Холодным февральским вечером 1995-го в одном из баров у стадиона Спрингфилд Парк в Уигане собралось непривычно большое количество посетителей, облаченных в футболки одной расцветки. 350 человек. На игры футбольного Уигана, выступавшего в четвертом дивизионе, приходило всего в несколько раз больше.
 
Столики на три-четыре человека были заставлены пивными пинтами. Сквозь поглощающие пространство клубы сигаретного дыма можно было с трудом разобрать очертания лиц представителей местного фан-клуба, ожидавшего встречи с новым владельцем Латикс Дейвом Уиланом. Выступление уроженца города было убедительным, а после финального обещания Уилана вывести никому не известный клуб в Премьер-лигу, болельщики дружно подняли в воздух бокалы. На хмельную голову представить Уиган в элите английского футбола было задачей нетрудной, но сам Уилан в тот вечер излагал трезвые мысли, целью которых не было развлечение поддатой публики.
 
Человек футбола, он никогда не был пустозвоном и приблизительно понимал, какие вопросы ему необходимо решать для продвижения клуба из родного города по ступеням английской игры. Карьера Уилана-футболиста так и не достигла по-настоящему значительных высот: его величайшим достижением стал финал Кубка Англии 1960 года в составе Блэкберна. По злой иронии судьбы, тот же матч фактически поставил крест на карьере 23-летнего футболиста. Защитник Блэкберна столкнулся в борьбе за мяч с игроком Вулверхэмптона Норманом Дили и получил двойной перелом ноги. Излагая свою версию случившегося, Уилан будет убеждать в том, что Дили нанес ему травму преднамеренно, но после выхода матча на DVD спустя десятки лет все получат возможность убедиться в том, что то была игровая ситуация, в которой Уилан если и мог кого винить, так только себя – он не успевал на мячом.
 
Уилан, несмотря на свои комментарии, не искал оправдания вскоре завершившейся карьере. Подрастая в небогатой семье, он с малых лет научился зарабатывать деньги, потому еще в молодости попробовал свои силы в торговле. Основанная им сеть магазинов собственного имени в конце семидесятых годов была продана за миллионы фунтов и сделала Уилана состоятельным человеком, преждевременно решившим уйти на покой. «В первый день «пенсии» я отправился с женой на шопинг. Во второй день она снова потащила меня по магазинам. Когда третий день начался с ее предложения сходить за покупками, я понял, что мне все-таки нужно чем-то заняться».
 
Разбогатевший Уилан больше не нуждался в деньгах и превратил собственную жизнь в спортивное соревнование. Как и на футбольном поле, перед ним стояла задача принимать важные интуитивные решения, разбивать конкурентов и добиваться переменного успеха. Для поля битвы он выбрал близкий по духу спортивный рынок: выкупив сеть магазинов JJBradurns, он переименовал ее в JJBSports и спустя пару десятков лет превратил компанию во второго в Великобритании игрока на рынке – более двухсот спортивных магазинов на территории королевства подтверждают деловые способности экс-футболиста Блэкберна.
 
«После ухода из футбола я длительное время дистанцировался от игры. Но через время ощутил необходимость этого субботнего адреналина в крови. Меня подсадили на охоту, и несколько лет именно выезды на природу были моим времяпровождением в выходной день. Когда мне только исполнилось шестьдесят, один из моих друзей упал с лошади во время охоты, сломал шею и умер. Тогда я понял, что по субботам стоит заняться чем-то другим, а Уиган Атлетик как раз нуждался в помощи».
 
Уиган Атлетик не просто нуждался в помощи – его было необходимо спасать. Застрявшая на дне таблицы четвертого дивизиона команда едва соответствовала уровню Футбольной Лиги, плачевно обстояли дела и с инфраструктурой, если такое значительное слово вообще можно применить к болоту, именовавшемуся Спрингфилд Парк. Старинная терраса, туалет, представлявший из себя стену с одним большим писсуаром, пробраться до которого можно было, только приподняв брюки. Что говорить, если даже обзор в так называемой пресс-ложе на четыре человека преграждало не мывшееся с десяток лет стекло, на котором под лучами солнца переливались следы птичьего помета. Спрингфилд Парк символизировал отношение регбийного города к футболу, где в обычной среде на одну футболку Уигана приходилось пять маек Манчестер Юнайтед, пять Ливерпуля и еще пять Эвертона.
 
