Бразилец Карлос Антонио Заго рассказал о своей игровой карьере: плевках в Симеоне, драке с болельщиками Лацио и общих вкусах с Франческо Тотти.

***

– Как изменилась ваша повседневная жизнь после переезда из Донецка в Киев?

– Принципиально – никак. Я домашний человек, на улицу часто не выхожу. Так что, сидеть дома там или здесь – большой разницы нет. В плане работы, конечно, все поменялось: там у нас была база, тут нам приходиться собираться здесь, в гостинице, а потом ехать за город на тренировку, стоять в пробках.

– Вы часто постили в инстаграмме фото происходящий событий в Донецке, когда Шахтер еще базировался там: как они вам представлялись тогда и сейчас?

– Вначале я вообще не мог ничего понять. Я не люблю говорить о политике, но происходящее тогда было ужасным. Я не мог понять, как люди из одной страны могли устроить гражданскую войну.

В Донецке я общался со всеми, кто жил в моем доме: консьерж, женщина-уборщица, соседи, но теперь я даже не представляю, как сложилась их судьба. Меня это очень угнетает.

– Вообще, в чем был смысл вашего перехода в Шахтер: после опыта работы главным тренером вы переехали в Украину, чтоб стать ассистентом – зачем?

– Я всегда мечтал стать главным тренером, но был очень рад получить приглашение от Мистера. Мы с ним давно знакомы, он мой большой друг – я согласился, даже не раздумывая.

– И все же, это выглядит немного нелогично. Можно допустить, что Луческу пообещал вам роль наследника, и это стало вашей мотивацией переезда в Шахтер.

– Ну не знаю даже, ведь Мистер еще достаточно силен, чтоб тренировать самому. Возможно, если он решит когда-нибудь уйти и предложит меня на эту должность, то я буду, конечно, очень рад. Это будет свершившаяся мечта. Пока что это все, что я знаю по этому поводу.

– Как вы можете описать ваше место в иерархии тренеров Шахтера?

– Я занимаюсь всем понемногу. Понятно, что процессом полностью управляет Мистер. Как он скажет – так и будет. Даже, если некоторые помощники будут против. После каждой игры, после каждой тренировки я стараюсь с ним общаться, обращаю его внимание на некоторые моменты, которые он мог не заметить. Также помогаю бразильцам адаптироваться как можно быстрее.

– Говорилось о том, что вы также будете заниматься селекцией.

– Не могу сказать, что скаутинг является моим сектором работы. Если будут приглашать игрока и спросят мое мнение – конечно, отвечу. Но в любом случае у нас есть люди, которые этим занимаются, есть Мистер, который принимает ключевые решения.

***

– Болельщики Ромы прозвали вас Терминатором. Внешнего сходства с Арнольдом Шварценеггером не вижу. За что?

– За агрессивность, за жесткость. Наверное, я будоражил болельщиков своим неуступчивым стилем игры, вот они и придумали такое прозвище. Даже сейчас на улицах Рима болельщики меня окликают: «Эй, Терминатор». К сожалению, мне не всегда удавалось держать свои эмоции при себе на футбольном поле, иногда эта жесткость переваливала за допустимый уровень.

– Кого в Шахтере можно назвать Терминатором?

– Кучер, Степаненко – эти ребята достаточно агрессивные, чтоб получить такое прозвище.

– Вы выигрывали Копа Америка 1999 года вместе со сборной Бразилии. День финала – самый выдающийся в вашей карьере?

– Это был счастливый момент, но в моей жизни со сборной связаны два больших разочарования. Первое – 1994 год. Я должен был ехать вместе с командой на чемпионат мира в США, но в одном из матчей меня ударили локтем. На лицо наложили четыре шва – все, никакого чемпионата мира.

2002 год – история повторяется. Бразилия вновь берет золото, а я пролетаю мимо турнира – разрыв суставов. У меня был один счастливый день в составе селесао и два несчастливых.

– В финальном матче Копа Америка-1999 на правом фланге защиты играл Кафу, на левом – Роберто Карлос. Как ощущает себя центральный защитник, когда по краям действуют такие игроки?

Это очень облегчало жизнь. Поверьте, когда такая компания собирается на поле – не только те наши латерали, а и все прочие, то мне, центральному защитнику, вообще становится очень просто выполнять свою работу.

***

– Вы не выглядите человеком, который вырос в фавеле. Каким было ваше детство?

