Прямая трансляция на 2+2 (перекличка).
 
Две победы кряду над прямыми конкурентами практически гарантировали Кривбассу место в лиге на следующий сезон, но хотя бы одно очко для пущего эффекта заработать стоило бы. Да и наверняка в Кривом Роге хотят провести последний домашний матч с максимальной отдачей, ведь порой случаются чудеса.
 
Юрий Максимов не может рассчитывать в этом матче на нескольких игроков, из-за дисквалификации не могут сыграть Лисицкий и Васильев, зато возвращаются в состав Иващенко и Петров, пропустившие некоторое время. Наверняка наставнику криворожан снова придется кроить линию оборону, где стабильности нет на протяжении всего сезона. В прошлом туре справа играл Валеев, заменивший основного до того правого бека команды весной Федорчука. Сейчас новой будет связка в центре обороны Жданов - Петров.
 
Впрочем, нынешние проблемы Кривбасса по сравнению с Зарей просто детские шалости. Луганчане очень давно не забивали и не побеждали, Анатолий Чанцев и готов бы кардинальные меры принять относительно состава, однако вариантов у него не так и много, а турнирная ситуация может превратиться в плачевную. Да еще и с кадрами проблемы, дисквалифицированы Езерский и Тесак, уехал в российскую молодежку Емельянов, в атаке вроде бы все здоровы, но проблем это не решает. Чанцеву придется изворачиваться, дабы найти оптимальное сочетание игроков и позиций.
 
Дисквалифицированные: Васильев, Лисицкий - Езерский, Тесак
 
Травмированные: Даниловский (Кривбасс)
 
Слова
 
Александр Иващенко, нападающий Кривбасса:
 
"Луганчане - крепкая, бойцовская команда. Отмечу, умение Зари играть на контратаках. А это завтра может им пригодиться, ведь мы пойдем вперед за победой. Легко нам точно не будет. Обеим командам нужны очки, поэтому и нас, и Зарю ждет тяжелая игра".
 
Анатолий Чанцев, наставник Зари:
 
"Мы сами виноваты в том, что поставили себя в конце чемпионата в затруднительное положение. Конечно, игра с Кривбассом будет очень принципиальной и важной для нас". 
 
Никита Каменюка, защитник Зари:
 
"Все понимают, что и в Кривом Роге и в Запорожье нам нужны только победы, поэтому атмосфера в команде рабочая. Мы тренируемся в одноразовом режиме и готовимся к тяжелым матчам. Все ребята понимают, что это будут за игры". 
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 17 матчей: +9=2-6 23:13
 
На поле Кривбасса: +7=0-1 16:3
 
Последний матч на поле Кривбасса (17.10.2009): Кривбасс - Заря 4:0 (Максимов, 13, 40, Бартулович, 69 (пен), 77)
 
Матч первого круга: Заря - Кривбасс 1:0 (Езерский, 26)
 
- в прошлом чемпионате именно Заря помогла Кривбассу спастись от вылета в последнем туре. Тогда криворожанам нужно было не только побеждать Закарпатье, но и ждать не поражения луганчан в Одессе. Заря сыграла 1:1, и Кривбасс сохранил прописку в элите;
 
- Заря только однажды сумела взять очки в Кривом Роге, это была победа в сентябре 2007 года со счетом 2:1.
 
Интересные факты
 
- Кривбасс выиграл три из пяти последних матчей;
 
- в Кривом Роге в 2011 году Кривбасс еще не проигрывал (матч с Днепром игрался в Днепропетровске): +2=2;
 
- Заря не побеждала и не забивала с 19 марта. Сухая серия луганчан составляет 558 минут. До антирекорда Севастополя (600 минут) осталось всего ничего;
 
- пять последних матчей Заря проиграла.