В составе поляков по различным причинам отсутствовало сразу несколько ведущих игроков. В первую очередь это касается оборонительной линии. Из-за травм остались в Польше хорошо знакомый украинским болельщикам Северин Ганцарчик, а также капитан команды Бартош Босацки (который к тому же был удален в ответном матче Леха со Спартой). Из-за дисквалификации первый матч с Днепром пропустит правый защитник Гжежож Войтковяк. Не поможет команде и приобретенный у венгерского Залаэгерсега латышский форвард Артемс Рудневс, на счету которого единственный гол Леха в двух стартовых матчах чемпионата Польши. Дело в том, что он уже заигран в еврокубке за венгерскую команду, поэтому не входит в заявку на Лигу Европы в составе познаньцев.

У Днепра потери только две, но тоже весьма существенные. Продолжает восстановление после травмы, полученной в матче за сборную Украины, Руслан Ротань, а также завтра не сыграет Евгений Коноплянка, который в двух матчах с сербским Спартаком получил по предупреждению. С другой стороны, буквально час назад в клуб пришел факс из УЕФА, подтверждающий возможность сыграть против Леха новичка Днепра Александра Гладкого.

В аэропорту удалось пообщаться с самым опытным еврокубковым бойцом Леха белорусом Сергеем Кривцом (38 игр, 5 голов в Европе, большая часть из которых приходится за борисовский БАТЭ). По его словам, в Познани спокойно отреагировали на жеребьевку. Информации о Днепре немало (на игру Днепр-Металлист приезжал тренер нападающих Леха, известный в прошлом польский форвард Анджей Юсковяк, который начинал свою игровую карьеру как раз в Познани), и игроки польской команды смотрели не только нарезки, но и целые матчи с участием Днепра. По мнению Кривца, наиболее мощно у днепрян выглядит линия атаки, где он отмечает Селезнева, а также опасается Калиниченко. Что касается самого Леха, то белорусский полузащитник отмечает, что сейчас команда не показывает привычной игры в основном из-за отсутствия многих травмированных игроков, и  что Лех очень серьезно критикуют в польской прессе. Впрочем, по его мнению, команду уже скоро должно прорвать и он надеется, что это произойдет именно в матче с Днепром.

Остается добавить, что клуб организовал приезд 300 своим фанатам. Правда, на самом деле, в Днепропетровске ожидается порядка полутора тысяч гостей из Познани, которые известны своими агрессивными действиями. Многие отправляются в Днепропетровск своим ходом. Так, например, билет от Познани до Киева (поезд Берлин-Киев) стоит порядка 800 гривен.  Кроме того, есть вариант и с перелетом. Некоторые воспользуются авиарейсом Катовице-Киев (700 гривен в одну сторону и 460 в обратную). От Катовице до Познани идет электричка порядка пяти часов. По словам заместителя начальника днепропетровского УВД Владимира Седлецкого, оберегать порядок на центральных улицах города и во время непосредственно матча на стадионе будет вызвано 1200-1300 милиционеров.

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua