Один из главных претендентов на чемпионский титул в премьер-лиге сезона 2008/09 лондонский Челси не сумел взять, казалось бы, дежурные три очка на Гудисон Парке. Более того, в концовке поединка гости едва не оказались с баранкой.

С самого начала поединка было не очень ясно, за счет чего Челси пытается побеждать. Первые десять минут мячом владел Эвертон, а лондонцы вальяжно передвигались по полю без мяча. Правда, уже на второй минуте Ховарду пришлось вступить в игру - Эшли Коул наносил удар под перекладину, однако все для хозяев обошлось. Ириски же преимущественно стреляли издали, что не стало загадкой для такого матерого вратаря как Петр Чех.

Первый тайм вообще трудно назвать зрелищным. Много борьбы и ничего. Разбудил партнеров, соперников и болельщиков Джон Терри. Правда, какой ценой. Капитан Челси прямой ногой пошел в кость Осману, после чего рефери, не колеблясь, предъявил тому красную карточку. До свидания, Джонни. А Джонни после такого жеста судьи просто послал того куда подальше. Но поле покинул. Эпизод раззадорил игроков. Лэмпард даже желтую успел схлопотать, а Кэхилл съездить по лицу Баллаку, за что не удостоился предупреждения.

В перерыве Сколари выпустил Ивановича, что логично, а также Дрогба. Со вторым товарищем все просто - шило на мыло. Ивуариец не запомнился ничем, кроме картинных па, которые бы сгодились для арсенала молодой балерины. Симуляции и падения - вот и все, что можно сказать о Дидье сегодня.

Вторая половина сорокапятиминутки номер два выдалась интереснее. Тут же Эвертон диктовал свои условия. Лэмпард (вернее, его спина) едва не стал автором гола в собственные ворота - благо Чех выручил. Затем Феллаини с близкого расстояния не попал в створ. А потом случился гол - Пиенаар затолкал мяч в сетку после чудо-комбинации Ирисок. Взятие ворот отменил рефери. Не-то из-за офсайда, не-то из-за нарушения. Видимо, южноафриканец таки правила нарушил, выбив мяч из рук Чеха, предварительно потоптавшись перед этим по вратарю.

Как итог - ничья. Нулевая причем. Вполне закономерно, как для такого скучного матча.

Андрей Крупенко, Football.ua

Эвертон - Челси 0:0

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо (Бэйнс, 61), Ягиелка, Лескотт, Ф.Невилл, Осман, Артета, Феллаини, Пиенаар, Кэхилл

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Микель, Дж.Коул (Иванович, 46), Баллак, Лэмпард, Деку (Бридж, 87), Анелька (Дрогба, 46)

Предупреждены Лэмпард, Э.Коул, Баллак

Удален Терри, 35