Украинская Премьер-лига поддерживает инициативы УЕФА и ЕПФЛ о внедрении и развитии программы «Финансовый фэйр-плей», которая призвана создать условия для здоровой конкуренции между клубами и установления прозрачных механизмов их функционирования.

Все это прекрасно, но, к сожалению, «фэйр-плей» как понятие не применимо к украинскому футболу. У нас сложилась уникальная ситуация: нигде в мире аналогов таковой нет.

Президент национальной ассоциации является родным братом президента одного из ведущих клубов Премьер-лиги. Уже это ставит другие клубы в неравные условия. И календарь, и судейство, и применение дисциплинарных санкций − все в угоду одному клубу. Об этом уже много лет говорят участники соревнований. Бизнес-партнер этих братьев не только владеет клубом Премьер-лиги и контролирует два других клуба Премьер-лиги, но и является вице-президентом национальной ассоциации, отвечающим за назначение арбитров. По состоянию на сегодня этот человек трижды обращался в суды общей юрисдикции по футбольным вопросам с исками против Премьер-лиги, учредителем которой он, кстати, является. Наши неоднократные обращения к национальной ассоциации дать оценку действиям своего вице-президента были проигнорированы.

Вопреки нормам ФИФА члены дисциплинарных органов являются штатными работниками национальной ассоциации, получают заработную плату в национальной ассоциации, также являются делегатами и инспекторами, за что получают дополнительное вознаграждение от национальной ассоциации. Многие руководители и члены комитетов национальной ассоциации также являются делегатами и инспекторами матчей.

Ярко выраженный конфликт интересов, порожденный бизнес- и родственными связями среди руководителей национальной ассоциации, привел к катастрофическим ситуациям в украинском футболе. Прежде всего, в судействе.

Именно потому, что клубы этих лиц могут и оказывают непосредственное влияние на судейский корпус, Премьер-лига обратилась в национальную ассоциацию с предложением создать равноудаленный от всех футбольных клубов институт арбитража.

Мы ни в коем случае не намеревались забрать себе эти полномочия, а лишь хотели прозрачности в отношениях. Предлагалось создать Коллегию арбитров под общим и оперативным контролем национальной ассоциации. В ситуации, которая сложилась, это было бы действенным методом в преодолении нарушений принципов «фэйр-плей» в судействе. Нынешнее положение дел, похоже, устраивает национальную ассоциацию, поскольку, направляя документы в ФИФА, она исказила суть не только рабочих документов, но и самой идеи.

И последний вопиющий случай, который красноречиво характеризует реальное положение вещей в нашем футболе. Речь о скандале вокруг матча Металлист − Карпаты, о договорном характере которого знал президент национальной ассоциации. Только сейчас, после проведенного футбольным клубом Карпаты внутреннего расследования, об этом договорном матче узнала вся футбольная общественность. Национальная ассоциация полтора года скрывала этот факт и ничего не предпринимала для его расследования.

В своем коротком выступлении я коснулся лишь малой части тех проблем, которые существуют в украинском футболе. Поэтому от имени клубов Премьер-лиги прошу вас, уважаемый господин Платини и уважаемый сэр Ричардс, создать компетентную комиссию и направить ее с официальным визитом в Украину. Чтобы на месте ознакомиться с тревожной ситуацией, и дать свою оценку происходящему, так как на национальном уровне мы исчерпали все возможности ее решения.