Кристалл (Херсон) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:0

Кристалл: Касперович, Шешеня, Бичевой, Масюткин, Дяченко, Цой, Ленский, Фатий (Козаченко, 88), Овчинников (Гливый, 67), Белоусов (Глоданюк, 90+4), Мартян (Барладым, 78). Тренер: Сергей Шевцов.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Шеремет, Андреев, Степанюк, Куба (Швец, 75), Тутаров (Литвиненко, 88), Желюк (Лихочас, 78), Семений (Пилипенко, 65), Ордынский, Федосов. Тренер: Николай Литвин.

На 87 мин. Белоусов (К.) не реализовал пенальти.

Предупреждения: Овчинников, 15, Цой, 81 – Желюк, 25, Семений, 55, Тутаров, 76

14:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Первый весенний матч для херсонцев был сродни настоящему испытанию. Другие второлиговые коллективы во время антракта имели возможность участвовать в зимних турнирах, играли много спаррингов с профессиональными клубами. А вот Кристалл ни разу за всю зиму не играл против коллег по лиге, так что, с одной стороны, мог только догадываться об их нынешней форме, а с другой – не имел возможности сравнить свой уровень в матчах с ними.

Тем не менее, несмотря даже на очень скромные финансовые возможности, Шевцову удалось доукомплектовать команду, так что в стартовом составе вышло сразу четверо новичков, а со скамейки по ходу матча – еще два. И, что особо примечательно, все они либо раньше играли за Кристалл, либо являются воспитанниками футбола Херсонщины. Четверых новобранцев выпустил и наставник гостей Литвин, причем один из них – Степанюк – возвратился в клуб, у истоков которого в свое время стоял.

Несмотря на сложные погодные условия и увлажненный дождем газон, соперники с первых минут принялись создавать опасные моменты. Так, у херсонцев угловой от правого флажка в исполнении, кажется, Ленского чудом не завершился голом: мяч проскакал вдоль линии ворот, но никому из игроков не удалось протолкнуть его в сетку. Гости ответили скоростным выпадом Федосова, но на месте был вратарь Касперович. А еще минут через десять сразу два игрока Кристалла вылетали на вратаря белоцерковцев после изумительной передачи Ленского. Но Мартян мяч лишь принял, а Овчинников из острого угла переиграть Филипенко не сумел.

Но в средине первого тайма счет все же был открыт. «Канониры» после вбрасывания аута сфолили в собственной штрафной на (судя по всему, на Мартяне), и Ленский с точки не оставил шансов голкиперу – 1:0. Бил в правый от Филипенко угол, и хотя вратарь метнулся туда же – достать мяч не сумел. Один из самых опытных игроков Кристалла отметил первый для себя и своей команды «официальный» весенний гол традиционными сальто.

И вот тут оказалось, что «канониры» неслучайно стали в 2015 году призерами сразу двух зимних турниров. Они развернули активную деятельность по сравниванию счета, и уже вскоре – буквально через пару минут – могли записать на табло и свою единичку. Стремительную атаку после прострела слева завершал Куба – рядом с дальним углом после небольшого рикошета, а последовавший угловой завершился ударом головой Гетьмана, после которого мяч угодил в штангу ворот. Очень опасно после подбора пробивал Ордынский – но тоже лишь только рядом со штангой.

При этом еще до перерыва Кристалл мог удвоить счет, но перспективная контратака Фатия захлебнулась не лучшим завершением. А зря: после отдыха белоцерковцы снова попытались отыграться, и после ударов Федосова и Швеца было горячо (в первом случае ногой отразил мяч вратарь, во втором – снова мимо). В конце встречи херсонцы упустили еще один шанс. После атаки по правому флангу гости сбили в своей штрафной уже Фатия. Белоусов метил в правый от вратаря угол, но на этот раз Филипенко не только отбил мяч, но и в прыжке успел его накрыть.

За такую осечку Арсенал-Киевщина мог неоднократно наказать оппонентов. За почти длительное компенсированное время у гостей было, по меньшей мере, четыре шанса отыграться, но даже выходы один на один не достигли успеха. На последний стандарт к чужим воротам мчался даже голкипер гостей, но херсонцы отстояли свою победу. И реваншировались за поражение в первом круге в Белой Церкви с аналогичным счетом.

