Дженнаро Гаттузо никогда не боялся сражений. Как только ситуация на поле накалялась, боевой полузащитник всегда был тут как тут.

Энергия, навыки и тактическая проницательность Рино сыграли важную роль в успехах сборной Италии и Милана. За свою карьеру он дважды завоевал кубок Лиги чемпионов и стал чемпионом мира на национальном и клубном уровне.

Теперь ему предстоит сражение на другом фронте. Он должен доказать, что может быть тренером топ-уровня. А это, возможно, сложнее, чем пройти через самые горячие стычки на поле. Время, проведенное у руля Сьона, Палермо и ОФИ Крит, было коротким и не очень приятным. Многие не верили в то, что Гаттузо вернется к тренерскому делу после ухода из греческого клуба в декабре.

Но не стоит забывать, что Гаттузо —  не тот, кто покорно принимает поражения. Дженнаро принял вызов из третьего итальянского дивизиона – теперь пытается оживить клуб из Пизы.

- Дженнаро, как Вам живется в Пизе?

- Мне очень нравится. Я работаю в замечательном клубе, который когда-то достигал больших успехов. Город прекрасен, здесь все живет и дышит футболом.

- В этом сезоне Вы еще не знали поражений и занимаете третье место в лиге. Вас устраивает такая форма команды?

- Мы начали работать совсем недавно – не больше двух месяцев назад. Но надеемся продолжать в том же духе. В последний день перед закрытием трансферного окна к нам присоединились десять игроков – некоторые не успели пройти предсезонную подготовку. Но я доволен работой, которую мы проделали.

 

- Помнится, Пиза часто выступала в Серии А еще до своих финансовых проблем в 80-х и 90-х годах. Вы верите в то, что клуб снова сможет достичь таких высот?

- Я думаю, что у нас есть для этого все, что нужно. В последние годы было потрачено немало денег, но для успеха в футболе необходимы не только финансы. Нужно еще работать с умом – правильно тратить эти деньги, уметь покупать хороших игроков. Пока клубом руководит Фабрицио Луккези – все это присутствует. Главная наша цель – расти и подниматься настолько, насколько это возможно. Первым делом, нужно стать одним целым; думаю, это у нас получается. Но надо работать дальше.

- Что Вам нравится больше: смотреть за игрой с тренерской скамьи или быть внутри матча, находясь на поле?  

- Это две абсолютно разные вещи. Игровой опыт может помочь мне сейчас, но работа тренера куда сложнее. Я больше не ученик – теперь моя очередь учить других.

- Вы славились своей страстью, упорством и решительностью на поле. Можно ли про Вас сказать то же самое в роли тренера? Как бы Вы описали свой стиль работы с игроками?

- Я очень требователен к себе и к другим, но, прежде всего, я отношусь к работе профессионально и стараюсь все делать, как следует. Я крепкий орешек, и этот "недостаток", если можно так сказать, остался со мной и на тренерском посту. Но в последние несколько лет я изменил свое отношение к игрокам. Раньше я мог быть немного грубым, но сейчас стараюсь все делать для команды. Как только работа заканчивается, я даю игрокам свободу – стараюсь не нависать над ними целый день.

- Вы играли под руководством нескольких выдающихся тренеров. Кто из них оказал на Вас наибольшее влияние? Кто был Вам ближе всех по стилю?

Лично мне сложно кого-то копировать или наследовать. Я пытаюсь все делать по-своему и требую того же от игроков. Мне повезло играть за большие клубы; но там я точно знал, что мне делать и как себя вести. На тренерском посту мне приходится работать с молодыми парнями, многие из них только вчера перешли из молодежной команды. Нельзя обращаться с ними так, как тренеры обращались со мной. Я пытаюсь объяснить им, насколько важно упорно работать и быть профессионалом, чтобы оказаться на вершине. 

- Многие итальянские игроки и тренеры никогда не уезжают работать в другие страны. Но Вы уже несколько раз оказывались за границей – впервые еще в 19 лет, подписав контракт с Рэйнджерс. Вам помог опыт, полученный в Шотландии, Швейцарии и Греции?

- Все это очень хорошо повлияло на меня. Если Вы хоть раз видели, как я играю на поле, то заметили, что у меня не совсем итальянские "методы" – мне ближе английский стиль. Например, я любил работать в очень высоком темпе, а на следующий день после матча без отдыха вновь приступал к тренировкам. Опыт за границей сделал меня богаче и как игрока, и как тренера.

- Расскажите, пожалуйста, о чемпионате мира 2006 года. Что Вам больше всего запомнилось? Что было ключевым в успехе Италии?

- У меня много воспоминаний о том турнире. Для меня надевать футболку сборной – это всегда праздник. Когда я был в центре поля, слышал гимн, у меня мурашки шли по коже; я вспоминал свое детство. Но, наверное, больше всего мне запомнилось, как мы приехали в тренировочный лагерь в Дуйсбурге. За мои 12 лет в сборной это был единственный раз, когда команде предоставили не пятизвездочный отель. А секретом успеха был Марчелло Липпи: он был нашим лидером, мы верили ему, у него была харизма; с Марчелло мы чувствовали себя ценными и защищенными. Победа на чемпионате мира – это его заслуга.

- Златан Ибрахимович сказал о Вас: "Он каждому дает необходимую мотивацию. На поле он как зверь – без него нам сложно играть". Как считаете, Милану или сборной Италии пригодился бы сейчас такой зверь?

Думаю, Даниэле Де Росси может выполнять эту роль в сборной. Он уже долго выступает на высшем уровне, всегда вкладывает сердце и душу в игру. А в Милане мне нравится Найджел де Йонг: у него есть все необходимые качества, чтобы стать ключевым игроком. 

- Вас считают одним из лучших опорников своей эпохи. Кто Вам нравится на этой позиции сейчас?

- Мне нравится Раджа Наингголан. Хотя мы не очень похожи, так как техника у него определенно лучше, чем была у меня. Думаю, он один из лучших в этой роли. Он умеет хорошо переводить игру команды из защиты в нападение. 

- Кто был Вашим лучшим партнером на поле?

- Я думаю, Андреа Пирло. Я играл рядом с ним в Милане на протяжении десяти лет, мы вместе выступали в сборной, от молодежки до первой команды. Мы, наверно, провели около 500 матчей плечом к плечу. В последние несколько лет мы понимали друг друга с полуслова. Он начинал как атакующий плеймейкер, но потом Маццоне и Анчелотти перевели его на позицию поглубже. Думаю, это было важно для него. Рядом с ним мне самому было намного легче играть.

- Вас всегда устраивало то, что приходилось быть опорой для Пирло, Гаскойна, Кака и других? Вам не хотелось играть выше, создавать и забивать голы?

Если честно, нет. Мне с детства нравилось играть по-другому. Первый плакат, который я повесил у себя в спальне – это был Сальваторе Баньи (выступавший за Наполи и миланский Интер). Он мне нравился, потому что играл без щитков, со спущенными гетрами и всегда сражался до последнего в центре поля. А мой отец болел за Милан и обожал Джанни Риверу. По-моему, я его разочаровал – на Риверу я был вовсе не похож. Я всегда уважал боевой стиль игры. 

Перевод Юрия Паустовского