ДИНАМО

Александр Шовковский (оценка – 6,0). Несмотря на три пропущенных гола претензий к Шовковскому не должно возникнуть. Александр несколько раз серьезно выручил свою команду в первом тайме, но спасти после выхода один на один, пенальти и удара в упор он просто не смог.

Олег Гусев (оценка – 5,5). Вышел на позиции правого защитника и проявил себя не с лучшей стороны. В эпизоде с первым голом не успел перекрыть зону и преградить Тайсону путь к воротам, а мяч под номером три пришел непосредственно из зоны его ответственности. Впереди был по традиции активен, помогая Ярмоленко, но вот с сегодняшними прямыми обязанностями, а именно обороной, не справился.

Евгений Хачериди (оценка – 5,5). Пропускать три мяча в чемпионате Украины киевскому Динамо не к лицу. И пусть Хачериди выглядел значительно увереннее своего партнера по центру обороны Михалика, счет на табло говорит сам за себя. Это непростительно.

Тарас Михалик (оценка – 4,5). Такое впечатление, что Тарас просто деградирует. Из некогда одного из лучших в Динамо Михалик постепенно превращается в одно из самых слабых звеньев. Сегодня он не успевал за соперниками, постоянно фолил, едва не привез пенальти и в конце встречи заслуженно был награжден тем, к чему стремился. По-честному, Тарас должен был покинуть поле из-за красной карточки раньше, чем на 88-й минуте матча.

Тайе Тайво (оценка – 5,0). Нигериец чередует хорошие матчи с плохими. Сегодня настал черед плохого поединка - Тайво частенько забывал, что он играет не во дворе с мальчишками, а на серьезном уровне. Совершенно смешной пенальти, удары в никуда со всех дистанций, бестолковые подачи. Такими темпами Тайе очень скоро превратится в Бадра Эль-Каддури в глазах киевских болельщиков.

Огнен Вукоевич (оценка – 6,0). Вукоевич сегодня взвалил на себя бремя главного заводилы команды. При счете 0:2 в возможность положительного результата, казалось, верил только Огнен. Выжигал центр поля по мере своих возможностей и мастерства. Отметился традиционной желтой карточкой, а также офсайдом в моменте с незасчитанным голом Раффаэля под занавес первого тайма.

Мигель Велозу (оценка – 5,5). Неудачный матч португальского полузащитника Динамо. Подачи со стандартов к опасности не приводили, по воротам издали практически не бил. Запомнился разве что классным забросом на Мехмеди, когда тот забил из выдуманного офсайда. Разве этого достаточно для такого мастера, как Велозу?

Адмир Мехмеди (оценка – 6,0). Едва ли не единственное светлое пятно среди полевых игроков Динамо в сегодняшнем матче. Закрыл правый фланг полузащиты. Забил хороший гол, в касание переиграв Горяинова, который, впрочем, не засчитали. Ассистировал партнерам раз за разом. Кое-где не хватало скорости, однако швейцарца в спринтеры никто никогда не записывал.

Раффаэль (оценка – 4,5). Полный провал. Оказался совершенно не в своей тарелке. Проиграл все, что можно было проиграть. Именно его обрезка привела к контратаке на ворота Шовковского и первому голу. На второй тайм закономерно не вышел.

Андрей Ярмоленко (оценка – 5,0). Кроме забитого гола ничем не запомнился. Не было ни привычных рейдов по флангу, ни финтов, ни подач. Плохо.

Браун Идейе (оценка – 4,5). Как вопрошал Михаил Кополовец в эфире одного телеканала: "Кому вже молитися? Кому молитися?" Ужасный матч нигерийского нападающего, не использовавшего ни одного из своих моментов. Да, их было не так много, но они были. Если уж Папа Гуйе и Березовчук наглухо закрыли Брауна, что будет в Лиге чемпионов? А на скамейке за широкой спиной с 11-м номером сидит Марко Рубен.

