"Пришли новые тренеры – наши, динамовские, которые душой и сердцем с клубом, хотят поднять киевский футбол. [...] Это не Газзаев и не Семин, это наши ребята, коренные киевляне, которые душой и сердцем болеют за Динамо". Андрей Биба, как и Блохин, не понаслышке знает, что такое Динамо — он в нем играл и сам, он в нем также в свое время занимался тренерской деятельностью. Только вот в футбольном мире уже давно отошли от разделений на своих и чужих; во главу угла можно ставить только результат. 
 
Динамо — это ведь не "семейный" клуб, позволяющий себе гордиться наличием 11-ти воспитанников в стартовом составе. Тем не менее "наши тренеры" продолжают успешно приходить и уходить из Динамо. Михайличенко, Сабо, Буряк, Демьяненко, Лужный... Они ведь также душой и сердцем болеют за Динамо, верно? Наверняка. Достаточно ли этого? Очень сомнительно.
 
Последний сезон Динамо провалило. На всех фронтах. В Кубке Украины еще на стадии 1/16 финала и еще при Семине случился вылет от продолжающего прогрессировать Шахтера. В Лиге Европы подопечные Блохина вылетели от откровенно слабого Бордо (тогда жирондинцы за месяц провели восемь матчей и в основное время выиграли только у украинцев). Киевляне впервые в истории чемпионата Украины опустились ниже второго места, потеряв надежду с нового сезона сыграть в Лиге чемпионов. 
 
Несмотря на такой провал, президент Динамо Игорь Суркис и главный тренер Олег Блохин, тем не менее, сохраняют завидное спокойствие. Нет, у них, конечно, случаются срывы вроде того самого выпада в адрес футболистов после поражения от Таврии. Но в целом существует впечатление, будто к подобному результату в столице Украины были готовы. Мол, рано или поздно все равно опустились бы ниже.
 
Естественно, явно не пошел на пользу команде вынужденный уход Блохина на больничный, когда Олега Владимировича госпитализировали с гипертоническим кризом. Тем не менее в ноябре главный тренер работал уже со своего привычного места — со скамейки запасных. А это значило, что у команды была возможность качественно поработать во время долгой зимней паузы.
 
Этот перерыв должен был дать ответы на множество вопросов относительно ближайшего будущего. За командой пристально следили во время учебно-тренировочных сборов, во время которого Блохин имел все для того, чтобы привить подопечным свое видение футбола и наиграть команду под вторую часть сезона. Времени было достаточно для полноценного знакомства с возможностями всех футболистов, для физической и тактической подготовки, для психологической "накачки". Сборы прошли, …
 
...Команда вышла в феврале, в двух матчах с трудом затолкала один мяч в ворота Седрика Каррассо, попрощавшись с Лигой Европы.
 
…Команда вышла в мае, проиграла 0:2 Металлисту и фактически попрощалась со вторым местом, дающим право представлять страну в главном еврокубковом турнире.
 
"Я понимаю, много времени мне не дадут. Нужно признавать свои ошибки и работать над ними. По объему работы мы не уступаем никому в чемпионате. По скоростной работе – мы одни из первых", — заявил Олег Блохин после заключительного матча чемпионата с запорожским Металлургом. Работаем, бегаем — да. А играть? А играть в футбол, как это делал в первой части чемпионата Днепр, как по ходу всего сезона это делали Шахтер и Металлист?
 
Конечно, и Луческу, и Маркевич свои команды создавали долгое время. Даже Хуанде Рамос в Днепропетровске уже почти три года трудится. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что и Блохин Динамо этим летом не покинет — и руководство клуба, и сам тренер ясно дают понять, что хотят продолжить сотрудничество. Только вот Олегу Владимировичу пора начинать создавать свое Динамо, тем более что в вопросах комплектации команды у него имеется полный карт-бланш. 
 
Зимой он с этой миссией не справился, хотя времени было достаточно. Пришедшие из Ворсклы Селин и Безус, вернувшийся из Чехии Люлька, переехавшие из Запорожья Цуриков и Сидорчук команду не усилили, аренду Лукаса, похоже, в Динамо не может объяснить вообще никто. Чистка состава с разгоном пересидевших в команде людей себя может и оправдывала, но нужно было находить и людей под основу... Желательно – футболистов интереснее Домагоя Виды.
 
Первый (пусть и неполный) сезон Блохина в роли главного тренера Динамо завершился неудачей. Блохин, которого многие упрекают в излишнем эгоцентризме, большую часть этого сезона провел в поиске оправданий. По ходу отпуска он просто обязан изменить свою стратегию — на одной любви к команде далеко не уедешь. Второе место – прежде минимальное – уже потеряно. Но ситуацию исправить, кажется, еще возможно.
 
Дмитрий Полонский, специально для Football.ua