Фенербахче в Стамбуле забил Бенфике безответный гол и мог побеждать более крупно, но португальцев трижды спасал каркас ворот. Однако в Лиссабоне команда Жорже Жезуса была на голову сильнее и заслуженно одержала уверенную победу, которая вывела ее в финал Лиги Европы. Проклятие Белы Гуттманна впервые с 1990 года, когда Бенфика проиграла в финале Кубка чемпионов, оказалось под угрозой.

Хозяева в этот вечер явно сделали ставку на быстрый гол и добились своего. Прижав Фенер к воротам, они открыли счет на девятой минуте встречи. Николас Гайтан после передачи с фланга опередил соперника и в касание отправил мяч в ворота от штанги.

Свою первую атаку турки провели уже после пропущенного гола. Но Бенфика по-прежнему атаковала намного чаще и опаснее соперника. Несмотря на это, Фенербахче удалось отыграться в середине первого тайма. Помогли ему в этом судьи и защитник хозяев Гарай. Лайнсмен проморгал офсайд у Муссы Соу, а Гарай зачем-то размахивал руками в верховой борьбе, и в одну из этих рук мяч и угодил. Дирк Куйт уверенно реализовал пенальти и сделал задачу Бенфики архисложной. С этого момента для итоговой победы в полуфинале ей нужно было забивать дважды. К радости болельщиков на Эштадиу да Луш, лиссабонским Орлам это удалось. Пропустив, хозяева несколько минут приходили в себя, а затем снова взяли мяч под свой контроль и не отдавали инициативу до последних минут.  

На 35-й минуте Бенфику снова вывел вперед Оскар Кардосо, который, не обращая внимания на троих защитников, переложил мяч с правой ноги на левую и технично пробил в угол ворот из-за линии штрафной.

Гол, который принес победу португальской команде по  сумме двух матчей, парагвайский бомбардир забил спустя полчаса. После вбрасывания из-за боковой прямо в штрафную Фенера Луизао зацепился за мяч и пытался пробить, но получилось еще лучше — мяч отскочил к Оскару Кардосо, перед которым оставался только вратарь. Нападающий воспользовался своим шансом.

Отходить после этого назад Бенфика не собиралась, и гостям удалось перейти в наступление лишь в добавленное арбитром время. Несколько горячих ситуаций в штрафной лиссабонцев возникло, но реальных моментов не было, и хозяева довели игру до победного конца.

Наставнику Фенербахче Айкуту Коджаману, кстати, пришлось провести по ходу матча две вынужденные замены. Сахин получил повреждение под конец первого тайма, а Гекхана Генула увезла машина скорой помощи, после того как его отправил в нокаут Николас Гайтан. Аргентинец хотел пробить с лету по мячу, а попал сопернику по голове. Генул долго лежал без сознания, потому его состояние вызывает тревогу.

У Бенфики тревогу может вызывать встреча с Челси в финале Лиги Европы, но это будет позже, а сегодня Орлы могут праздновать и веселиться. Они заслужили выход в финал своей великолепной игрой.

Станислав Салата, Football.ua

Бенфика — Фенербахче 3:1 (первый матч 0:1)
Голы: Гайтан, 9, Кардосо, 35, 66 — Куйт, 23 (с пенальти)

Бенфика: Артур, М. Перейра, Луизао, Гарай, А. Алмейда, Э. Перес, Матич, Гайтан (Родерик, 90+3), Лима, Кардосо (Урретавискайа, 87), Сальвио

Фенербахче: Демирел, Генул (Иртегюн, 62), Йобо (Стох, 75), Коркмаз, Циглер, Сахин (Топуз, 45), Эркин, Барони, Куйт, Соу, Учан

Предупреждения: М. Перейра, Э. Перес — Кристиан, Эркин