Победа Реала на Аноэте, красивый забег Бэйла, первый гол Паулиньо, травма Усмана Дембеле, дебютная виктория Атлетико на новой арене Ванда Метрополитано, победный дубль 36-летнего Хоакина, прагматичная Севилья, первая победа Эспаньола — об этом и многом другом в итогах четвертого тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Ставка Зидана на Майораля сработала

Перед матчем против Сосьедада болельщики Реала были полны скептицизма. Старт сезона провален, из-за травмы Бензема в команде не осталось форварда, Роналду по-прежнему дисквалифицирован, Бэйл все никак не может набрать форму, а еще и Марсело на ровном месте заработал свой бан. Однако эти факты нисколько не заставили Зидана впадать в панику, и он с высоко поднятой головой вышел из ситуации. Майораля списали со счетов все, кроме тренера. Несмотря на непопадание молодого нападающего даже в заявки на прошлые матчи, на газон Аноэты Борха вышел с первых минут и сразу стал оправдывать доверие Зидана. Сначала Майораль забил сам, а потом сделал все для того, чтобы Кевин Родригес поразил свои ворота.

Наконец напомнил о себе Бэйл. Валлиец, как обычно, растворился на поле после некоторой активности в начале матча, однако его гол на 61-й минуте послужил прекрасным ответом критикам. Гарет в своем стиле набрал крейсерскую скорость, обогнал защитника и перебросил мяч через голкипера. Этот гол был необходим Бэйлу как воздух. Возможно, именно он станет отправной точкой для начала успешного периода в карьере футболиста. Кроме того, Бэйл должен отплатить Зидану за доверие и защиту от нападок прессы и собственных болельщиков. Гарет играл из рук вон плохо, но тренер продолжал верить в него. 

Тем не менее, не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. 3:1 на Аноэте — прекрасный результат, но содержание игры гостей оставляет желать лучшего. Знаете, в чем разница между матчами против команд из Валенсии, в которых "бланкос" потеряли очки, с игрой против Сосьедада? Разница в реализации моментов, только и всего. Если бы Реал в тех матчах использовал свои многочисленные шансы, то сейчас команда возглавляла бы турнирную таблицу вместе с Барселоной и вряд ли бы кто-то сильно заострял внимание на проблемах в игре "сливочных". А вот неудачи против Леванте и Валенсии заставили разобраться в этих проблемах. В следующем туре наконец вернется Криштиану и, быть может, после этого события Реал снова заиграет в красивый футбол с массой зрелищных комбинаций, которые так радовали нас в прошлом сезоне. 

Во всем этом отметим Зинедина Зидана. Тренер показал, что ему глубоко все равно на критику СМИ и недовольство болельщиков и сделал именно так, как считает нужным. Испанская пресса уверяла, что француз не рискнет выпускать Майораля в основе, а сделает ставку на Асенсио или Бэйла на острие атаки, но Зидан не изменил своей философии. Француз в начале сезона говорил, что именно Борха станет заменять Бензема в случае необходимости и критика общественности не повлияла на его мнение. Остается надеяться, что Майораль продолжит в том же духе и сможет составить Кариму настоящую конкуренцию.

Паулиньо начинает приносить пользу Барселоне

После фееричной победы Барселоны над Ювентусом были опасения, что "сине-гранатовые" не смогут должным образом настроиться на матч Примеры против Хетафе, а игроки банально не восстановятся. К удивлению многих, Вальверде не стал слишком ротировать состав и сделал лишь одну замену — вместо Семеду на правом фланге обороны вышел Серхи Роберто. И здесь возникает вопрос: Вальверде боится терять очки и поэтому ставит основной состав или он считает, что его ключевые футболисты готовы играть практически без отдыха?

Ответы дадут следующие матчи, но если Эрнесто думает, что ему удастся пройти весь сезон практически одним составом, то его ждет большое разочарование. В нынешних реалиях без ротации никуда, ведь Барса за сезон проводит около 60 матчей. Теперь конкретно к матчу против Хетафе. Каталонцы с первых минут показали, что рассчитывают добиться победы "малой кровью" и в итоге именно это у них получилось. Хозяева играли не хуже своего именитого соперника и вполне наиграли на ничью, но класс "сине-гранатовых" дал о себе знать. 

Пользу своей команде стал приносить новичок Паулиньо. Бразильцу пора оправдывать вложенные на него средства, и в поединке против Хетафе он начал этим заниматься. Паулиньо вышел на замену и смог принести своей команде важные три очка. Гол вышел отличным — Месси отдал прекрасный пас, Паулиньо ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол — без шансов для Гуаиты. Теперь покритикуем. Очередной раз очень слабо сыграл Луис Суарес.

