В данном материале речь пойдет о следующих пяти командах Примеры и их результатах в ушедшем сезоне. 

Часть I

#   1 Июня 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
11 Реал Сосьедад 38 14 7 17 66 59 7 49
12 Сельта 38 13 10 15 59 60 -1 49
13 Эспаньол 38 12 13 13 36 42 -6 49
14 Алавес 38 15 2 21 40 50 -10 47
15 Леванте 38 11 13 14 44 58 -14 46

 

Леванте

Лучший бомбардир: Хосе Луис Моралес (Испания) — 10 голов

Лучший ассистент: Хосе Луис Моралес (Испания) — 9 ассистов

Больше всего матчей: Хосе Луис Моралес (Испания) — 35 матчей, 3066 минут

Лучший матч: 

Леванте — Барселона 5:4, 13 мая, 37-й тур

В предпоследнем туре Ла Лиги в Испании случилась настоящая сенсация. Скромный Леванте, располагающийся на 15-м месте в турнирной таблице, умудрился завершить непобедимый путь самой Барселоны. Да-да, именно Леванте — единственная команда, которая в завершившемся сезоне смогла одолеть чемпиона. На первый взгляд может показаться, что этот результат стал абсолютной сенсацией, однако это не так.

"Лягушки" стали лучшей команды Примеры весны и даже в матче с самой Барселоной не могли считаться мальчиками для битья. Хозяева играли в свой футбол и смогли в пух и прах разорвать центр поля "блаугранас", что привело к пяти забитым голам. Был момент, когда Леванте дрогнул перед соперником и был близок к тому, чтобы растерять преимущество, но в конечном итоге команде удалось устоять и заслуженно взять три очка.

Худший матч:

Леванте — Алавес 0:2, 30 сентября, 7-й тур

В этом сезоне Леванте несколько раз проигрывал с разгромным счетом, но сентябрьский поединок против Алавеса врезался в память сильнее всего. Алавес проиграл шесть стартовых туров, но приехал на Сьюдад де Валенсия и по всем статьям обыграл Леванте. "Лягушки" в тот вечер представил абсолютно разобранной командой и выглядели по-настоящему беспомощными.

Резюме

Перед Леванте в этом сезоне стояла лишь одна задача — сохранить прописку в Примере на следующий сезон. Глядя на турнирную таблицу сейчас, легко делаем вывод — "лягушки" справились! У Леванте в завершившейся темпораде было два разных тайма. Точнее даже не так. Три разных периода. Стартовала команда очень даже неплохо, затем последовала череда провалов, а вот в конце сезона Леванте был просто великолепен.

После ухода Хуана Муньиса команду возглавил тренер молодежной команды Пако Лопес и с ним команда выиграла 8 матчей из 11. Леванте без сомнений стал лучшей командой весны и это было доказано в матче с чемпионом, о котором писалось выше. Лопес показал себя в лучшем свете и неудивительно, что руководство предложило ему полноценный контракт. 

MVP

Хосе Луис Моралес (Испания)

Правый полузащитник в этом сезоне по-настоящему выстрелил. На его счету 10 голов и 9 ассистов, что является лучшим результатом команды. После прихода Пако Лопеса Хосе расцвел и стал настоящим лидером атаки. Во многом благодаря именно его игре Леванте весной стал лучшей командой чемпионата.

 

Алавес

Лучший бомбардир: Мунир Эль Хаддади (Испания) — 10 голов

Лучший ассистент: Ибай Гомес (Испания) — 6 ассистов

Больше всего матчей: Фернандо Пачеко (Испания) — 37 матчей, 3357 минут

Лучший матч: 

Алавес — Севилья 1:0, 14 января, 19-й тур

"Лисицы" в той игре предстали настоящей командой и сыграли очень организовано. Единственный гол в матче забил Ману Гарсия, но у хозяев было еще минимум два стопроцентных шанса для взятия ворот. Гости же опешили от напора Алавеса и практически ничего не смогли с этим поделать.

Худший матч: 

Хетафе — Алавес 4:1, 18 ноября, 12 тур

У Алавеса было много провалов в сезоне, особенно в первой части, однако матч с Хетафе нужно выносить за скобки. Гости проиграли матч, по сути, за первые 10 минут. Казалось, что Алавес остался в раздевалке и вообще не выходил на поле. Ладно бы "лисы" включились после пропущенных двух голов, но ничего подобного не было. Хетафе по всем статьям обыграл соперника и обнажил все его проблемы.

