Оба мяча в том поединке записал на свой счет 22-летний украинец Вадим Антипов, после чего попал в различные символические сборные тура и получив прекрасную прессу. Но, к сожалению, после того яркого поединка он появился на поле лишь однажды… Мы решили поинтересоваться у нашего легионера, как обстоят его дела.

- Вадим, после победы над Жальгирисом ты сыграл еще лишь один поединок. Что же случилось?

- В следующем матче против лидера чемпионата вышел с травмой. Получилась двойная досада - и Судува нас обыграла, и повреждение свое усугубил. Но доктора обнадеживают, что скоро уже смогу выйти на поле. Жду - не дождусь, играть уже хочется.

- Давай вернемся к лету 2009 года, когда ты сыграл свои последние матчи в чемпионате Украины и уехал за границу. Как появился чешский вариант? Все-таки не так часто нынче украинцы едут в тамошний чемпионат…

- Все просто - хотел попробовать свои силы в Европе и думал, что через Чехию это будет легче сделать. Рассчитывал, что оттуда смогу попасть в Германию, Австрию, ведь тамошний чемпионат - хороший плацдарм для перехода в германоязычные страны.

- Ты оказался в пражской Дукле - клубе легендарном, с большой историей, но нынче переживающем далеко не лучшие времена. Остались хоть какие-то остатки былого великолепия в нынешнем клубе второй чешской лиги?

- Хотя команда и находилась во второй лиге, никаких финансовых проблем не было. К тому же при мне в клуб пришли новые руководители, приближенные к другому столичному клубу - Славии. Не то, чтобы мы стали фарм-клубом, нет, но начали ставиться повышенные задания, команда вошла в группу лидеров. Стадион у клуба остался прежний, армейский - достаточно большой и внушительный, много внимания уделяют там инфраструктуре и подготовке.

- Кроме того, что Дукла - именитый клуб, Прага - еще и красивейший город. Успел полюбоваться его красотами? Где жил в Чехии?

- Там нет такого понятия, как у нас - загородные базы, длительные сборы… Поэтому я с другими легионерами жил в гостинице, сам ездил на тренировки. Город, конечно, очень красивый. Успел побывать и на других состязаниях, отметил про себя уровень Спарты.

- За полтора года в Чехии ты сыграл не так много матчей. В чем причина?

- Кроме обычной в таких случаях адаптации, мешали еще и визовые проблемы. Каждые два месяца я вынужден был возвращаться в Украину и решать вопросы с документами. Но в клубе не было такого понятия - что куда-то кто-то ездит, и за это ему надо делать поблажки. Более того: хотя я отлучался не по своей воле, а по воле закона, должен был каждый раз начинать заново доказывать тренеру свой уровень на тренировках. К тому же с моими антропометрическими данными было тяжело в местной второй лиге - чехи атлетичные, высокие, футбол здесь силовой. Я же предпочитаю сыграть на технику, на скорость.

- Возвратиться в Украину не хотел?

- Конечно, почему нет? Был у меня вариант пройти просмотр в киевском Арсенале, но что-то затянулось, а тут как раз подоспело приглашение из Литвы. Поэтому решил попробовать силы в еще одном чемпионате.

- В составе Мажейкяя сразу шесть украинцев! Что за секрет - боссы клуба украинцы, или команда в наш чемпионат засобиралась?:-)

- Все намного проще. В Литве можно использовать шесть легионеров, и боссы моего клуба прибыли в Украину, посмотрели наших игроков и решили, что было бы хорошо все шесть вакансий заполнить представителями одной нации - чтобы и языкового барьера не возникало, и по менталитету, игровой манере все были похожи. Так они и решили. В команде было несколько бразильцев, других иностранцев, теперь же только мы, украинцы.

- Знал кого-то из ребят раньше?

- Конечно, кое с кем еще из детского футбола дружен! Сами можете посмотреть на состав: в Мажейкяе есть Виталий Полянский, Виктор Довбиш, Роман Кисляков, Сергей Жигалов, а недавно еще и опытный Константин Панин играл (один из лучших бомбардиров Титана (Армянск) в прошлом сезоне).

- С такой диаспорой, я так понимаю, проблем с адаптацией не должно было возникнуть…

- Конечно, держимся вместе. Да и местные жители - старшие все русским языком владеют, младшие - если сами не могут говорить, то уж точно понимают. Свободного времени, чтобы существенно познакомиться со страной, ее культурой и достопримечательностями пока не было - ведь все время матчи, тренировки, а единственный выходной хочется использовать, чтобы выспаться. Но природа у них очень красивая, да и до морю от города всего 100 километров. Друзья местные появились уже, хочется пообщаться. Зимой мы часто ездили на контрольные матчи в Латвию, поэтому кое-чего посмотрел. Играли также в Каунасе, в Вильнюсе на новеньком крытом манеже Жальгириса. А еще мне удалось побывать на матче сборных Литвы и Испании, так что увидел чемпионов мира и Европы.

- В Литве футбол - не спорт №1. Чувствуется, что все лучшее - баскетболу?

