В ответном поединке многие ждали от Базеля чуда, которое команде Мурата Якина удалось сотворить в ответной встрече с Тоттенхэмом, тем не менее, Челси оказался более устойчивым в психологическом плане соперником. К тому же, в действиях Синих не было видно ни капли недооценки оппонента, что губило прежних жертв Базеля.
Лондонцы трижды могли открывать счет уже в первой половине первого тайма. Для начала Фрэнк Лэмпард из убойной позиции пробил в штангу, а затем уже в игру по-настоящему вступал Ян Зоммер, отразивший по очереди опасные удары Фернандо Торреса и Рамиреса. Столичники, судя по всему, явно рассчитывали на быстрый гол, но, не забив его и потратив при всем этом уйму сил и шансов, решили отдать инициативу Базелю.  Подопечные Мурата Якина редко доходили до штрафной площади соперника, а про опасные удары речи вообще идти не могло.

Первый звоночек прозвенел для хозяев поля аж на 39-й минуте, когда Валентин Штокер вывел Мохамеда Сала на свидание с Петром Чехом, который выиграл дуэль у аттакера швейцарской команды. Но идентичная ситуация возникла уже в компенсированное к первому тайму время и на сей раз Сала не промахнулся: Штокер вновь отрезал всю защиту Челси идеальным пасом, а Мохамед неотпорным ударом не оставил шансов ошеломленному Чеху — 0:1. После этого, казалось, что лондонцы могут дрогнуть ибо гол «в раздевалку», как правило, имеет большое психологическое значение. Такое окончание  первой 45-минутки не предвещало для хозяев Стэмфорд Бридж ничего хорошего.

Тем не менее, вопреки всем опасениям хозяева поля сделали правильные выводы и оформили выход в финал Лиги Европы в первые 15 минут второго тайма. Сначала Зоммер парировал удар Лэмпарда перед собой и первым на добивание подоспел Торрес — 1:1. Затем после двух блоков от защитников Базеля мяч отскочил к Виктору Мозесу, расстрелявшему кипера гостей — 2:1. А на 59-й минуте состоялся шедевр имени Давида Луиса: после потери мяча гостями у владений Зоммера, круглого подобрал Эден Азар и с правого края выполнил шикарный пас в центр на Лэмпарда. Фрэнк катнул сферу точно под удар Луиса, а бразилец с левой в одно касание и по сумасшедшей траектории отправил снаряд по назначению, повергнув в экстаз синюю часть зрителей Стэмфорд Бридж. После гола Луиса оба коллектива имели свои моменты, и забитых мячей могло быть на порядок больше, но слабая реализация голевых шансов и великолепная игра вратарей, особенно Зоммера, оставила счет прежним.

Таким образом, героический путь Базеля в Лиге Европы закончился, а Челси будет иметь возможность второй год подряд взять евротрофей. Конечно, этот кубок будет уступать по престижности прошлогоднему успеху в Лиге чемпионов, но никто не сомневается в том, что это нисколько не помешает лондонцам выложиться на все 100% в финальном матче. Челси проходил весь этот длинный путь явно не для того, чтобы уступать в финале.