Видимо, уругваец не может привыкнуть к другой схеме, ведь сейчас зачастую он в одиночку остается на острие, тогда как в прошлых сезонах в нескольких метрах от него были Неймар и Месси. Ней теперь в ПСЖ, а Месси больше действует из глубины, на позиции "ложной девятки", и это пришлось не по душе Суаресу. Он наверняка понимает проблему и пытается найти свою игру, так что нам остается лишь подождать. Луис — игрок высочайшего класса и наверняка уже в ближайшее время он вновь выйдет на былой уровень.

Теперь немного о Хетафе. "Ошибка Антунеша при первом пропущенном голе нанесла нам много вреда, а когда команда пропустила второй мяч, ситуация и вовсе выглядела дурацкой", — вот так главный тренер Хосе Бордалас раскритиковал Виторину Антунеша после матча с Барсой. Напомним, что португалец выступает за "синих" на правах аренды из Динамо с правом выкупа. Вина Виторину в пропущенном голе, несомненно, присутствует, но вот такая критика во всеуслышание кажется как минимум странной. Да, эта оплошность перечеркнула все успешные действия защитника, но почему бы Бордаласу не высказать свои претензии ему лично, а не на пресс-конференции? Обычно именно так поступают все тренеры.

Ну и не можем не упомянуть о фантастическом голе Гаку Сибасаки. Просто посмотрите на это.

Травма Дембеле — последний шанс для Деулофеу?

В середине первого тайма матча Хетафе — Барселона новичок гостей Усман Дембеле травмировал подколенное сухожилие и покинул поле только с помощью медиков. Впоследствии официальный сайт "блаугранас" сообщил, что 20-летний вингер вылетел на длительный срок. Так, Дембеле сегодня будет прооперирован в Финляндии, а на восстановление уйдет 3-4 месяца.

Очень жаль молодого Усмана и остается надеяться, что это травма не надломит игрока и он вернется еще более сильным. Теперь давайте подумаем, кто же во время отсутствия Дембеле сыграет на его месте. Первый и наиболее очевидный вариант — это Жерар Деулофеу. Именно он играл впереди, пока Дембеле оформлял свой переход в стан "сине-гранатовых" и кажется, что травма Усмана — последний шанс для Жерара доказать свою профпригодность тренеру и застолбить себе место в Барселоне. 

Смотрим дальше. Второй кандидат — Денис Суарес, который неплохо проявил себя в последнем матче против Хетафе, забив первый гол. Недавно всплыли интересные подробности перехода Дениса из Ман Сити в Барсу, после которых становится понятнее, почему этот футболист играет недостаточно часто, хотя этого заслуживает. Оказывается, что каждый десятый поединок Суареса обходится испанскому клубу почти в миллион евро, а это, согласитесь, солидная сумма, даже несмотря на нынешние реалии.  Сейчас Денису нужно собраться — в ближайших матчах он будет получать практику.

И еще один, наименее реальный вариант развития событий. На месте Дембеле Вальверде может попробовать наиграть и Пако Алькасера. Экс-игрок Валенсии получает крайне мало игровой практики в своей команде и, быть может, в ближайшие месяцы ситуации все-таки обернется в его пользу. Остается дождаться ближайших матчей и посмотреть, что решит Вальверде.

Быть может, перед тем как стать лидером Барсы нужно получить травму в матче с Хетафе? В первый сезон в Барселоне Неймар получил травму в выездном матче именно с Хетафе и именно на 25-й минуте поединка. Мистика.

Йерай снова победил рак

Прекрасные новости из Бильбао! Защитник Атлетика Йерай Альварес в ближайшее время может вернуться на поле после повторной борьбы с раком! Йерай прошел курс химиотерапии и теперь ожидает итоговых анализов, которые поступят уже в ближайшие дни. А пока он уже даже вышел на зеленый газон и приступил к легким пробежкам. Будем держать кулаки за этого парня и верить, что через некоторое мы снова сможем наслаждаться его игрой. 

В прошлом сезоне Альварес был одним из лидеров своей команды и очевидно, что при такой же игре его ожидает светлое футбольное будущее. Тем не менее, Йерай должен понимать, что в жизни футбол не главное, но мы будем надеяться, что после последних медицинских тестов ему ничего не будет мешать заниматься любимым делом и радовать своих многочисленных болельщиков.

