Мы уже сообщали о триумфе сборной Сербии, а за последнюю неделю путевку в Украину выиграло сразу три команды.

В группах 3 и 7 события складывались довольно просто. В седьмом квартете испанцы и немцы легко победили в первых двух матчах чехов и эстонцев, и в решающем туре играли между собой. Эта сборная Испании побеждала на чемпионате в возрасте до 17-ти лет, но теперь выглядела значительно слабее соперника. Их голкипер Давид Де Геа совершил несколько хороших сэйвов после ударов Крооса, Руди и Холтби. А на 65-й минуте Фран Мерида открыл счет с довольно спорного пенальти.

Немцы могли сравнять счет (хотя это им и не помогло бы), однако Де Геа продолжал играть отменно.

В третьей группе Португалия и Турция к последнему туру также подошли с двумя победами. Несмотря на то, что отбор проходил на португальской земле, сборная Турции в решающем поединке не оставила камня на камне от соперника, забив четыре безответных мяча. Дублем отметился Серкан Йилдирим из Бурсаспора, а потом забивали немецкие турки Онур Айик из Вердера, и главная звезда команда форвард Гамбурга Тунай Торун.

В группе 5 ситуация была еще более напряженной. Фаворит отбора Франция уступила уже в первом туре Норвегии, пропустив два мяча за четыре минуты. Во втором туре норвежцы сыграли вничью с румынами, который до этого легко справились с Латвией. Франция обыграла аутсайдера турнира во втором туре. Перед последним туром у Норвегии и Румынии было по 4 очка, у Франции - 3. Норвегии нужно было просто победить латвийцев, дабы выйти в финал. Но скандинавы не смогли сломить упертых прибалтов, и матч завершился нулевой ничьей. Оклемавшеяся же Франция легко разгромила Румынию благодаря голам Маконды, Мвила и Дамьена Ле Таллека.

Итак, на чемпионате Европы точно сыграют Украина, Сербия, Испания, Турция и Франция. Последние участники станут известны в начале следующего месяца.