5. Себастьян Джовинко (Парма)

Статистика: 36 матчей, 15 голов, 11 ассистов

Не так давно воспитанника Ювентуса Себастьяна Джовинко всерьез именовали главной надеждой итальянского футбола, но постепенно восхищенные отзывы стали раздаваться все реже и реже. Себа не смог закрепиться в основе Ювентуса, ушел в Парму, да и в сборной Италии вовсе не был на первых ролях. В истории было множество примеров, когда талантливые игроки не оправдывали выданных им авансов, и Джовинко мог стать одним из них. Однако сезон 2011/12 показал, что ставить на его перспективах крест еще рано.

С приближением лета, как обычно, начинают ходить самые разные трансферные слухи, и Себастьян - один из главных их героев. Его хотят видеть и в Ювентусе, и в Наполи, а агенту Атомного Муравья даже хватает наглости говорить о Барселоне. Проскакивала информация, что и Ман Сити не исключает возможности попытаться заполучить итальянца. Конечно, без преувеличения тут не обошлось, но своей игрой Джовинко действительно заслужил пристального внимания со стороны топ-клубов.

Прошедший чемпионат оказался самым результативным в карьере Джовинко - свой личный рекорд он побил более чем в два раза, забив 15 голов. Для Пармы Себастьян стал просто незаменимым исполнителем, ведь помимо того, что он сам регулярно поражал ворота соперников, нападающий еще и раздал немалое количество результативных передач. Да-да, именно нападающий. Джовинко, начинавший на позиции атакующего полузащитника и частенько игравший на фланга, сейчас является полноценным аттакканте. Именно в такой роли его рассматривает и тренер сборной Италии Чезаре Пранделли - футболист попал в предварительный состав Скуадры Адзурры на Евро-2012.

Антонио Конте уже говорил, что не прочь видеть Джовинко в своей команде, но Себастьян, похоже, не горит желанием возвращаться в родной клуб. Он не раз говорил, что в Ювентусе его обидели, и из "нового Дель Пьеро" превратили в изгоя. Впрочем, другого шанса оказаться в серьезном клубе у Джовинко может уже и не быть - все-таки уже далеко не мальчик. Амбиции Пармы вряд ли заходят дальше борьбы за место в Лиге Европы, тем более, говорить о стабильности команды не приходится. И тут уже возникает вопрос об амбициях самого игрока и о его желании попробовать свои силы в условиях жесткой конкуренции.



4. Антонио Ди Натале (Удинезе)

Статистика: 36 матчей, 23 гола, 7 ассистов

Говорим Удинезе, думаем - Ди Натале. Фриульская команда в последние годы стала неизменно ассоциироваться с опытным нападающим - ее капитаном, главной ударной силой и уже который сезон одним из лучших бомбардиров Серии А. Антонио не изменил традициям и в прошедшем первенстве - уступил Златану Ибрахимовичу и Диего Милито, но свои два десятка голов наколотил. Зебры вновь получили право играть в квалификации Лиги чемпионов, но перспективы подопечных Гвидолина в ЛЧ выглядят довольно смутно. Особенно в свете того, что после чемпионата Европы Ди Натале может завершить карьеру.

Кто бы ни играл рядом с Тото в линии нападения - солировал исключительно ветеран. Молодые Габриэль Торже и Диего Фаббрини, толковый нападающий Антонио Флоро Флорес, некогда перспективный Баррето - требования к ним, по сути, заключались в одном. Не мешать "творить" капитану. Конечно, был спад и у самого Антонио, но на финише первенства именно точные удары Ди Натале позволили Удинезе неожиданно оказаться на третьем месте. Где была бы команда без своего лидера? Вопрос банальный, но очень уместный, а ответ на него может дать следующий сезон.

Честно говоря, не верится, что Антонио уйдет уже ближайшим летом. В плане физических кондиций он даст фору многим молодым игрокам, проблем с попаданием в состав нет и не будет, от участия в Лиге чемпионов просто так, без слишком весомых причин, не отказываются. А вот представить, что и через год мы будем писать о Ди Натале, как об одном из лучших игроков очередного сезона в Серии А, довольно легко - к этому уже все привыкли.



3. Андреа Пирло (Ювентус)

Статистика: 37 матчей, 3 гола, 13 ассистов

"В июне на свадьбе Буффона его друзья спрашивали, не сошел ли я с ума, раз решил покинуть Милан. Я отвечал, что мы выиграем скудетто. Теперь эти парни благодарят меня, потому что поставили деньги на успех Ювентуса". Став чемпионом Италии во второй раз кряду, Андреа Пирло утверждает, что был уверен в победе с того момента, как поставил подпись под контрактом со Старой Синьорой. Ему можно не верить, но, как бы там ни было, полузащитник стал одним из главных действующих лиц триумфального похода бьянко-нери за чемпионским титулом.