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Кремень (Кременчуг) – 0:2

Голы: Черний, 28, Борзенко, 77

НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Лаптев (Шкрябец, 2Т), Подколзин, Сахно, Богданов, Пиркавец (Ходарченко, 2Т), Кривой (Заика, 2Т), Отрок, Гайдаш (Солтан, 2Т), Шестаков, Филиппов (Морев, 46). Тренер: Сергей Жицкий.

Кремень: Олейник, Кунев, Логинов, Курелех, Алексанов, Борзенко, Апришко, Собко (Павлик, 76), Ченбай (Булычев, 67), Иванов (Саркисян, 87), Черний. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Курелех, 61, Алексанов, 62 (оба – К.).

Честная игра: 8,250 – 8,000.

16:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 30 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Никопольский район еще, похоже, не осознал, что возвратился на футбольную карту Украины. Во всяком случае, на матче с кременчужанами было очень мало зрителей, даже учитывая ужасную погоду. Лучше в этой ситуации сориентировались претенденты на медали. Кремень еще в первом тайме добился успеха, когда Черний первым успел на отбитый вратарем мяч и эффектно забросил его в дальнюю девятку. А уже после перерыва очередное подключение к атаке Борзенко, которого уже пробуют в качестве центрхава, завершилось и вторым голом (он первым сориентировался в чужой штрафной после того, как вратарь отбил мяч со стандарта). Макеевчане потеряли возможность покинуть последнее место, а вот гости из Полтавщины не отпустили в отрыв дуэт фаворитов сезона.

Оболонь-Бровар (Киев) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:0

Оболонь-Бровар: Дяченко, Рустамов (Майданевич, 79), Гордийчук, Аблитаров, Кицута (Сиренко, 90+3), Проневич, Сахнюк (Шевченко, 79), И.Коваленко (Лукьянец, 74), Шевчук (Шваб, 64), Продан, Корольчук. Тренер: Сергей Солдатов.

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Малыш, Новицкий, Базан (Бабенцов, 46), Бычков, Колода (Михальчук, 83) Н.Лиховидов (Якименко, 23), Фаюк, Степанишин (Бондаренко, 66), М.Шестаков (Шаенко, 90+3). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Проневич, 41, Аблитаров, 77 – Бычков, 9, Балан, 18, Степанишин, 37, Фаюк, 60, Новицкий, 90

Удаление: Проневич, 72 (повторное предупреждение) – Балан, 77 (повторное предупреждение)

Честная игра: 7,000 – 6,000.

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Перед началом матча был презентован гимн ФК Оболонь-Бровар (музыка Геннадия Гусенцева, слова – Сергея Гусенцева, пресс-атташе ФК), который отныне будет всегда звучать перед началом матчей клуба. Да и вообще атмосфера на «Оболонь-Арене» была праздничной – приятно, что вторая лига интересна и нужна даже пресыщенной футболом столице. Тем более, соперниками «пивоваров» стали овидиопольские «фармацевты» – команда, вполне реально претендующая на звание открытия сезона. Существенно омолодив состав, она предстала в этом чемпионате реальным претендентом не то, что на место в пятерке (читай – в первой половине турнирной таблицы) – даже на медали.

Вот и в Киеве гости из Одесской области не стали робеть. Уже в дебюте их новичок Степанишин заработал и исполнил опасный штрафной, но вратарь хозяев Дяченко сумел выйти победителем из верховой борьбы против сразу нескольких соперников. Оболонцы также ответили стандартом. Экс-овидиополец Продан упал в борьбе с Бычковым, и хотя подача Ильи Коваленко не завершилась ударом, со второго темпа он нанес сильный удар метров с 25-ти – мяч прошел где-то в метре-полутора от ворот. Вскоре Илья на скорости вскрыл левый фланг, обыграл двух соперников и прострелил – на помощь команде пришел ее играющий президент. Лиховидов-старший выбил мяч в подкате.

Вскоре самому возрастному игроку второй лиги и всего чемпионата Украины досталось от Шевчука, сильным ударом припечатавшего ему в плечо. Самый опасный удар получился у Сахнюка, но мяч проскакал рядом с дальней штангой. А после еще одного штрафного от Коваленко изловчился в стиле Златана кикнуть мяч Корольчук – и тоже мимо. А вот после ударов Шевчука и Гордийчука вступил в игру и вратарь гостей – Кравченко уверенно забрал оба мяча.