При написании этих строк вспоминается красивый жест партнеров Йерая по команде, которые после печальных новостей в знак солидарности побрились наголо. 

Атлетико: сложная победа в первом матче на Ванда Метрополитано

"Матрасники" наконец дождались открытия своего нового стадиона и порадовали своих болельщиков первой победой на Ванда Метрополитано. Правда, три очка достались "индейцам" весьма непросто, а викторию команде принес только вернувшийся после дисквалификации Антуан Гризманн. Малага, к удивлению, очень неплохо действовала на протяжении всего матча и была близка к ничьей, но в тот день суждено было победить хозяевам. Зачем же портить праздник мадридцам, когда они открыли такую потрясающую арену?

Севилья намерена навязать борьбу за чемпионство

"Я попал в театр мечты", — вот так Луис Муриэль прокомментировал выездную победу Севильи над Жироной. Форвард наконец забил и начал приносить настоящую пользу своей команде. Если еще в начале прошлой недели все критиковали новичка, то после матчей с Ливерпулем и Жироной в его адрес посыпались одни комплименты. Именно такой игры ждут в Севилье от Луиса и кажется, что он понемногу начинает понимать требования и привыкает к новому коллективу. Его слова довольно банальны и подобное мы слышали уже сотни раз, но это именно то, что он и должен говорить.

Если уже заговорили о словах Муриэля, то не можем обойти стороной его высказывания о силе Севильи. Так, в начале сезона Луис говорил, что его команда может обыграть Реал и Барселону, а вот после матча с Жироной он заявил, что "нервионцы" намерены побороться с грандами за первое место. Оце так зухвальство! Будет хорошо, если он окажется прав, ведь зрители только выиграют в том случае, если кто-то нарушит гегемонию Барселоны и Реала, но на данный момент это кажется нереальным. Сейчас трудно предположить чемпионство Атлетико, а что уж говорить о Севилье?

Что касается непосредственно поединка с Жироной, то Севилья, честно говоря, не особо заслуживала победы, но именно подобным образом команды с большими амбициями добиваются результата. Как говорится, на классе. Так было в матче с Хетафе и так случилось в поединке с Жироной. Нельзя не выделить нереализованный пенальти хозяев на 90-й минуте встречи. Тогда Гранель умудрился с точки зарядить мяч в перекладину. Спустя пару минут арбитр встречи должен был ставить еще одно пенальти в ворота Севильи, но делать этого скандальный Де Бургос Бенгоэчеа (вспомните удаление Роналду в матче за Суперкубок Испании против Барселоны) не стал.

Зачем Алавес уволил Субельдию?

Луис Субельдия, несмотря на молодой возраст, как для тренера (36 лет), имел довольно обширный послужной список и многие предрекали ему успешную карьеру в Испании. Некоторые СМИ писали даже, что Субельдия пойдет по пути бывшего наставника Алавеса Маурисио Пеллегрино, который после одного успешного сезона пошел на повышение, но вышло немного иначе. А именно — Субельдия был уволен после четырех проигранных матчей. Теперь давайте разбираться.

Алавес проиграл Леганесу, Барселоне, Сельте и Вильярреалу с разницей забитых и пропущенных голов 0:7. Конечно, это плохой результат, однако заслуживает ли это увольнения? Из всех фиаско вопросы может вызывать лишь поражение от Леганеса — одного из аутсайдеров сезона, но разве проигрыши от Барселоны, Вильярреала и Сельты выделяются чем-то особенным? Про Барселону вообще говорить нечего, Вильярреал — еврокубковый боец, а Сельта ставит перед собой те цели, о которых нынешний Алавес может только мечтать. Да и что хотело руководство клуба после того, как команду в летнее межсезонье покинул ряд игроков основы?

В последний день трансферного окна Алавес значительно усилил состав, оформив транферы Бояна Кркича, Мунира Эль-Хаддади и Альваро Медрана, что весьма обнадежило болельщиков клуба. Так дайте же Субельдии возможность построить состав с вновь прибывшими игроками! Зачем увольнять его сейчас? Впереди у "лисиц" были матчи против Депортиво и Леванте, так почему не принимать меры в случае провалов в этих играх? Где гарантии, что новый наставник исправит ситуацию? Очень сомнительное решение руководства...

