По результатам выборов на должность главы федерации пришел Гжегож Лято. Но господин Збигнев в курсе всех футбольных дел в Польше, а также того, как идет подготовка у наших соседей и партнеров к Евро-чемпионату.

- В Польше все чаще говорят о том, что больше матчей Евро-2012 может состояться именно в Польше. Даже президент УЕФА Мишель Платини каждый раз более решительно говорит, что деление городов не обязательно должно быть симметричным. По вашему мнению, возможен вариант 6 стадионов в Польше и 2 в Украине?

- Я бы не воспринимал эти спекуляции слишком серьезно. Прошу обратить внимание, что об этом говорят люди, которые не имеют ничего общего с организацией Евро-2012. Не припоминаю себе такого типа официальных высказываний со стороны Михала Листкевича или Адама Ольковича.

- Но глава PZPN Гжегож Лято говорил о том, что Польша может организовать Евро-2012 с Германией, а не Украиной...

- Помню эти слова, потому что был тогда в программе "точка на И" у Моники Олейник. Гжегож Лято сказал эти слова под воздействием эйфории. Известно, что именно в тот день он выиграл выборы на должность главы PZPN. Теперь он тщательнее подбирает слова.

Президент украинской федерации футбола все чаще говорит, что поляки не благодарны. В конечном итоге, именно он добился проведения Евро-2012 в Украине и Польше, а мы теперь делаем все, чтобы маргинализовать украинцев...

Это бизнес. Слово "солидарность" нужно резервировать для других случаев. Однако, немного нужно согласиться с Суркисом. Только из тех спекуляций ничего не выплывает. Я уверен, что 13 мая исполком УЕФА установит деление 4+4.

- Имеете неформальную информацию?


- Интуиция мне подсказывает, что деление будет ровным. Но это не обязательно будет окончательным решением. Изменения можно сделать даже за год до чемпионата, если какой-то город не будет успевать с приготовлением.

- Михал Листкевич говорил недавно, что по Мишелю Платини можно увидеть, когда он доволен, а когда разочарован. Похоже, после визита в Польшу он улыбался от уха к уху? Это правда, что его вид отображает то, что он думает на самом деле?


- Три года я играл с ним в одной команде и около 20 лет мы дружим, практически семьями. И не имею такой определенности, как Михал. По каждому человеку можно что-то увидеть, когда посмотреть на его лицо, эмоции и реакции. Но Мишель очень воспитанный и почти всегда улыбается. В конечном итоге, должность, которую он занимает, этого требует. Хороший дипломат должен знать, что такое воспитанность.

- Какие из польских городов наилучше подготовлены к организации Евро-2012? Правда ли, что Хожув выпал из игры?

- Не имею такой детальной информации, но, как по мне, в Польше уже определено приоритетность и она известна: Варшава, Гданьск, Вроцлав, Познань, а в резерве Краков и Хожув. УЕФА, конечно, может не одобрить такого деления, но точно примет во внимание.

- Недавно провели изменения в исполнительном комитете УЕФА. Влияние потеряли люди Суркиса?


- Думаю, что это не будет иметь большого значения. Что интересно, всегда, когда что-то нам угрожает, говорят, что Суркис поможет. Мы продолжаем на него рассчитывать. Предыдущий исполнительный комитет был больше "постйохансоновский", верный предыдущему президенту УЕФА. Тот, который выбрали сейчас, есть про-Платини. Для нас это ни лучше, ни хуже.

- В Италии продолжают говорить, что заберут Евро-2012? Итальянцы до сих пор не могут смириться что проиграли полякам с украинцами?

- Нет. Тишина. Итальянцы согласились, что Евро-2012 состоится в Польше и в Украине. Они сконцентрированы на Евро-2016 вместе с французами. Эти две страны будут фаворитами.