Кстати, кипер гостей едва не стал автором голевой передачи – на выбитый им мяч открылся Фаюк, которого «любезно» пропустили ошибшиеся защитники, но к их счастью форвард овидиопольцев попросту не сумел обработать под удар. По первому тайму для них это все, а вот после перерыва активно начал угрожать чужим воротам сменивший играющего президента Якименко. Сперва он пробивал головой после навеса Фаюка, напомнил о себе и позже. А тем временем пару выпадов провели хозяева – Продан в жесткой борьбе с соперником ударил в сторону от ворот, а Шевчук после скидки Корольчука киксанул выше. Не смогли оболонцы реализовать и перспективный штрафной (рядом с девяткой).

При этом более реальный шанс повести в счете выпал как раз гостям: соперник потерял мяч на своей половине поля, и в два паса мяч был доставлен на передовую, где Якименко пробивал из-под защитников. Зрители, затаив дыхание, следили за мячом – тот проскакал рядом со штангой. Однако взбодрившуюся игру остудила грубость. Сперва Проневич въехал в Якименко, получив вторую желтую, а затем Балан уровнял составы, в моменте, когда мяч уже был отыгран, въехав в Кицуту.

В оставшееся до конца матча время при укороченных составах ближе к победе были оболонцы – они исполнили парочку штрафных, а также несколько раз пытались забросить мяч за шиворот Кравченко (ближе всех к успеху был Майданевич, но и тут овидиопольский вратарь не сплоховал). Итоговая ничья лишила оболонцев лидерства – в субботу Черкасский Днепр настиг их по очкам и оттеснил из вершины по дополнительным показателям.

Шахтер-3 (Донецк) – Скала (Стрый) – 5:2

Голы: Ковалец, 29, Кольцов, 45+2 (пен.), Акулинин, 58, 68, 88  – Скакун, 26, 62

Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Виксич, Аксенов, Стефлюк, Кольцов, Иванов (Костенко, 72), Янко (Коверник, 80), Акулинин (Капелян, 90), Ковалец, Олейник (Б.Коваленко, 85). Тренер: Валерий Рудаков.

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк (Березовый, 30),  Максимович, Ботвинник (Антонив, 80), Клименко (Лазаренко, 65), Н.Кмить (Воробей, 46), Скакун, Рябушко (Прышнивский, 50), Цюцюра, Кохман. Тренер: Василий Малык.

Предупреждение: Рябушко (С.), 9

Честная игра: 8,500 – 8,250.

13:00. г. Копылы. Стадион УТБ ФК Полтава. 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Дмитрий Потькало (Полтава).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

Первый весенний тур проходил в сложных погодных условиях: но если в субботу просто шел дождь, то воскресные матчи пришлось играть при настоящем ненастье. В итоге оба матча пришлось перенести на искусственные газоны.

Шахтер-3 принял Скалу на базе ФК Полтава, где команда Рудакова проводила большую часть подготовки и продолжает тренироваться. Стрыяне, в свою очередь, зимой старались избегать такого покрытия, но, как видим, оно их «подстерегло» уже в чемпионате. Правда, синтетика не помешала гостям открыть счет – после передачи Кохмана отличился Скакун, который весной пока забивает в каждом матче. Мог закреплять преимущество гостей Цюцюра – неудача, и уже через минуты полторы Скала начала жалеть о потерянных в первые полчаса игры шансах.

Со стороны хозяев пошла серьезная атака, и в итоге Ковалец-младший сравнял счет. А для гостей этот эпизод вылился в двойную неудачу – еще и покинул поле из-за травмы ведущий центрбек Подоляк. И еще до перерыва Шахтер-3 вышел вперед – за игру рукой был назначен пенальти, который уверенно реализовал штатный пенальтист резервистов «горняков» Кольцов.

А после перерыва у дончан нашелся настоящий бомбардир – Акулинин, который еще лет шесть назад подавал надежды в Шахтере-3, но пока не реализовал свой талант, выстрелил хет-триком. Первый мяч он положил великолепным прицельным ударом издали с рикошетом от каркаса ворот. Надежду гостям подарил очередной прекрасный штрафной от Скакуна, но буквально через пять минут Акулинин снова поверг в шок Скалу, а в итоге, как мы уже говорили, довел дело и до третьего точного удара.

