Сложно рассуждать про красоту и конкурентоспособность шотландского футбола, но в чем они точно хороши — так это когда дело доходит до эмблем клубов и их значение.

Львы, белки, орлы, арфа и лодка, какие-то разнообразные цветы и даже фабрика... Есть все и на любой вкус. Но вы когда-нибудь задумывались, откуда они возникли или какого происхождение того или иного дизайна?

Давайте же рассмотрим их.

Абердин

"Красные" обладают эмблемой, которая просто пропитана историей.

Оригинальный герб, разработанный местным художником Дональдом Аддисоном в начале 1970-х годов, имел заглавную букву А, чтобы сформировать якобы контур ворот. В середине буквы A был использован футбольный мяч, а за ним последовал "ФК", что означает футбольный клуб.

Простота была ключевой в этом дизайне и хотя нынешний герб несколько раз прошел модернизацию, он сохранил многое из ранней работы Аддисона.

Слова "Абердинский футбольный клуб" были добавлены к дизайну в стремлении сделать герб более узнаваемым для болельщиков за пределами Шотландии, а на футболке были добавлены две звезды, обозначающие их европейские трофеи.

1903 — год основания клуба, с середины 80-х годов находился под знаменитыми стойками ворот в виде буквы в центре красно-белого круга. И любой, кто собирал наклейки Panini в те года, скажет вам, что блестящая версия герба всегда заслуживала особого внимания.

Селтик

Зеленый и белый стали синонимами главных цветов в Ист-Энде Глазго, но в мировом футболе есть еще несколько узнаваемых эмблем с подобной раскраской.

Подобно цветку, четырехлистный клевер, концентрирующий на себе все внимание в центре герба, также стал культовым. Впервые он был представлен в 1908 году, после того, как  игрокам были вручены медали после победы во всех четырех национальных кубках.

С тех пор, в разных вариантах, клевер всегда оставался в клубе, и последняя версия эмблемы практически не изменилась с 1977 года.

Юбилейные эмблемы стали обычным явлением для именитого клуба благодаря значимой для каждого болельщика Селтика победы в Кубке чемпионов в 1967 году. "Кельты" стали первой британской командой, поднявшей этот трофей над головой.

Клевер с четырьмя листьями, год основания и полное название клуба, как и у других команд в лиге, довершают круговой герб.

Харт оф Милдотиан

Герб в форме сердца был просто выгравирован в местную историю. Эмблема основана на мозаике "Сердце Мидлотиана", встроенной в тротуар на Эдинбургской королевской миле.

Она отмечает вход в, теперь разрушенное, Старое здание Тольбуз, которое некогда было местом для публичных казней.

Примечательно, что у туристов в Эдинбурге есть неоднозначная традиция. Обычно, они плюют на сердце в тротуаре для удачи.

В то время как герб имеет реальное историческое значение, остальные элементы были добавлены лишь минимально. В первую очередь, это темно-бордовое сердце внутри, содержащие инициалы клуба, а также год основания — 1874.

Как и Абердин, эта эмблема всегда выглядела "блестяще" в книге наклеек Panini.

Данди

Никаких животных или элементов исторического значения в этом гербе нет и никогда не было.

В знаковых для клуба темно-синих цветах Данди, дизайн с двойным щитом заключает в себе буквы DFC, которые переплетаются друг с другом.

Клуб впервые прикрепил эмблему к своим футболкам в начале 1950-х во время кубковой игры против Мазервелла.

И хотя за прошедшие годы произошли незначительные изменения — в том числе переход с красно-белых букв в 60-х годах (ну, это было время для экспериментов) на привычные современному болельщику цвета — герб сохранил свою простоту.

Просто. Но эффективно.

Гамильтон Академикал

Потребовалось 105 лет после основания Гамильтон Академикал, чтобы нынешний герб украшал красно-белые футболки игроков команды. Эмблема чаще других поддавалась различным экспериментам.

На гербе круглой формы указано полное название — футбольный клуб Гамильтон Академикал. Красочное имя и год основания расположены вокруг красного щита в центре.

Он в значительной степени основан на гербе одноименного города, а щит включает в себя три растения, которые представляют фамильный символ герцогов Гамильтонских.

Герб выдержал испытание временем и остается на своем месте без изменений после того, как был введен в 1979 году. Также, своего рода, рекордсмен.

Хиберниан 

Был момент, когда поклонники команды всерьез боялись, что символическая эмблема клуба не будет соответствовать геральдическому закону 16-го века (да, это действительно так).

Этот самый закон запрещает группам или отдельно взятым лицам использовать в конструкции гербов элементы, включающие короны, щиты и безудержного льва. Щит у Хиберниана как раз-таки имелся.

В конце концов, страхи перед законом 16-го века несколько ослабли, и клуб смог сохранить свою привычную бело-зеленую эмблему.

Центральный щит содержит символы, которые объединяют различные элементы истории команды, хотя в течение многих лет велись споры о том, должно ли ирландское наследие быть столь значительным и присутствовать на гербе.

В любом случае, ирландская арфа, убранная в 1950-х годах, но возвращенная со временем, занимает свое место рядом с эдинбургским замком и кораблем Лейт. 