В Милане его списали со счетов. Массимилиано Аллегри предлагал Андреа остаться, однако видел его на другой позиции, что пришлось не по нраву ветерану. С Антонио Конте было проще - в эмоциональной беседе тренер прислушался к аргументам Пирло, сделал выводы, и вскоре о полузащите Старой Синьоры начали говорить как о сильнейшей в Серии А. А об Андреа - как о одном из важнейших игроков бьянко-нери.

Никаких революционных изменений в игре Пирло не произошло. Он делал то, что и в Милане - руководил действиями команды в атаке, оставляя оборону соперника не у дел шикарными передачами из любой точки поля. 13 таких пасов стали результативными, и по этому показателю Андреа стал лучшим в чемпионате. Достойный ответ Аллегри, который в средней линии решил сделать ставку на игроков совсем другого плана. Кто победил в импровизированной дуэли тренера и футболиста, стало ясно за неделю до финиша чемпионата.  



2. Златан Ибрахимович (Милан)

Статистика: 32 матча, 28 голов, 6 ассистов

Относиться к Златану Ибрахимовичу можно по-разному - кто-то его боготворит, кто-то ненавидит. Швед действительно является довольно своеобразной персоной, неоднозначной и противоречивой, но когда речь заходить о его футбольных талантах, мнение может быть лишь одно. Впервые с 2003-го года Ибрахимович остался без чемпионского титула, но зато стал первым игроком в истории чемпионата Италии, который выигрывал гонку бомбардиров, выступая за две команды. Златан сделал все возможное, чтобы удержать Милан на вершине, однако стараний нападающего оказалось недостаточно, а далеко не все партнеры сумели поддержать его инициативу.

За два года в составе россо-нери Ибрахимович сделал серьезный шаг к тому, чтобы стать на одну ступень с лучшими игроками в истории клуба. В отсутствие Алешандре Пато и Антонио Кассано, при всей нестабильности Робиньо Златан выглядел воплощением надежности и гарантом того, что оборона соперников россо-нери никогда не останется без работы. Да, февраль швед привычно завалил, возможно, сезон, несмотря на высокую результативность, выдался для него не самым ярким, однако таков был весь Милан, и начинать нужно, прежде всего, с претензий к тренерскому штабу команды, а не к ее лучшему бомбардиру. Ибрахимович свою работу сделал, в какой-то мере, даже перевыполнив норму.

Ближе к окончанию сезона привычно поползли сплетни о том, что швед может покинуть Апеннины. Жозе Моуриньо якобы хочет воссоединиться с ним в Реале, шейхи из Манчестера готов предложить Ибре высокооплачиваемое место в своем чемпионском коллективе. Однако Адриано Галлиани уверен, что Златан останется, более того, считает, что нападающий достоин носить капитанскую повязку. Сам же Златан ситуацию пока не комментирует, добавляя ей интриги. В любом случае, тифози Милана должны быть благодарны Ибрахимовичу - без его вклада сезон мог сложиться для команды куда более неудачно.



1. Антонио Конте (Ювентус)

Статистика тренера: 38 матчей, +23=15-0, 68:20, 84 очка

Возвращение бывшего капитана в туринский клуб болельщики Ювентуса восприняли тепло и воодушевленно. После провального сезона под руководством Луиджи Дель Нери, держа в памяти серые будни имени Чиро Феррары и Альберто Дзаккерони, тифози рады были видеть у руля команды человека, о приглашении которого они сами уже давно просили руководство. Пусть у Конте и не было за плечами серьезных тренерских достижений, а его опыт работы в Серии ограничивался парой месяцев во главе Аталанты, назначение Антонио стало едва ли не лучшим подарком фанам от боссов бьянко-нери. У руля команды стал человек, отдавший Ювентусу лучшие годы своей карьеры, преданный цветам клуба, а главное - имеющий четкое представление о том, как вернуть Старой Синьоре былую славу.

Итоговый результат превзошел все ожидания. Туринцы, которым в лучшем случае пророчили борьбу за место в Лиге чемпионов, отобрали титул у Милана и завершили чемпионат без поражений. Подопечным Конте покорилось уникальное достижение, ведь ни одной команде не удавалось остаться непобедимой на протяжении всего первенства с тех пор, как в Серию А увеличили до 20-ти участников. "Это только начало", - улыбается Конте, вселяя тифози веру в светлое будущее.

Как оказалось, на первых порах можно обойтись даже без топ-нападающего, которого на протяжении всего лета обещал приобрести Беппе Маротта. Ювентус Конте, как бы банально это не звучало, оказался не командой звезд, а командой-звездой. Тасуя тактические схемы и варианты состава, Антонио подыскал каждому игроку идеальное место на поле, а для каждого соперника нашел лучший метод борьбы против него. Беспроигрышный вариант - с какой стороны ни посмотри.

Сезон, который сегодня завершит для Юве финал Кубка Италии, ознаменовался не только возвращением Старой Синьоры на вершину. Антонио Конте подтвердил свои перспективы и претензии на место на пьедестале лучших алленаторе страны нового поколения. "Я всегда был уверен, что стану хорошим тренером", - говорит наставник бьянко-нери. Лукавит? А кто его знает...



Юрий Шевченко, Football.ua