Правда, гости остались недовольны арбитражем, цитируем официальный сайт ФК Скала: «Після поєдинку головний тренер стриян був просто обурений суддівством цього поєдинку. На думку Василя Малика, арбітр допоміг Шахтарю у трьох-чотирьох з п`яти проведених у ворота Скали голах. Перше взяття воріт відбулося після фолу на Подоляку. Друге – після пенальті, якого не було. Четвертий гол був проведений після того, як Леонід Акулінін грубо врізав ліктем в обличчя Ботвиннику. Цю відверту грубість Віктор Копієвський чомусь не помітив, як, до речі, і епізод з непризначенням пенальті у ворота Шахтаря-3 при порушенні правил на Кохману, якого навмисно штовхнули у спину в штрафному майданчику.  Окрім того, головний тренер «малиново-зелених» вважає, що був офсайд і при п`ятому голі».

Черкасский Днепр (Черкассы) – Энергия (Новая Каховка) – 3:1

Голы: Тарасенко, 51, Сторчоус, 73, Качур, 90+4 – Гайдаенко, 82

Черкасский Днепр: Мирный, Давыдов, Бурлин, Тарасенко, Шопин, Кошка, Лисовой (Сторчоус, 60), Медынский, Скарлош (Качур, 45), Бушман (Синегуб, 68), Батальский (Бессалов, 86). Тренер: Игорь Столовицкий.

Энергия: Зелинский, Рафальский, Цыбульский, Щербина, Гарибян, Мостипан, Феденков, Матвейченко (Антоненко, 76), Логвиненко, Гайдаенко, Сахнюк. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Лисовой, 56 – Цыбульский, 21, Зелинский, 47, Феденков, 55, Рафальский, 89

Честная игра: 8,000 – 6,571.

15:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 450 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Андрей Семенов (Днепропетровск).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Уже зная об осечке главного конкурента, Черкасский Днепр выходил на матч с одним из главных аутсайдеров. Состав команды Столовицкого получился измененным даже сверх ожиданий: в каждой линии, кроме вратарской, были новички – три дебютанта и возвратившийся в родную команду Лисовой (еще один подъехавший земляк, Качур, вышел на поле под конец первого тайма). У гостей дебютантов было всего два.

Как и надлежит фавориту, Днепр начал активно, и уже в дебюте у Бушмана был шанс забивать, но не сумел толком пробить. А вот гости вопреки ожиданиям начали активно, и дважды были близки к тому, чтобы повести в счете. В обоих случаях на ударной позиции был Гайдаенко, но сначала попал в соперника, а затем его хлесткий удар потянул вратарь. Со стороны хозяев «дублем» нереализованных моментов ответил Батальский. В первом случае его удар головой после навеса Бушмана с фланга отбил голкипер, во втором после подачи углового он еще лучше подсекал мяч, но тот просвистел рядом с крестовиной.

На перерыв команды уходили с нулями на табло. Недовольный Столовицкий еще на 45 минуте вместо Скарлоша вбросил в игру второго форварда – Качура. И ведь помогло: сперва активный новобранец головой замыкал навес с левого фланга (выше перекладины), а затем удобно подработал мяч под удар Медынского (также мимо ворот). Наконец, еще в одном моменте Качур оказался наедине с Зелинским на углу вратарской, но попал во вратаря. Но ничего – последовавший угловой оказался голевым. Навес Бушмана ударом головой замкнул Тарасенко – 1:0.

Но расслабиться претендентам на лидерство не удалось – новокаховчане едва не отыгрались в первой же атаке, но Мирный потянул опасный удар Матвейченко. Поэтому черкассцы поработали над тем, чтобы закрепить свое преимущество, и вскоре добились своего. Осада штрафной Энергии завершилась тем, что Качур остроумно отпасовал под удар набегающему Сторчоусу, и кандидат в молодежную сборную Украины сильным ударом поразил ворота – 2:0. Отметим, что второй гол создал дуэт «джокеров» Столовицкого.

Не дал концовке матча превратиться в формальность довольно неожиданный гол новокаховчан. Неудачное исполнение стандарта завершилось подбором, и навес дозаявленного несколькими днями ранее Антоненко ударом головой замкнул Гайдаенко – 2:1. И все же последнее слово осталось за днепрянами. Они продавили оборону, заставили ошибиться голкипера Зелинского, которого выманили за пределы вратарской, и в итоге Качур забивал уже в незащищенные ворота – 3:1. Важнейшая победа «речников».