Килмарнок

Если уж какое-то животное и способно вселить страх в соперника, так это ... белка. Видимо такой логикой руководствовались отцы-основатели Килмарнока. Наверное, в Шотландии и правда опасаются этого зверя, ведь белка часто встречалась в местном футболе в течении многих десятилетий.

В то время как Хиберниан избежал геральдического закона, Килмарнок попал под влияние этих правил.

Нынешняя символика клуба из Регби-парка — это попытка сохранить как можно больше оригинала, ведь предыдущая эмблема отражала герб города Килмарнок и поэтому была признана неприемлемой. Опять эти законы многовековой давности дали о себе знать.

Герб города включал не одну, а две красные белки, пурпурный щит, украшенный зубцами с латинскими фразами в свитках сверху и снизу всего рисунка.

Текущая эмблема сохранила самое главное — двух белок. Щит был заменен футбольным мячом, а сверху разместилась рука с пальцами в положении благословения. Болельщики шутят, что если повернуть руку в сторону, то она начнет вам угрожать.

Последний элемент относится к гербу семьи Бойдов, что является одним из символов региона Эршир. Латинская фраза "confidemus", которая находится на вершине, гласит: "Мы доверяем".

Ливингстон

Дизайн эмблемы Ливингстона — один из новейших в шотландском футболе — в основном сфокусирован на янтарно-черной цветовой гамме.

Цвета использовались командой с момента ее создания в 1943 году.

Изначально клуб носил название Ферранти Тилс, а затем Мидоубанк Тилс, и оба эти периоды в истории имели свои уникальные гербы.

Приняв название Ливингстон, современный дизайн решил сохранить различные элементы от своих предшественников.

А именно. Лев, который свирепствует внутри желтого и черного чертополоха, впервые появился во времена Ферранти. Черный щит с янтарной отделкой использовался в первые дни существования Мидоубанк.

Латинский девиз использовался на начальном гербе Ливингстона, но с тех пор был заменен словами "Западный Лотиан", местом, где базируется клуб.

Мазервелл

Футбол и фабрика. Сложно представить, что может связывать эти понятия, не так ли?

Но металлургический завод Мазелвелл Рейвенскрэйг, изображенный на этом гербе, имеет историческое значение настолько весомое, что Мазелвелл известен всем шотландцам под прозвищем "сталевары".

К сожалению, его закрытие в 1992 году привело к потере сотен рабочих мест на заводе и еще тысяч связанных с ними.

В клубном цвете янтарная и бордовая эмблема Ланаркшира была разработана болельщиками в начале 1980-х годов. Основной элемент — круглой формы щит, размещенный в середине. Название и год основания клуба расположены сверху и снизу, а сам щит содержит три ключевых элемента герба.

Елки расположены на вершине, что важно, учитывая, что клуб играет в свои домашние игры в Фир Парк. Напомним, что Fir — это ель. Под ними находится футбольный мяч, а у подножия щита — это самый знаменитый металлургический завода.

Рейнджерс

Интересно, что официальная эмблема Рейнджерс — единственная в чемпионате Шотландии, которой нет на футболках игроков.

На этих самых футболках команды Стивена Джеррарда расположены переплетенные буквы RFC.

Кроме того, давнее буквосочетание расположено на входе стадиона, клубных товарах и на любой литературе, имеющей отношение к клубу.

Непосредственно сам герб включает в себя безудержного красного льва (ох уж эта любовь шотландцев к львам), который, как упоминалось ранее, является одной из многих запрещенных деталей, которые геральдический закон считает неподходящими для эмблем клубов (ох уж этот геральдический закон).

Тем не менее, клуб продолжает нагло размещать красное животное в центре своего круглого знака вместе с девизом Govan — "Готовы".

Сент-Джонсон

Говорят, что название клуба происходит от местного прихода, посвященного святому Иоанну Крестителю.

Одним из символов, которые были связаны с ним, был "Агнец Божий", который выдержал испытание временем и остается центральным символом на гербе клуба.

Современный дизайн наиболее близок к тому, который был введен в конце 1980-х годов, когда двуглавый орел стоял под агнцем в центре.

Эта самая двуглавая птица происходит от герба округа Перт и Кинросс. Клуб, следуя примеру многих других в Шотландии, хотел максимально изобразить на своей эмблеме историю своего региона.

Сент-Миррен

Еще раз напомним, что многие из гербов в этом списке вкладывают в свою основу символ региона или города, из которого она происходят. Сент-Миррен не стал исключением.

В 1950-х годах клуб, основавшись в городе Пейсли, включив в свою эмблему два красных цветка и две чашки с синими крышками, и, несмотря на различные изменения дизайна в прошедшие годы, некоторые элементы выдержали испытание временем.

Сине-белый клетчатый узор в центре желтого щита отражает прочные связи аббатства Пейсли с семьей Роял Стюарт.

Как вы думаете, с чем пришлось столкнуться гербу Сент-Миррена в 1996 году? Правильно! С геральдическим законом, который вынудил убрать некоторые детали.

Так, например, черно-белые полосы заменили башенки замка. Название клуба написано черными буквами внутри белого круга — цветами команды.

Daily Mail, перевод Антона Рыбакова