Резюме

Руководство Алавеса летом пошло на рискованный шаг и назначило молодого специалиста без опыта работы в Европе. Речь о 37-летнем Луисе Субельдии. Ничего хорошего из этого не вышло. "Лисицы" проиграли четыре стартовых матча и не забили при этом ни одного гола. Второго шанса Луису не дали. Де Бьязи также долго не продержался. При нем Алавес набрал лишь шесть очков за 9 туров и уже в ноябре в команде произошла третья смена тренера. 

На этот раз команду возглавил Абелардо и с этим выбором боссы клуба не ошиблись. Алавес тут же заиграл совершенно иначе и стал набирать очки. Тренер смог быстро найти общий язык с игроками и все его задумки были моментально реализованы на футбольном поле. Если до Абелардо Алавес считался главным претендентом на вылет, то после его прихода ситуация кардинально изменилась в лучшую для клуба сторону.

MVP

Ману Гарсия (Испания)

32-летний опорник провел блестящий сезон. Ману работал и на атаку, и на защиту. По работоспособности этот футболист является одним из лучших в Ла Лиге и совсем неудивительно, что даже в таком возрасте им интересуется Валенсия и Севилья. Другое дело, что сам игрок вряд ли захочет менять обстановку и испытывать судьбу на закате карьеры.

 

Эспаньол

Лучший бомбардир: Жерар Морено (Испания) — 16 голов

Лучший ассистент: Серхио Гарсия (Испания) — 6 ассистов

Больше всего матчей: Жерар Морено (Испания) — 38 матчей, 3413

Лучший матч: 

Эспаньол — Реал 1:0, 26-й тур, 27 февраля

Всем известно, как Эспаньол может настраиваться на отдельные матчи и в игре с Реалом в этом все очередной раз убедились. "Попугаи" ни в чем не уступали сопернику, играли с позиции силы и вполне заслуженно забили гол уже в компенсированное арбитром время. 

Худший матч: 

Эспаньол — Севилья 0:3, 20-й тур, 20 января, 

Эспаньол банально попал "под горячую руку". Севилья не могла победить на протяжении пяти матчей кряду и именно на Эспаньоле неудачная серия завершилась. Каталонцы по всем статьям проиграли "нервинонцам" и пропустили три безответных гола.

Резюме

Эспаньол провел очередной невзрачный сезон. Чен Яншень обещал болельщикам Лигу чемпионов, но команда даже не может навязать борьбу за Лигу Европы. Кике Санчес Флорес на одной из своих последних пресс-конференций сказал, что и в следующем сезоне в клубе ничего не изменится, после чего стало понятно его будущее. Тренер затем еще и открыто высказал недовольство работой руководства клуба и вскоре покинул свой пост. За ним последовал и спортивный директор Жорди Лардин. 

Накануне же Эспаньол объявил о назначении на пост главного тренера 48-летнего испанского специалиста Руди, который в этом сезоне тренировал Уэску и вывел ее в Примеру. Новому наставнику предстоит серьезно потрудиться, чтобы реализовать амбиции клуба и все ресурсы у него для этого будут. Яншень готов тратить, так что остается лишь сделать это грамотно. 

MVP

Жерар Морено (Испания)

26-летний форвард являет одним из немногих футболистов, которому удалось в этом сезоне принять участие во всех 38 матчах сезона. И сделал это Жерар на высочайшем уровне! 16 голов позволили форварду войти в топ-10 бомбардиров турнира и стать в один ряд с лучшими игроками Испании. Успехи Морено не остались незамеченными и в следующем сезоне он будет выступать в Вильярреале.

 

Сельта

Лучший бомбардир: Яго Аспас (Испания) — 22 гола

Лучший ассистент: Пионе Систо (Дания) — 9 ассистов

Больше всего матчей: Хонни (Испания) — 36 матчей, 3203 минуты

Лучший матч:

Сельта — Севилья 4:0, 31-й тур, 7 апреля

Блестящий матч "кельтов" и их вожака Яго Аспаса. Испанец отметился хет-триком во втором тайме, а его команда смела с поля коллектив, которая ежегодно ставит себе цель попасть в топ-3. В тот вечер Сельта была по-настоящему убийственной. Команда создала немного голевых моментов, но реализация была великолепной.