Атлетик перестал забивать, Рами продолжает приносить пользу "канарейкам"

Весьма неожиданно в этом туре Атлетик на выезде уступил Лас Пальмасу. И проиграл по делу. "Канарейки" всегда были опасны на своем поле, но баски все равно обязаны брать очки в матчах против такого соперника. И все шло к ничьей, пока во втором матче подряд не забил Лоик Реми. 30-летний форвард два раза вышел на замену и за отведенные им минуты забил по голу. Наверняка, уже в следующих матчах Реми будет играть с первых минут.

У Атлетика очень хромает реализация. И это касается не только сегодняшнего поединка. 3 гола за 4 матча — для такой команды плохо. Возможно, причины проблем стоит искать еще глубже, но давайте дождемся домашнего матча против Атлетико. 

Отметим травму Халиловича. Хорват повредил лодыжку и был заменен на 37-й минуте встречи. Испанская пресса успела написать, что игрок пропустит около трех месяцев, но в Лас Пальмасе уверяют, что все обойдется менее длительным сроком. В любом случае, "канарейки" потеряли важного игрока и теперь будут обходиться без него. 

Одной строкой:

Валенсийское дерби традиционно оказалось очень упорным, и Валенсии снова не удалось победить на поле Леванте. "Мыши" вышли вперед усилиями Родриго, но еще до перерыва Бардхи восстановил паритет. Больше зрители голов не увидели.

В матче открытии Эйбар обыграл Леганес. Единственный гол в матче на счету защитника Гальвеса. Очень классный матч в его исполнении.

Бетис на своем поле ожидаемо переиграл Депортиво. Дубль на счету 36-летнего Хоакина Санчеса. Заслуживает уважения испанец, который продолжает играть на высоком уровне, несмотря на свой возраст.

Наконец-то победил Эспаньол. Повержена была Сельта, а викторию каталонской команде обеспечили голы Морено и Пьятти. Первая победа Эспаньола в сезоне.

 

Интересные факты тура:

73 — Реал повторил рекорд Сантоса, забив в 73-м матче подряд

25 — За четыре матча в этом сезоне Лео Месси совершил столько же обводок (25), сколько Роналду за весь прошлый сезон.

1 — Первый же удар в створ от Борхи Майораля привел к голу.

6 — Бэйл стал лучшим бомбардиром на поле Реал Сосьедада в истории Ла Лиги.

6 — Роналду не смог сыграть на Аноэте 6-й сезон подряд.

3 — Восьмилетний сын Марсело Энцо оформил хет-трик за детскую команду Реала.

100 - Тер Штеген провел 100-й матч за Барселону.

150 — Иско выиграл свой 150-й матч в составе Реала.

17 — 17 лет назад Лионель Месси подписал свой первый контракт с Барселоной.

35 — Гарет Бэйл, перед тем как забить, набрал скорость в 35 км/час.

11 — Впервые в истории Реал выиграл 11 матчей кряду в гостях.

100 — Гризманн забил сотый гол в Ла Лиге.

1 — Кевин Родригес — первый игрок нынешнего сезона, который забил гол в свои и в чужие ворота в одном матче.

9 — Фернандо Торрес провел в футболке Атлетико 363 матча и вышел по этому показателю на 9 место.

Д — В матчах с участием Депортиво забивается наибольшее количество голов в этом сезоне Ла Лиги.

1 — Первый же удар в створ от Паулиньо привел к голу и стал победным.

100 — Матч против мадридского Реала стал 100-м для голкипера Сосьедада Херонимо Рульи.

1 — Алавес — первая баскская команда в истории, которая начала сезон в Ла Лиге с четырех поражений без забитых голов.

94 — Ванда Метрополитано стал 94-м стадионом, на котором проводятся матчи испанского чемпионата.

2 — Марк-Андре тер Штеген — второй голкипер Барселоны по количеству официальных матчей (100) в 21 веке после Виктора Вальдеса (535).

Игрок тура:

Предлагаем вам выбрать лучшего футболиста 4-го тура Примеры.

 

Список лучших бомбардиров:

Список ассистентов:

Юмор недели:

Ройс "плохому" не научит.

В Мадриде появился новый стрелок?

Кто теперь "на коне"?

Начало сезона у Суареса и Бензема не задалось.

Гарет ФЛЭШ.

Неймар ссорится с Кавани и наверняка скучает по Лео Месси.

Суарес и Месси развлекаются в Instagram.

Паулиньо после победного гола в ворота Хетафе.

Годин показывает, кто будет "тащить" Атлетико в этом сезоне.

Неймар не отстает от трендов.

Вопросы тура:

 
 
 

Турнирная таблица:

Расписание следующего тура:

 

Александр Пузик, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.