…Семь негритят дрова рубили вместе.
 
Зарубил один себя – и осталось шесть их.
 
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
 
Одного ужалил шмель – их осталось пять.
 
Пять негритят судейство учинили,
 
Засудили одного – осталось их четыре…
 
Агата Кристи, «Десять негритят»
 
/по соображениям политкорректности
 
роман выпускается
 
под названием «И никого не стало»/
 
Принято считать, что в Восточной Европе более терпимо относятся к неграм. Раньше так оно и было – в социалистическую эпоху враг у тебя мог быть только классовый. Позже все изменилось. В Черногории на матче между местной Зетой и шотландским Глазго Рейнджерс, насмешкам по поводу цвета кожи подверглись футболисты Джерс - афроамериканец Дамаркус Бизли и афрофранцуз Жан-Клод Даршевиль. Штраф в 15 000 евро обернулся для черногорцев громадной дырой в бюджете клуба.
 
В Италии в середине девяностых начался всплеск ксенофобии, связанный с тупиком, в который планомерно вошли страны Варшавского договора в деле строительства светлого будущего. При чем здесь Италия? Режимы пали, страны открыли границы, и на Апеннинский полуостров хлынул поток гастарбайтеров из Восточной Европы. Больше всего приехало румын, за что радикально правые тиффози пытались третировать Адриана Муту, которого на некоторых матчах с трибун обзывали «цыганом». Но нашла коса на камень! Муту нюхал кокс, гонял на автомобиле пьяным, и под приемом определенных веществ таскал свою жену за косы чуть ли не прямо по узким итальянским улочкам. И вообще – в ответ на оскорбления румын легко мог ввязаться в драку, за ним бы не постояло. Поэтому от него быстро отстали.
В 1992 году чернокожие голландцы (этнические суринамцы) Рууд Гуллит и Аарон Винтер, возмущенные распространением расизма среди болельщиков в СериАле, начали акцию «No al razzismo!» («Нет расизму!»). Акцию поддержали все клубы высшей итальянской лиги, 13 декабря 1992 года вышедшие на поле в одинаковых майках с названием флэш-моба.
 
В ноябрьском матче 2005 года между Мессиной и Интером ивуариец Марк Зоро, замученный расистскими выкриками саппортеров, решил в сердцах уйти с поля. Уговаривали остаться его несколько футболистов. Особенно усердствовал бразильский нападающий Интера Адриано, который и сам неоднократно сталкивался с вопиющими случаями проявления расизма. Футбольное сообщество, шокированное поведением стадиона, начало мощную антирасистскую компанию – в той же Италии через неделю после происшествия, перед матчами следующего тура на табло стадионов демонстрировался пятиминутный ролик, осуждающий расизм и ксенофобию.
 
Четыре года спустя большим скандалом обернулось поведение болельщиков Ювентуса, оскорблявших одиозного чернокожего универсального аттакера Марио Балотелли, защищавшего тогда цвета миланского Интера.
 
В Нидерландах исторически проживала большая еврейская диаспора. Ее численность возросла, когда НСДАП пришла к власти в Германии: в Голландию бежали евреи как из самой Германии, так и из соседней Австрии.
 
Клубные офисы Аякса находятся в еврейском квартале Амстердама, поэтому, саппорт «аяксидов» обзывался соперничающими фирмами «жидами». Удивительно, но фанаты Аякса не противились: наоборот, еврейские символы вскоре стали главенствующими на их эстадио. Они называли себя «Суперевреями», и во время матчей скандировали с трибун: «Joden! Joden!» («Евреи! Евреи!»); на секторах появлялись баннеры со Звездой Давида и израильские флаги; самым модным рингтоном для сотового телефона стала «Хава нагила» .
Роттердамские траблмейкеры из SCF Hooligans (ранее известные как Vak-S), поддерживающие Фейеноорд, одна из самых грозных европейских группировок девяностых, отныне приветствовали ненавидимых «аяксидов» скандированием «Hamas, Hamas, joden aan het gas!» и шипением, имитирующим подачу угарного газа в газвагенах Третьего Рейха.
 
Все это привело к следующей ситуации: на трибунах Амстердам Арены появилось множество болельщиков, недовольных засильем еврейских символов: они хотели приходить на стадион и поддерживать Аякс, но без чуждого им символизма.
 
Руководство амстердамской команды множество раз в нулевых просило центральную фирму F-Side отказаться от израильских флагов и «Хава нагила». Тщетно.
 
На трибунах – хулиганы Фейеноорда. Заряд про ХАМАС присутствует 

 
Самым главным расистом в нидерландском футболе считался Фриц Корбах, ушедший из жизни в прошлом году. Всему виной одно-единственное интервью, которое тренер, возглавлявший с начала семидесятых пятнадцать голландских клубов, дал в 1991 году. Он обозвал полузащитника Брайана Роя из Аякса «маленьким гребаным нигером», а нападающего ПСВ Ромарио – «собирателем зерен на кофейной плантации».
 
В Норвегии 20-летний Калеб Фрэнсис дебютировал в «вышке» в 20-летнем возрасте, когда его команда Лиллехаммер встречалась с Волеренгой. Саппорт последней лез из кожи вон, чтобы сделать дебют уроженца Республики Маврикий незабываемым: в полузащитника летели бананы и оскорбления по расовому признаку. Футболист попросил замену, но в дальнейшем психологическая травма сильно сказалась на его карьере. Интересно, что сейчас в Норвегии имя этого игрока прочно ассоциируется с несчастьем: в
 
2003 году Фрэнсис потерял работу, сломал ногу, и у него сгорел дом. Все эти события, никак не связанные друг с другом, произошли в один день.
 
Польша – одна из европейских стран с ярко выраженным антисемитизмом, согласно данным Института Стивена Рота, который занимается изучением антисемитизма и расизма. Отмечается, что среди польских «шарфистов» термины «еврей» и «жид» используются как исключительно ругательные. В 2008 году у полузащитника ЛКС Аркадиуша Мисоны обнаружили майку с надписью «Смерть Видзеву – еврейским шлюхам!» Игрок сказал, что майку ему подарил один из поклонников клуба. ЛКС и Видзев базируются в одном городе (Лодзь) и встреча между ними имеет статус дерби.
 
Краковия – старейший клуб Польши (на самом деле, первые футбольные команды создавались во Львове, но теперь этот город находится в другом государстве). Она дислоцируется в Кракове, в котором традиционно проживает многочисленная еврейская диаспора. Поклонники Краковии в шутку называют себя «евреями», хотя и не используют израильский символизм, как представители фирм F-Side (Аякс) и «Жид Арми» (Тоттенхэм).
 
В Испании ивуарийский вингер Феликс Этьен во время выступлений за Леванте не умел изъясняться по-испански, что стало причиной постоянных подколов со стороны партнеров. Едва Этьен получал травму, как футболисты Леванте начинали шутить в раздевалке: «Что у него? СПИД или малярия?»
 
Самюэль Это'О в 2005 году пострадал в Сарагосе, когда его начала третировать фашистская фирма Ligallo Fondo Norte. Поклонники Сарагосы пародировали обезьяньи крики и бросали в камерунского форварда арахис. Это'О хотел демонстративно покинуть поле, но его удержал Роналдиньо. Впоследствии африканский артильеро признавался, что никогда не поведет своих детей на какой-либо из испанских стадионов, поскольку большинство местных болельщиков подвержены расизму.
 
Но самый вопиющий случай произошел тогда, когда Луис Арагонес в 2004 году возглавил Красную Фурию. На открытой тренировке, во время подготовки к встрече против Франции, «Мудрец» так инструктировал Хосе-Антонио Рейеса, который во время исполнения «стандартов» должен был «держать» Тьерри Анри: «Покажи, что ты лучше, чем это черное дерьмо!»
 
Английские СМИ мигом встали на дыбы, заглотнув наживку. В Англии требовали отставки национального испанского «мистера», но RFEF лишь криво усмехалась, заявив, что в испанском футболе она будет разбираться сама. Королевская испанская футбольная федерация знала, что делала: через 4 года Луис Арагонес выиграл с Красной Фурией чемпионат Европы.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua