Группа А
 
Поскольку Испания вряд ли рисковала потерять очки в матче против Эстонии Португалия и Греция между собой определяли второго полуфиналиста от группы.
 
Обе команды начали игру с активных действий, старались найти счастье у чужих ворот. Неудивительно, что к середине тайма они обменялись голами. Яннис Янниотис завершил хороший сольный проход точным ударом. Прошло меньше минуты, и Андре Гомешу удалось забить после не менее классных индивидуальных действий.
 
Ключевой момент матча произошел на 37-й минуте, когда защитник португальцев Даниэл получил прямую красную карточку за грубый фол в центре поля (вообще нарушений было немало). Греция сразу решила воспользоваться таким шансом, и после нескольких острых ситуаций за минимальное количество времени голом отметился капитан эллинов Гиоргос Катидис.
 
Португалия потеряла не только игрока, но и уверенность в собственных силах. Греки могли забивать после перерыва не раз, однако вновь отличился Катидис. Не помогло вернуться в игру Португалии и удаление в составе греков. Гол Бетиньо стал предсмертной конвульсией.
 
Португалия - Греция 2:3
Голы: Андре Гомеш, 19, Бетиньо, 90+6 - Янниотас, 18, Катидис, 42, 69
 
Португалия: Велозу, Педру Алмейда (Канселу, 67), Тьягу Феррейра, Тьягу Илори, Даниэл, Агоштиньо Ка, Андре Гомеш, Жоау Мариу (То-Же, 86), Рикарду Эшгайо, Брума, Кавалейру (Бетиньо, 82)
 
Греция: Капино, Курбелис (Ругалас, 85), Бугаидис, Триантафиллопулос, Стафилидс, Баллас (Бухалакис, 63), Фурланос, Мавриас, Катидис (Бакесетас, 73), Янниотас, Диамантакос
 
Предупреждения: Педру Алмейда, Жоау Мариу, Андре Гомеш - Баллас, Диамантакос, Катидис, Мавриас
 
Удаления: Даниэл, 37 - Мавриас, 76
 
Сборная Испании свой лидерский статус спокойно доказала в матче против Эстонии. Хотя в отличие от других команд по группе испанцы хозяев чемпионата не разгромили и забивали только в конце каждого из таймов, особых проблем с достижением победного результата у них не было. Интересно, что забивали за Испанию Денис Суарес и Алькасер отыгравшие совсем мало в первых двух турах. А главный бомбардир турнира Хесе пропусал игру из-за дисквалификации.
 
Испания - Эстония 2:0
Голы: Денис Суарес, 39, Алькасер, 86
 
Испания: Ортола, Хони, Рамальо, Оседе (Инсуа, 86), Гримальдо, Кампанья, Сусо (Сауль, 70), Денис Суарес, Деулофеу, Алькасер, Хуанми (Бернат, 59)
 
Эстония: Гурник, Кукебал, Ингерманн, Метс, Пикк, Аньер, Клеммер, Раудсепп, Леписту (Устаал, 90), Луйгенд (Паюнурм, 90), Ряттель
 
Предупреждение: Кукебал
 
Итоговое турнирное положение: Испания - 7, Греция - 6, Португалия - 4, Эстония - 0.
 
Группа В
 
Сборная Франции стала первой командой, что официально оформила выход в следующий раунд турнира. И хотя разница между Испанией и Грецией большая наставник Трехцветных Пьерр Манковски решил перетасовать свой состав. На скамейке запасных оказались некоторые из ведущих игроков команды во главе с капитаном Полем Погба. Впрочем, наиболее серьезно сказалась не потеря Погба, поигравших в Лиге 1 Динье и Баебека или основного форварда Вьона, а смена вратаря.
 
Вышедший в основе Жонатан Милейра не только стал соавтором двух мячей, но и несколько раз играл совсем неуверенно в воротах. Что интересно и его оппонент Сэм Джонстон не был примером надежности.
 
Франция начала лучше, стараясь не замечать рокировок в составе. Справделивости ради следует отметить и некоторые изменения у англичан, вне основы оказались такие важные для команды игроки как Гарбатт, Баркли и бомбардир Афобе.
 
Стартовый перевес Трехцветных закончился голом в их ворот. У Джона Лундстрама получился хороший удар издали, но Милейра при этом явно провожал мяч, который по его видению шел мимо ворот. Еще более глупым получился второй гол Англии, голкипер после подачи углового выпустил мяч прямо на ногу Харри Кейну, а тот был точен.
 
Между этими мячами Франция создала несколько хороших моментов и один из них реализовала. После хорошей комбинации с участие Ба и Майи отличился Жордан Верету.
 
Во втором тайме рисунок игры изменился. Перевес Франции стал менее заметным, Англии удалось отвести игру подальше от своих владений. Хотя до конца матча Трехцветные не оставляли попыток отыграться, по итогам второго тайма результат матча можно называть справедливым.
 
Франция - Англия 1:2
Голы: Верету, 31 - Лундстрам, 16, Кейн, 39
 
Франция: Милейра, Фулкье, Умтити, Ди Стефано, Пхойо, Нгандо (Пля, 72), Верету, Ба, Кондогбиа, Майи, Босетти (Баебек, 65)
 
Англия: Джонстон, Чалоба, Торп, Дайер, Робинсон, Лундстрам, Торн, Кейн (Коади, 84), Редмонд (Хоуп, 77), Бераино, Холл (Гарбатт, 70)
 
Сборная Хорватии наверняка рассчитывала на Францию и свою часть сделки выполнила, разгромив своих заклятых друзей эстонцев группы В Сербию. Этот результат приятным стал только как часть отбора к молодежному чемпионату миру, куда Хорватия теперь поедет.
 
Хорватия - Сербия 3:0
Голы: Павичич, 2, Понграчич, 49, 57
 
Хорватия: Слуга, Горупец, Митрович (Мочинич, 52), Чалушич, Алексич, Мрзляк, Мишкич, Павичич, Понграчич (Миличевич, 87), Чарбалья, Чолак (Дуганджич, 84)
 
Сербия: Пайович, Стойкович, Спайич (Ивкович, 54), Мийяилович, Радойя, Димич (Павловски, 76), Петрович, Нинкович, Полетанович (Радованович, 59), Чаврич, Джурджевич
 
Предупреждения: Павичич, Чалушич, Чарбалья - Петрович, Мийяилович, Радованович
 
Итоговое турнирное положение: Англия - 7, Франция - 6, Хорватия - 4, Сербия - 0.
 
В полуфиналах 12 июля сыграют: Испания - Франция и Англия  - Греция.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua