Как бы не закончились оставшиеся матчи во французском чемпионате в этом туре, самой главной сенсацией со знаком плюс будет ничья в Монако. Как бы ни было, это наконец-то произошло – Гренобль набрал первые очки в этом первенстве! Причем ничья была добыта в игре с очень непростым соперником, одним из лидеров чемпионата, который к тому же на своем поле в нынешнем сезоне выступает очень и очень сильно.

Да, монегаски могут пожаловаться на отсутствие своей главной ударной силы в текущем чемпионате – левоногого Нене, который забивал до этого тура практически в каждой игре. Как оказалось, кроме него претендентов на бомбардирское звание в Монако кроме него не так уж и много.

Причем сказать, что матч был однобоким – нельзя. Команды нанесли примерно одинаковое количество ударов по воротам соперников, разве что по угловым ударам у Монако было подавляющее преимущество в прошедшей встрече. Так что Гренобль после этой хорошей игры можно поздравить с первым набранным очком за двенадцать игр. Можно с этого смеяться, а можно сказать, что чемпионат для этой команды начался только сегодня.

Среди других матчей, которые проходили параллельно, стоит отметить очередную неожиданность со знаком мину с в исполнении ПСЖ. Команда Антуана Комбуаре провела в общем-то не блестящий, но и не самый худший поединок. Такие игры принято называть ничейными по своему содержанию, хотя небольшое преимущество все же было на стороне хозяев поля. Но Ницца за две минуты до окончания основного времени матча убежала в быструю контратаку, которая завершилась четкой двухходовкой – Мунье навесил точно на голову Реми, и тот отправил мяч впротивоход вратарю ПСЖ. Вот так вот, реализовав свой шанс, Ницца увезла из французской столицы полноценные три очка.

Сент-Этьенн по игре проиграл в Нанси, но также как и Ницца сумел выжать максимум из своей ситуации, и реализовать свой момент – Пайе дали пробить с двадцати метров защитники и полузащитники Колючек, о чем уже через мгновение все они горько пожалели. Вот так вот Зеленые даже с обилием травмированных игроков сумели одержать неожиданную победу над крепким соперником.

Лорьен просто уничтожил Булонь, отгрузив в ворота молодого Коне пять безответных мячей. Валенсьенн и Монпелье, главные неожиданности текущего чемпионата, разошлись миром. А вот Ле Ман на своем поле не смог зацепиться за ничью с Осером, не реализовав пенальти в самой концовке встречи.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Монако - Гренобль 0:0

Монако: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пигренье, Д. Траоре, Нунку, Кутадер, Алонсо, Мольо (Гакпе, 59), Гудйонсен (Аруна, 60), Парк (Нимани, 45)

Гренобль: Ле Кром, Кальве, Ромао, Сезар, Соже, Жуан, Барлез (Бурабья, 88), Маке, Куртуа (Сианси, 75), Мацуи, Акрур

Предупреждение: Жуан



Валенсьенн - Монпелье 1:1
Голы: Санчес, 51 - Монтано, 2

Валенсьенн: Ассембе, Матер, Бишевац (Абардонадо, 50), Бальде, Тьене, Коадэ (Себо, 89), Гомис, Санчес, Бен Халфаллах, Даник (Дукуртиу, 72), Пужоль

Монпелье: Журден, Янгамбива, Эль Каутари, Спахич, Женшам, Пито, Марво, Беланда, Монтано, Аит-Фана (Саихи, 76), Камара

Предупреждения: Бишевац, Бальде - Янгамбива, Спахич, Камара
Удаление: Спахич, 87



Ле Ман - Осер 0:1
Гол: Андраде, 51 (в свои ворота)

Ле Ман: Овоно, Горча, Андраде, Сердан, Балль, Гулон (Доссеви, 62), Кейта, Ле Таллек, Томас, Лама (Маига, 72), Хелстад

Осер: Сорен, Энгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Шафни, Ольеч (Бирса, 81), Капуэ, Никулаэ (Ндинга, 84), Елен (Кунтуа, 90)

Предупреждения: Сердан, Кейта, Томас - Капуэ

На 87-ой минуте Ле Таллек не реализовал пенальти (вратарь)



Лорьен - Булонь 5:0
Голы: Гамейро, 33, 49, Ваируа, 45, 58, Амальфитано, 90+3

Лорьен: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Ле Лен, Дюкасс (Мансури, 70), Мвуэмба, Амальфитано, С. Диарра, Гамейро (Сакуваха, 82), Ваируа (Пенальба, 70)

Булонь: Коне, Борне (Лекойнт, 46), Сумаре, Лахор (Да Роша, 56), Рабуль, Туре, Рамаре, Кувилье, Морейра (Робер, 66), Дас Невес, Муссилу



Нанси - Сент-Этьенн 0:1
Гол: Пайе, 71

Нанси: Грегорини, Бризон, Уадду, Андре Луиз, Лемайтр, Беренже, Траоре (Дьябате, 86), Фере (Айите, 73), Диа, Бакар (Эфулу, 70), Хаджи

Сент-Этьенн: Жано, Варро (Дос Реис, 16), Тавларидис, Ндав, Андро, Ландрен, Фернандеш, Пайе (Илан, 82), Мираллас (Фернандес, 62), Сако, Бергессио

Предупреждения: Бризон, Диа - Тавларидис



ПСЖ - Ницца 0:1
Гол: Реми, 88

ПСЖ: Купе, Жалле, Траоре, Сако, Арман, Шантом (Нгойи, 60), Макелеле, Жюли (Санкаре, 71), Сессеньон, Люиндула, Эрдинг

Ницца: Оспина, Мабьяла, Апам, Пэйсли, Гасе, Дьяките, Эллебюйк, Мунье, Реми, Кулибали (М. Траоре, 76), Багайоко

Предупреждения: Макелеле - Кулибали, Гасе