Напомним, фактический владелец обоих клубов компания ИСД приняла решение ликвидировать донецкий Металлург, место которого в Премьер-лиге должен занять второй призер первой лиги днепродзержинская Сталь. Впрочем, этот процесс оказывается не таким простым с юридической точки зрения.

ФФУ предлагает новому клубу провести сезон под именем брендом Металлурга, но руководство Стали хочет иного. Президент клуба Юрий Завогордний не согласен на Металлург и даже на вариант Металлург-Сталь. "Во второй и первой лиге успеха добивалась Сталь, а не Металлург-Сталь", — сказал он в интервью Футбол 1.

Впрочем, аттестат на следующий сезон получил донецкий Металлург. "Я лично получил аттестат. Требования были такие же, как и остальным клубам – погасить задолженности по зарплате, — поведал спортивный директор Металлурга Вардан Исраелян телеканалу Футбол 1. — Если даже клуб не будет существовать, все эти задолженности будем закрывать. Довольны тем, что футбол будет жить. Будем вместе развивать более сильный клуб".

В то же время Завгородний сказал, что с точки зрения финансов все просто, ведь 70% долгов Металлурга — долги перед днепровским металлургическим комбинатом имени Дзержинского, крупнейшим кредитором Металлурга и владельцем Стали.