Нико Кранчар (оценка – 5,5). Усилил игру в сравнении с Раффаэлем. Во многом благодаря его шальному удару Динамо забило свой мяч. Правда, на итоговый результат это никак не повлияло. Имел еще один момент, но удар хорвата метров с 20-ти пришелся выше ворот.

Артем Милевский и Марко Рубен – на оценку не наиграли.

МЕТАЛЛИСТ

Александр Горяинов (оценка - 6,0). Практически не имел работы на протяжении всего матча. Изредка киевляне тревожили голкипера Металлиста подачами и дальними ударами, но они в основном шли мимо ворот. В случае с пропущенным мячом удары Кранчара и Ярмоленко отбить было нельзя.

Кристиан Вильягра (оценка - 6,5). В первом тайме несколько раз отметился своими фирменными подключениями к атакующим действиям, однако был больше сосредоточен на обороне. На его фланге ничего не показали Ярмоленко в первом тайме и Мехмеди во втором.

Андрей Березовчук (оценка - 5,5). Несколько раз странные оплошности Березовчука могли дорого стоить команде - то он упадет после передачи с фланга, то позволит сыграть Брауну Идейе. Все свои полушансы отличиться нигериец получил как раз при попустительстве Березовчука.

Папа Гуйе (оценка - 7,0). Динамо не могло без проблем добраться до ворот соперника, много передач выполнялось в штрафную площадь. А для сенегальца это семечки. Он неоднократно выигрывал второй этаж, да и вообще в борьбе был превосходен. Был непреодолимой скалой.

Фининьо (оценка - 6,0). На фланге Фининьо было не столь спокойно, как на противоположном. Например, единственный момент Динамо в первом тайме пришел оттуда. Да и Ярмоленко стал действовать гораздо более активно после перехода на правый фланг. Но все же пропускного пункта там не было, почти все свои единоборства Фининьо выигрывал.

Олег Шелаев (оценка - 6,5). В первые 20 минут был сущим кошмаром для игроков Динамо. Как только киевляне пытались перейти в атаку, их встречал в центре поля проводивший 400-й матч в высшем дивизионе Шелаев. В силу возраста сыграть на одном дыхании полный матч 36-летнему хавбеку не удалось, однако в первом тайме мимо него просто так никто не проходил.

Эдмар (оценка - 6,5). Много и успешно работал в середине поля. Капитанская повязка стала для него дополнительной мотивацией, Эдмар ведь может руководить и украинскими, и бразильскими игроками. В атаке был редким гостем, а вот выпады соперника останавливал регулярно.

Клейтон Шавьер (оценка - 7,0). Игра харьковчан была построена так, чтобы умение Шавьера отдавать острые передачи использовалось максимально. Большую часть быстрых атак Металлиста организовал он, а его перехват и последующая голевая передача на Тайсона это настоящее искусство.

Марлос (оценка - 6,5). Активно перемещался по всему фронту атаки, обострял за счет движения и постоянного желания обыграть один в один. Такая нацеленность на обводку не всегда приносила успеха, однако в начале второго тайма Марлос таким способом заработал пенальти. Да и вообще просто с ним киевлянам не было.

Виллиан Гомес (оценка - 6,5). Больше любит играть из глубины, но в Киеве из всех атакующих игроков команды он был ближе всех к атаке. Ему было неудобнее других, только это не помешало каждый раз опасно разбегаться в быстрые атаки и создавать угрозу.

Тайсон (оценка - 7,0). Давно уже не приходилось видеть такую игру в исполнении Тайсона. Бразилец показал все свои лучшие качества: скорость, остроту, нацеленность на ворота. Тайсона в хорошей форме остановить практически невозможно любой команде в Украине.

Вячеслав Шарпар (оценка - 6,5). Заменил Шелаева и стал выполнять его функции в середине поля. Шарпар не настолько настроен на разрушение игрок, поэтому нередко принимал участие в контроле мяча, что позволило еще более спокойно действовать Металлисту в середине поля. Вошел в игру, только улучшив ее.

Чако Торрес и Джонатан Кристальдо оценку не заработали.