- В нашем клубе все держится на энтузиазме его собственников, которые вкладывают деньги, они стараются сделать многое для его развития. Но страна-то небольшая, супер-мега-миллиардеров нет, поэтому в принципе не жирует никто. Главный минус - негде тренироваться. Да и первые матчи свои мы проводили в Гаргждае, потому что наше домашнее травяное поле было еще не готово. А искусственное поле пока только строится, по проекту запланировано, что оно будет лишь к сентябрю.

Что касается спорта, то, конечно, чувствуется, что баскетбол - всенародная любовь литовцев. Но все же футбол тоже обозревают, люди ходят на стадионы. Вот когда я сделал дубль в матче против Жальгириса, газеты поместили мои фото, обсуждали голы, было очень приятно. Успел клуб и представление игроков в городе провести, красиво и торжественно.

- В прошлом сезоне Мажейкяй занял лишь 9-е место в А-Лиге. На этот сезон амбиции какие-то присутствуют?

- Руководство, насколько я понял, осталось недовольно сезоном, поэтому обновило 85% состава. Задание на 2011 год - не ниже 6-го места.

- И начали вы действительно здорово…

- Ну, как - с Таурасом перенервничали, пропустили быстрый гол, но в итоге взяли себя в руки и сравняли счет.

- …И автором того самого гола стал ты. Можешь рассказать о том эпизоде?

- Где-то минут за десять до конца матча был навес с фланга, я обработал мяч и пробил. Кстати, свой дебютный гол забил украинцу - вратарь Таураса Борисенко общался с нашей "диаспорой" до матча, кое-кто из наших ребят даже знал его раньше по Запорожью. А в запасе нашего соперника, кстати, был Реджилио Зеедорф, родственник знаменитого голландца.

- В следующем матче вам надлежало принимать Жальгирис. Вильнюсский клуб и сейчас ходит в грандах?

- Конечно, он в группе лидеров. Принимать соперника нам довелось не совсем дома - на искусственном поле нового стадиона Гаргждая. Но наш тренер нашел необходимые слова, чтобы настроить команду, вот мы и обыграли их.

- К сожалению, уже следующий матч стал для тебя пока последним…

- Играли мы в гостях с Судувой - это лидер чемпионата и, по моим впечатлениям, из того, что удалось увидеть, нынешняя лучшая команда Литвы. Мы держались больше 70 минут, но в итоге уступили со счетом 0:3, а я, как уже говорил, усугубил свою травму. Жаль, но без меня пока у команды пошла плохая серия - проиграли три матча кряду. Но, надеюсь, скоро смогу помочь ребятам. Все плохие полосы ведь должны заканчиваться.

- В чемпионате Литвы играет несколько ребят, в свое время защищавших цвета украинских клубов. А кого назвал бы главными звездами А-Лиги?

- Вот когда наши играли с Экранасом, встречался с его игроком - бывшим моим одноклубником по Ахтырке Ауримасом Кучисом. Рад был повидаться. В Паневежисе с ним играют Глевецкас, Йокшас. Видел, еще Самусевас выступает. Вообще же здесь не обладают большими финансами, поэтому рассчитывают разве что на легионеров да своих возрастных ребят.

- А куда можно вырваться из Литвы? Какое продолжение карьеры желанно и возможно для игроков А-Лиги?

- Россия, Германия, та же Шотландия, где литовцы в свое время приобрели клуб. Насколько знаю, скауты тамошних клубов следят за здешним чемпионатом, о чем свидетельствуют периодические переходы.

- В свое время ты надевал футболку молодежной сборной Украины…

- Да, и в последний раз был в составе уже когда начинался новый отбор. Конечно, мечтаю, чтобы тренеры сборной, украинских клубов Премьер-лиги обратили на меня внимание. Слежу за украинскими футбольными событиями посредством интернета, смотрю трансляции. Прекрасно понимаю, что надо прежде всего много трудиться и забивать, но очень надеюсь, что мне удастся о себе заявить.

- Ты поиграл в Чехии, Литве, Украине. Кому и чему надо учиться? У кого какие недостатки, изъяны, плюсы?

- В финансовом плане украинская Премьер-лига настолько поднялась, что в Европе считанным турнирам уступает. Об этом знают и в Литве, и в Чехии. Но наши низшие лиги по организации футбола, по уровню инфраструктуры, пожалуй, уступают чехам. В финансовом плане они и литовской элиты повыше. Но наша футбольная школа ценится - это начинаешь понимать, будучи легионером.

- Какие сувениры привозишь домой с мест своей футбольной славы?

- Сам алкоголь не пью, но друзьям привозил чешское пиво - говорили, уровень чувствуется, классное. А вот что взять из Литвы - пока не думал, еще посмотрю, какие тут есть изюминки, когда буду домой в отпуск ехать.

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua

Вадим Антипов родился 11 сентября 1988 года. Нападающий. Воспитанник днепропетровского футбола. Выступал за Десну (Чернигов), Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка), Феникс-Ильичевец (Калинино), Дуклу (Прага). В составе литовского Мажейкяя дебютировал 12 марта 2011 года в матче против Таураса, сразу же забив свой первый мяч. Всего в местной А-Лиге провел 3 матча, 3 гола. Имеет в активе четыре матча в составе молодежной сборной Украины.

При подготовке материала использованы снимки официальных сайтов Мажейкяя и Жальгириса.