– Тяжелым. Я рос в очень бедной семье. Чтоб хоть как-то заработать на еду, приходилось с раннего детства работать на рынке. Потом пошел футбол: в 14 лет попал в Сан-Паулу, а через пять – дебютировал в сборной Бразилии.

– По менталитету вы бразилец или европеец?

– Если говорить о футболе, то менталитет у меня европейский. Я бразилец с европейскими стандартами. Как-то так.

– Глядя на вас, с трудом веришь в те истории, которые бывали в вашей карьере. Например, плевок в Диего Симеоне: как вообще такое могло произойти?

Это правда. Но многие не знают, что это Диего сначала в меня плюнул, а я просто бросил ответочку.

– После того случая вы хоть раз общались?

– И не раз. Был период, когда мы немного сблизились и довольно часто общались.

– Даже так.

– Да, после того эпизода, как-то случайно встретились в римском кинотеатре. Я извинился, мы забыли тот случай и больше о нем не вспоминали.

– Франческо Тотти тоже пару раз попадал в подобные истории: как вы с ним общались в Роме?

– Ческо – спокойнейший и очень уравновешенный человек вне футбола. Особенно спокойным он стал после женитьбы. Тотти очень семейный человек: больше всего времени проводил с женой, родителями. У нас похожие вкусы. Сейчас, когда я приезжаю в Рим, мы часто случайно встречаемся: ходим в одни и те же магазины и рестораны. Тотти в 39 лет отлично выглядит. Я думаю, сейчас он является тренером для многих игроков.

– В Роме вы работали под руководством Фабио Капелло. В чем его главная фишка?

– Дисциплина. Он всегда скажет тебе, что ты должен делать – и на поле, и за его пределами. Не подскажет, а именно скажет. Мы называли его Железный сержант, он был очень жесток.

– Правда ли, что вы покинули Рим после конфликта с болельщиками Лацио?

– Не совсем. Приключилась действительно одна неприятная история, но она не была причиной того, что я покинул Рому. Мы сидели с женой в ресторане, а когда мы вышли, нам повстречались три-четыре болельщика Лацио, которые были явно настроены на драку. Они напали на нас, хотели избить. К счастью, у них ничего не получилось.

– Так драка была или нет?

– Они попробовали, кидались на меня, но вовремя приехала полиция и все закончилось.

– В Стамбуле все еще жестче и эмоциональней, чем в Риме?

– Более фанатической публики, чем в Стамбуле, я нигде не встречал. Люди там просто сходят с ума на матчах. Меня там тоже до сих пор узнают на улицах, просят автографы.

– Реально ли не чувствовать уныние и ностальгию по тем временам, наблюдая скучную атмосферу на украинских стадионах?

– Скучно стало только в последнее время. Еще недавно все было интереснее, веселее, люди приходили на футбол. Надеюсь, что в Украине военный конфликт закончится очень скоро, и футбол опять будет вызывать ажиотаж.

***

– Почему ваша тренерская карьера в Бразилии не сложилась?

– Чтоб стать тренером в Бразилии, не нужны никакие дипломы, никакие курсы, не нужно ничему учиться. Ты можешь просто взять и быть тренером. Я очень хотел пройти курсы в Европы. Все оставил и переехал в Италию, чтоб получить там диплом от УЕФА. Я надеюсь, что в будущем я стану хорошим главным тренером.

– Принято считать, что вы лишились должности технического директора Коринтианса после того, как делали поблажки Роналдо, который как раз заканчивал карьеру в этом клубе.

– Нет, не из-за этого. Меня там никто не слушал из руководства клуба. У меня были свои идеи развития Коринтианса, но возможности воплотить их я не находил. В какой-то момент понял, что пора уйти.

– Как-то раз вы сказали иностранным журналистам такую фразу: «Через два года закончится мой подготовительный цикл, в 2015-м я буду готов к тому, чтобы вернуться в Бразилию и стать главным тренером». Что вы думаете об этом сейчас?

– Переврали немного. Я действительно говорил, что через два-три года буду готов к должности главного тренера, но не уточнял, что это будет именно в Бразилии. Наоборот я хочу перезапустить свою тренерскую карьеру тут, в Европе. У меня есть уговор с Луческу: если он останется в клубе, то и я буду работать тут еще один сезон.

Беседовал Глеб Корниенко, Football.ua