Все это достояние было куплено Уиланом за смешные 450 тысяч фунтов. Самые оптимистичные болельщики верили в то, что новый владелец не пожалеет на усиление команды пары миллионов, но за 15 лет у руля Уигана Уилан вложил в развитие клуба порядка сотни миллинов фунтов, сорок из которых пошли на строительство современной арены, ныне именуемой DWСтэдиум. В своем желании как можно скорее преобразить клуб Уилан был жесток, но чуток – любое бытовое желание простого работника стадиона всегда воплощалось в жизнь, а в управлении игровым процессом владелец сменил не одного наставника, что в итоге оказалось рассудительной политикой.
 
В течение первых шести лет у руля Латикс Дейв Уилан сменил восемь менеджеров. Пришедший на смену Грэма Бэрроу Джон Диан в 1997 году совершил первый для Уигана прорыв – команда поднялась в третий дивизион, а сменивший его Рэй Матиас был уволен после того, как не сумел вмиг поднять команду на еще одну ступеньку вверх. С 1999-го (в этом году Уиган переехал на новую арену) по 2001-й год команда успела распрощаться сразу с четырьмя тренерами – Джоном Бенсоном, Брюсом Риоком, Колином Гринэллом и Стивом Брюсом. Никто из них не был способен поднять Латикс во второй дивизион.
 
В конце концов, Уилан нашел своего человека, которому он, проворный и смекалистый бизнесмен, мог доверить управление командой. Ливерпулец Под Джюэлл был известен публике по своей работе с Брэдфордом, но имел много нереализованных амбиций в Премьер-лиге, когда подписал соглашение с перспективным, но опасным для тренера проектом в Уигане. «Знаешь, обо мне говорят много всякого дерьма, но единственное, чего я требую – чтобы менеджер работал в поте лица». Такое задание Джюэлла не пугало.
 
Свое последнее слово Уилан, впрочем, тогда не сказал. Он доверял Джюэллу, замечая его трудолюбие, но сам тренер столкнулся с серьезными проблемами в раздевалке. Наблюдавшие текучесть кадров на тренерском мостке игроки чувствовали себя неприкосновенными, потому без угрызений совести игнорировали указания Пола. Отчаявшийся в попытках наладить контакт с подопечными Джюэлл обратился за помощью к Уилану. «Хочешь, чтобы я с ними поговорил?» — уточнил владелец. Через несколько минут Уилан спустился в раздевалку команды и без лишних предисловий поставил зарвавшихся футболистов на место. «Значит так, этот менеджер надолго остается работать с командой. Если кого-то что-то не устраивает, он может сейчас собрать свои вещи и свалить отсюда нахер!»
 
Ему было что сказать и Джюэллу. В более спокойной манере Уилан объяснил менеджеру, что к середине следующего сезона он должен идти в шестерке, иначе отправится вслед за недовольными. Владелец не скупился на усиление состава, навел порядок в раздевалке, и к следующему Рождеству Уиган не просто шел в шестерке – Латикс были на вершине, имея преимущество в десять очков перед ближайшим конкурентом.
 
В 2005 году Уиган под руководством Джюэлла вышел в Премьер-лигу, и Уилан официально выполнил данное им в том баре обещание. Уиган считали слишком слабым для элиты перед стартом первого сезона, но клуб сохраняет место в Премьер-лиге на протяжении уже семи лет. Несколько лет назад Уилан продал контрольный пакет акции компании JJBи еще сильнее сконцентрировался на управлении клубом, который он в ближайшее время то ли отдаст в руководство своему внуку, то ли продаст какому-то инвестору. Несмотря на почтенный возраст, владелец Латикс не спешит принимать решение, потому что знает цену подобному шагу – продажа дорогого ему детища в руки сомнительному человеку может привести к краху.
 
Тем не менее, пока сам Уилан управляет клубом, он настолько уверен в своих силах, что не боится ничего, даже вылета в Чемпионшип. «Если в следующем году мы вылетим, то попробуем сразу же вернуться», — уверяет владелец клуба, посещаемость матчей которого за пятнадцать лет его руководства выросла в десять раз. И это лишь одно из статистических примечаний, объясняющих уникальность того, казалось бы, обыденного февральского вечера в среднестатистическом английском баре. Сквозь клубы сигаретного дыма говорил человек, которому было суждено кардинально изменить историю когда-то малозначительного клуба с болота, именуемого Спрингфилд Парк.
 
Иван Громиков, Football.ua