Розыгрыш Английской Премьер-лиги сезона 2019/20 годов планомерно подошел к своему первому "юбилею" — десять сыгранных туров. Субботняя часть противостояний открывалась встречей на поле "Этихад Стэдиум", где свои поединки проводит действующий чемпион Манчестер Сити, а гостевали у "горожан" представители Бирмингема — футбольный клуб Астон Вилла.

Даже вторая строчка в турнирной таблице, которую занимал коллектив испанского специалиста Хосепа Гвардиолы перед отчетным туром, оказалась под угрозой. Лестер устроил настоящий погром Саутгемптону (9:0) во время единственного пятничного противостояния, после чего потеснил "лунных котов" с их позиции.

Ответ Манчестер Сити был более, чем ожидаем. Первая осечка Ливерпуля в текущем розыгрыше внутреннего первенства уже состоялась — лидер потерял очки во время выезда на "Олд Траффорд" (0:1), на что "горожане" ответили победой над Кристал Пэласом (2:0). На следующий день от отчетной встречи Ливерпуль сыграет против Тоттенхэма, где, теоретически, также может испытать трудности. В целом, цель Сити в этой встрече была предельна понятна — добыть очередные три очка, и, хотя бы, вернуть себе комфортную вторую позицию.

А что можно сказать о сопернике клуба из Манчестера? "Львы" сумели продемонстрировать неплохую игру в предыдущих трех турах, набрав после побед над Брайтоном (2:1) и Норвичем (5:1), а также ничьи против Бернли (2:2), очков больше, чем за предшествующие им шесть встреч. Это позволило Вилле подняться со дна турнирной таблице, где подопечные Дина Смита погрязли практически от старта национального первенства.

Очень непростым для чемпиона выдался первый тайм. Коллектив Гвардиолы занял промежуточную позицию между тотальным контролем мяча и скоростными прорывами через фланг, учитывая возможные контратаки Виллы. И правило делал Сити, что опасался соперника. Как минимум, удар Макгинна со средней дистанции во время скоростного выпада оказался серьезной угрозой для Эдерсона. Бразильский голкипер с трудом справился с ударом в правый нижний угол его ворот, а добиванию Дугласа Луиза помешали произойти Фернандиньо. И вот как раз в этот момент у арбитра возникли вопросы, в пределах правил ли играл экс-игрок Шахтера. VAR сообщил, что обошлось без фола, после чего игра продолжилась.

Опасность воротам Астон Виллы в большей своей степени приходила с левого фланга, где активным был Рахим Стерлинг. Несколько попыток прострелов от англичанина в центр штрафной вполне могли завершиться ударами в исполнении Габриэля Жезуса, однако форварда всякий раз успевали накрыть центральные защитники, оставляя при этом остальных футболистов Сити без опеки. Так получил свой момент под занавес первой половины Давид Сильва, однако мяч, после удара от испанца, прокатился мимо основания правой штанги. Хозяева уходили на перерыв под градусом сильного напряжения, что легко можно было заметить, взглянув на лицо Хосепу Гвардиоле.

Не известно, что именно говорил в перерыве своим подопечным испанский тренер. Возможно, мы сможем это увидеть в одном из фильмов, посвященных очередному успеху "горожан". Однако результаты беседы можно было заметить невооруженным взглядом. Мощный вынос из вратарской в исполнении Эдерсона Мингс неудачно перевел на ногу Стерлингу в опасной близости к своим владениям. Рахим удивительно быстро сориентировался в ситуации, и уже вторым касанием сумел пробить между ног Хитону с острого угла. Однако все тот же Мингс не позволил атаке соперника довершить угрозу с левого фланга вторым забитым мячом уже через несколько минут. С линии ворот центральный защитник сумел вынести мяч, после того как Жезус пробил насквозь Хитона ударом из района одиннадцатиметровой отметки.

Но "горожан" уже было сложно остановить, да и Астон Вилла образца первого тайма смотрелась куда предпочтительнее, нежели после перерыва. Навес де Брюйне с левого фланга после быстрого розыгрыша углового не был замкнут никем из его партнеров по команде, после чего мяч нырнул в дальний угол ворот Хитона. Оставалось лишь понять, находился ли в офсайде Стерлинг, который пытался откликнуться на этот пас, чем смутил голкипера соперников. Арбитр провел консультацию и взятие ворот было засчитано.

А потом случилась эффектная распрыжка в чужой штрафной в исполнении Илкая Гюндогана, после которой мяч был послан в правый нижний угол, что закрепило за Сити статус победителя встречи. Не смогло смутить хозяев даже удаление в концовке. Фернандиньо проводил свою 200-ю игру за Манчестер Сити, однако не нашел ничего лучше, кроме как отметиться в протоколе этого поединка по итогу второго предупреждения. Да, в конце компенсированного времени у Эдерсона еще была работа, когда Дэвис смог избежать опеки в чужой штрафной, после чего пытался протолкнуть мяч мимо бразильского голкипера, что тот сумел отразить, а добивание от Макгинна отправило мяч в основание правой штанги.

В следующем туре Манчестер Сити проведет очередной домашний поединок. Соперником команды Хосепа Гвардиолы станет уничтоженный в отчетном туре Лестером Саутгемптон.

Манчестер Сити — Астон Вилла 3:0
Голы: Стерлинг, 46, де Брюйне, 65, Гюндоган, 70

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Фернандиньо, Менди (Анхелиньо, 73) — Де Брюйне (Фоден, 76), Гюндоган, Д. Силва — Б. Силва, Жезус, Стерлинг (Агуэро, 76).

Астон Вилла: Хитон — Гилберт, Энгельс, Мингс, Таргетт — Накамба — Трезеге, Луис, МакГинн, Грилиш (Эль-Гази, 83) — Уэсли (Дэвис, 71).

Предупреждения: Фернандиньо, Гюндоган — Грилиш

На 87-й минуте был удален Фернандиньо (Манчестер Сити) (повторное предупреждение).