Худший матч:

Хетафе — Сельта 3:0, 24-й тур, 19 февраля

Один из ключевых матчей сезона Сельта с крахом провалила. В случае победы "кельты" всерьез вступили бы в борьбу за еврокубки, но поражение в матче с прямым конкурентом сильно ударило по шансам команды и в итоге она так и не смогла вернуться в гонку.

Резюме

Перед Унсуэ стояла конкретная задача. Ему нужно было вывести команду в еврокубки. Тренер с этим не справился и заслуженно был отправлен в отставку. Команда играла очень неплохо, но задача не выполнена. С таким кадровым потенциалом "кельты" были обязаны входить в топ-7 и квалифицироваться в Лигу Европы, однако этого не случилось. Провалов было предостаточно и в них винить некого, кроме главного тренера. Особенно разочаровала Сельта в матчах на выезде. Понятно, что дома играть проще, но разница в матчах на Балаидосе и за его пределами была разительной. 

В это межсезонье Сельта может сильно измениться. Хонни, Вас, Систо, Лоботка, Макси Гомес — все они заслуживают пойти на повышение. Боссы могут серьезно заработать на транферном рынке, но тотальной распродажи все-таки не будет. Уйдут лишь те, за которых предложат хорошие деньги. Отъезд Аспаса не . обсуждается — Яго продолжит карьеру в Виго. Ах да, нового тренера уже назначили. Им стал неизвестный для Европы Антонио Мохамед, до этого работавший в Мексике и Аргентине. Очень смелое решение руководства. Главное, чтобы не получилось как у Субельдии в Алавесе.

MVP

Яго Аспас (Испания)

30-летний нападающий провел просто невероятный сезон. Яго забил 22 гола и занял четвертое место в списке бомбардиров. Выше только Месси, Роналду и Луис Суарес. Очень тяжело представить нынешнюю Сельту без этого футболиста. В конце сезона Яго получил повреждение и все убедились, что без него "кельты" выглядят совершенно иначе. 

 

Сосьедад

Лучший бомбардир: Виллиан Хосе (Бразилия) — 15 голов

Лучший ассистент: Аднан Янузай (Бельгия) — 5 ассистов

Больше всего матчей: Асьер Ильярраменди — 35 матчей, 3165 минут

Лучший матч:

Сосьедад — Атлетико 3:0, 33-й тур, 19 апреля

Свою лучшую игру баски стали показывать тогда, когда это уже и не особо было нужно. Без турнирной мотивации Сосьедад на своем поле уничтожил сам мадридский Атлетико! "Матрасники" в последние годы располагают самой надежной защитой в Испании, но в тот вечер Сосьедад смог трижды огорчить Яна Облака.

Худший матч:

Леванте — Сосьедад 3:0, 5 тур, 21 сентября

Разгромно проигрывать новичку Ла Лиги — это стыдно. А проигрывать даже без намека на борьбу — тем более. Безвольное поражение в 5 туре от Леванте показало, что в этом сезоне у Сосьедада будут большие проблемы. 

Резюме

Сосьедад в этом сезоне вдоволь повеселил своей игрой в защите. 59 пропущенных голов — это невероятно много для такой команды. Во многом из-за слабой игры в защите баски провалили сезон. С атакой у коллектива все в порядке — 66 голов (больше только у Реала и Барселона), но задняя линия нуждается в усилении. После продажи Иньиго Мартинеса дела пошли и вовсе отвратительно.

Сакристан не смог решить проблемы и был заслуженно отправлен в отставку. Руководство долго тянуло с его увольнением и до последнего верила в тренера, но ничего хорошего из этого не вышло. В новом сезоне командой будет руководить отлично проявивший себя в Леганесе Асьер Гаритано. Перед новым наставником стоит задача вернуться в еврокубки. 

MVP

Асьер Ильярраменди (Испания)

Если и есть в Сосьедаде человек, который не виноват в провале команды, то это как раз Асьер. Ильярраменди снова показал всему миру за что его несколькими годами ранее взяли в Реал. Асьер проделывал огромный объем работы и практически в каждом матче был лучшим игроком в своей команде.