Максим Боровец, несмотря на молодой возраст, уже известен в Украине. Прошел школу Динамо и сборные страны различных возрастных категорий, выступал в составе дублей Металлиста и Таврии, а в последнее время получал бесценный опыт в перволиговой Буковине. Но летом он покинул черновицкий клуб и на некоторое время, как говорится, «пропал с радаров». А затем стало известно, что он дебютировал в составе клуба Эносис Неон из кипрского города Паралимни. Украинский легионер рассказал Football.ua об обстоятельствах своего переезда на Кипр, первых впечатлениях от нового для себя чемпионата и целях, которые ставятся перед его командой и ним лично.
 
– Максим, в матче с АПОЭЛом в начале этого месяца ты уже успел дебютировать в кипрской лиге. Какие ощущения от лиги, местного футбола в целом?
 
– Хороший чемпионат, высокие скорости. В основном, все команды играют в комбинационный футбол.
 
– Теперь – к вопросу твоего появления на Кипре. Как появился у тебя такой вариант продолжения карьеры? Туда раньше уже отправились украинцы Ильчиш, Иванко, у вас, случайно, не один агент?
 
– Сюда я попал с помощью Д.Д.Селюка, Иванко тоже, относительно Ильчиша – не знаю.
 
– Как отнеслись в новой стране к тебе – человеку, прошедшему школу Динамо, Металлиста, Таврии? Знают такие команды? Что говорят о Металлисте, в свое время обыгрывавшем Омонию? А о Христопулосе, возглавившем симферопольский клуб?
 
– Тут знают о Динамо, Шахтере но не знают об уровне наших детских футбольных школ. Так что тут пришлось начинать с "чистого листа". Относительно Металлиста вообще практически ничего не знали, смеялись, когда я говорил, что они обыграют ПАОК. Но после этих двух игр начали говорить: "Yes, "Metallist" is good team".О Христополусе как-то не разговаривал, не знаю.
 
– Что являет собой твой новый клуб? В прошлом сезоне он был в восьмерке, сейчас борется за выживание…
 
– Да, у моей новой команды есть кое-какие трудности, но у нас сейчас тяжелый стартовый график: 4 игры с лидерами (АПОЭЛ, Омония, АЕЛ, АЕК), три из них – на выезде. Плюс к этому, не очень корректное судейство в нашу сторону…
 
 
– Кипр – «остров – морской курорт», как любят говорить люди из туристического бизнеса. Здешние красоты уже успел заценить?
 
– Непосредственно Паралимни, где базируется моя команда – не морской курорт, он находится довольно далековато от моря. Команда в основном живет в Протарасе (в 3 км от Паралимни), вот этот город и есть курортный. Русскоязычных отдыхающих много, такое ощущение, что я в Одессе или Крыму.
 
– Известный украинский футболист Дмитрий Михайленко, также поигравший на Кипре, в свое время сказал мне: «Там такие поля, что если бы я раньше туда попал, то дольше без травм поиграл бы». Действительно, есть контраст с украинскими, которые сейчас уже и мокрые, и вязкие?
 
– Поля хорошие, правда сухие и жесткие в разгар лета. Но сейчас, после небольших наплывов дождей и легкого похолодания, грунт стал мягче, так что играть и тренироваться действительно приятно.
 
– Какие условия работы в клубе? Нет проблем с базой и прочими вопросами?
 
– Тут хорошая база: 5 тренировочных полей плюс игровое, проблем нет.
 
– Ощутил контраст в тренировочном процессе по сравнению с Украиной, или же здесь тоже гоняют?
 
– Здесь тоже бегаем нормально, но с толком: всё рассчитано и под контролем все время.
 
– В твоей команде – около десятка легионеров и тренер-иностранец. Это немного выручает в плане общения? Есть кто-то, кто может с тобой поговорить на общем языке?
 
– Да у меня в принципе нет проблем с общением, так как я довольно неплохо знаю английский. Так что в этом плане все хорошо. Тренер хорошо разговаривает на английском и на греческом, так как он играл некоторое время на Кипре.
 
– С другим украинским легионером – Иванко – знаком? Пересекался? Что он советует, чтобы лучше освоиться в этом чемпионате?
 
– Конечно, знаком, причем очень давно. Созваниваемся, делимся впечатлениями, в общем, постоянно с ним на связи. В ближайшее воскресение (29.09), кстати, едем играть против его команды – АЕК (Ларнака).
 
 
– О чемпионате Кипра мы знаем, что это турнир, где очень много легионеров и очень яркие болельщики. Все правильно? У вас, кстати, много поддержки?
 
– Легионеров действительно очень много и со всех уголков мира. Что касается болельщиков, то у нас их не особо много – в основном, ходят друзья, семьи и знакомые местных футболистов. Но у четверки лидеров потрясающие болельщики! Весь стадион забит и все время поют!
 
– Кто главные звезды местного чемпионата? Чьи имена назовешь навскидку?
 
– Я думаю, что сейчас лучший игрок находится в АПОЭЛе – киприот Алонефтис. Меленький, реактивный, все время в гуще событий и пока он очень большое значение имеет для атак своей команды.
 
– В Украине в последнее время ты выступал за перволиговую Буковину. Мог ли подумать, что такое случится с командой?
 
– Честно, вообще не мог себе такого представить! Когда мне друг сказал, что такое случилось, я посмеялся и не поверил, но потом прочитал и стало как-то не по себе. Буковина – очень прогрессирующая команда, надеюсь, что в будущем все хорошее там возобновится.
 
– Сейчас ты завоевываешь авторитет в новой команде. Что говорит тренер? На какой позиции хочет тебя использовать?
 
– Тренер частенько разговаривает со мной, говорит, что доволен моей самоотдачей. Он сначала ставил меня в центре полузащиты, но потом начал использовать и вингером – то слева, то справа. Мне, в принципе, и в центре хорошо играть, и на фланге.
 
– Какие задачи стоят перед командой? А лично перед тобой?
 
– Задачи никто не озвучивал. Для себя же всегда ставлю задачу – прогрессировать. Хотел бы, конечно, заиграть в АПОЭЛе, Омонии, как без этого.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Фото из архива М.Боровца