было не очень много, можно было рассчитывать на максимально закрытую игру от гостей после перерыва, но вместо этого Хераклес расслабился и открыл форварда Утрехта путь к воротам.

Первым никудыншними действиями защитников дважды воспользовался Баразит, оформив дубль в течение трех минут. Это отрезвило алмельцев, которые уже к тому времени играли в большинстве, и вскоре Таннане роскошным ударом с линии штрафной счет сравнял.

Уже второй раз в матче создалось обманчивое впечатление, что игра пойдет по сценарию Хераклеса. Отнюдь, все сложилось в точности наоборот. В концовке встречи веское слово сказал Айер, как и Баразит, выстреливший дублем, оформлению которого активно способствовали защитники гостей. Как следствие — 4:2 в пользу хозяев, и Хераклес уже на ощутимое расстояние отстает от трио лидеров.

Утрехт - Хераклес 4:2
Голы: Баразит, 60, 63, Айер, 84, 87 — Бель Хассани, 40, Таннане, 73

Утрехт: Руйтер — Клайбер (Лееувин, 46), ван дер Маарел, Летсхерт, Конбой — Айюб, Штридер (Кум, 70), Йоостен (Петерсон, 81), Рамселаар — Баразит, Айер

Хераклес: Кастро — Дросте, те Вирик, Зомер, Фледдерус — Бель Хассани, Пелупесси, Брунс (Гладон, 68) — Госенс (Дарри, 69), Вегхорст, Таннане

Предупреждения: Конбой, Кум — Таннане, Дросте

Удален: Конбой, 45

В дерби Гелдерланда все решил один гол Валерия Казаишвили, ставший настоящим украшением насыщенного вязкой борьбой матча, в котором, как и полагается дерби, уступать не хотел никто. Обводящий удар полузащитника из пределов штрафной оставил не у дел стража ворот Неймегена, красивый полет которого лишь подчеркнул эффектность гола.

Ответить на это результативное действие Витесса гости не смогли, за что поплатились позицией в турнирной таблице, пропустив вперед не только Витесс, но и Гронинген.

Витесс - Неймеген 1:0
Гол: Казаишвили, 49

Витесс: Роом — Дикс, Крусвейк, ван дер Верфф, Леердам — Йеини, Накамба (Бэйкер, 83), Олейник — Ибарра (Рашица, 78), Казаишвили, Соланке

НЕК: Кирстен — Кэйн, ван Эйден, Голла, Вуденберг — Брейнбург, Бикель (Аппиа, 59), Ритцмайер (Слеегерс, 55), Фоор — Лимбомбе, Сантос

Предупреждения: Леердам — Лимбомбе, Сантос, Вуденберг

Гронинген - Ден Хааг 2:1
Голы: Бюгельсдейк, 49 (аг), Хусен, 90+2 — Дюплан, 24

Гронинген: Падт — Хатебур, Рейнен, Каппельхоф, Бурнет — Мадуро (Ларсен, 81), Руснак, де Лееув — Антония (Лниссен, 70), Тибблинг, Дрост (Хусен, 62)

ДХ: Хансен — Зуйверлоон (Бюгельсдейк, 46), Дерейк, Вормгоор, Мейерс — Мэлоун, Янсен (Алберг, 77), Баккер — Схакен (Маренго, 46), Дюплан, Хавенаар

Предупреждения: Мадуро, Руснак, Рейнен, Каппельхоф — Янсен, Мейерс, Хансен, Дерейк